Смекни!
smekni.com

Методика организации проектной деятельности школьников в процессе обучения математике (стр. 17 из 25)

Е.А. Гилева, Ю.С. Егоров [13] отмечают, что к вышеперечисленным этапам необходимо добавить оценку необходимых материальных и финансовых затрат, интеллектуальных усилий; рассмотрение возможных вариантов выполнения проекта и отбор наиболее оптимального варианта; распределение обязанностей; самооценку качества выполненной работы (соответствие стандарту задуманной конструкции); «предварительную защиту» проекта в коллективе.

М.А. Агафонова [1] советует в ход выполнения проектной деятельности включить этап анализа выполненного проекта, который следует непосредственно после защиты проекта. На этом же этапе рекомендуется раскрыть причины удачного и неудачного исполнения проекта.

Е.В. Клоков, А.В. Денисов [25] выделяют пять этапов работы над проектом, каждому из них дают характеристику. Прежде всего, учащимися определяется актуальная проблема, над которой в течение определенного времени, индивидуально или в группе, они будут работать. На этом этапе формируются умения выявлять проблемы в различных областях знаний. Как правило тема будущей презентации выбирается в соответствии с личными предпочтениями старшеклассников (любимый предмет, интересные факты и т.д.). Но иногда учитель рекомендует поработать над какой-либо темой на опережение, чтобы затем, в соответствии с учебной программой весь класс мог посмотреть презентацию. Постановка задачи и составление плана работы развивает умение искать возможные пути решения выбранной проблемы, определять объекты исследования. Этот этап выполняется вместе с учителем-предметником, который рекомендует, какой материал необходимо использовать в презентации, как наиболее грамотно с методической точки зрения его расположить. Выполнение проекта в соответствии с поставленными задачами. У обучающихся развиваются умения выдвигать гипотезы, систематизировать и обобщать данные, анализировать информацию, полученную из разных источников. Таким источником является учебная, научная и популярная литература. Однако значительный объем информации ребята могут найти в сети Интернет. Обучающиеся совершенствуются в поиске различной информации, используя для этого различные возможности, осваивают различные методики поиска информации, учатся работать с различными источниками информации, анализировать и обрабатывать найденную информацию различного характера. Подведение итогов работы, этот этап дает возможность учителю выработать у ребят умения делать аргументированные выводы, обрабатывать данные экспериментальной и опытной работы, оформлять полученные результаты, научит решать познавательные и творческие задачи, работать в сотрудничестве. Подготовка презентации проекта. Данный этап имеет целью представление результатов практической деятельности по изучению конкретной проблемы, способов ее решения, доказательства правильности решения, что позволяет развивать у школьников умения владеть искусством и культурой коммуникации. Ребята самостоятельно готовят презентации проекта для товарищей по учебе, учителей. Защита работы проходит в разных формах. Авторы проектов обосновывают выбор темы, дают пояснения, рассказывают о том, как технически выполнялась работа, представляют ее и отвечают на вопросы.

В общем виде при осуществлении проектной деятельности Н.Ю. Пахомова [38] выделяет также 4 этапа:

1. Погружение в проект. Этот этап работы над проектом начинается с его коллективного обсуждения. Это обмен мнениями и согласование интересов учащихся; выдвижение первичных идей на основе уже имеющихся знаний и разрешение проблемных вопросов. Затем предложенные учащимися темы проектов выносятся на обсуждение.

2. Организация деятельности. Это этап самостоятельного проведения исследования, получения и анализа информации. Здесь членам группы необходимо договориться о распределении работы и формах контроля работы над проектом.

3. Осуществление деятельности На этом этапе осуществляются структурирование полученной информации и интеграция полученных знаний, умений, навыков. Происходит непосредственная работа над выполнением проекта. На этом этапе учащиеся осмысливают полученные проекты и способы достижения результата; обсуждают и готовят итоговое представление результатов работы над проектом (в школе, округе, городе).

4.. Презентация Учащиеся представляют не только результаты и выводы проекта, но и описывают приемы, при помощи которых они были получены и проанализированы; демонстрируют приобретенные знания и умения; рассказывают о проблемах, с которыми пришлось столкнуться в работе над проектом. Т. Громова, О. Быкова [15] выделяют следующие этапы работы над проектом:

подготовка (определение темы и целей проекта, его исходного положения; подбор рабочей группы);

планирование (определение источников необходимой информации; определение способов сбора и анализа информации; определение способа представления результатов (формы проекта); установление процедур и критериев оценки результатов проекта; распределение задач (обязанностей) между членами рабочей группы);

исследование (сбор и уточнение информации (основные инструменты: интервью, опросы, наблюдения, эксперименты и т.д.); выявление («мозговой штурм») и обсуждение альтернатив, возникающих в ходе выполнения проекта; выбор оптимального варианта хода проекта; поэтапное выполнение исследовательских задач);

выводы: анализ информации; формулирование выводов

представление (защита) проекта и оценка его результатов: подготовка отчета о ходе выполнения проекта с объяснением полученных результатов (возможные формы отчета: устный отчет с демонстрацией материалов, письменный отчет); анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач) и причин этого.

И.А. Колесникова и М.П. Горчакова – Сибирская [26] в ходе работы над проектом выделяют следующую последовательность этапов:

1. предпроектный этап включает в себя: диагностику, проблематизацию, концептуализацию, форматирование проекта, его предварительную социализацию);

2. этап реализации проекта;

3. рефлексивный этап;

4. послепроектный этап.

Приложение 10

Проект «Меры длины, веса, площади»

Этот проект предложила И.В. Ромашко.

Предмет: математика.

Класс: пятый.

Тип проекта: информационный, межпредметный, групповой, средняя продолжительность 1-2 месяца.

Цель проекта: углубление и систематизация знаний по истории происхождения старинных и современных мер длины, веса, площади в Англии, Франции, Германии, России.

Задачи проекта: изучить исторические сведения о происхождении названий старинных и современных мер измерения длины, веса, площади; ознакомиться с мерами в ряде стран в настоящее время (Англия, Франция, Германия, Россия).

Этапы работы над проектом

1. Подготовительный. Выбор темы и целей проекта (см. выше); определение количества участников проекта, состава групп (четыре группы, представляющие страны: Англию, Францию, Германию, Россию).

Учащиеся обсуждают тему с учителем, получают при необходимости дополнительную информацию, устанавливают цели.

Учитель знакомит учащихся с сутью проектной деятельности, мотивирует учащихся, помогает в постановке целей.

2. Планирование работы. Определение источников информации; планирование способов сбора и анализа информации; планирование итогового продукта (формы представления результата): выпуск газеты, устный отчет с демонстрацией материалов и других; установление критериев оценки результатов; распределение обязанностей среди членов команды.

Учащиеся вырабатывают план действий.

Учитель предлагает идеи, высказывает предположения, определяет сроки работы.

3. Исследовательская деятельность. Сбор информации. Изучение исторического материала.

Учащиеся проводят исследование.

Учитель наблюдает, советует, руководит работой, организует и координирует в случае необходимости деятельность учащихся.

4. Результаты. Формирование выводов: оформление результата.

Учащиеся оформляют результаты.

Учитель наблюдает, советует.

3. Представление готового продукта. Урок конференция.

Первый этап урока посвящен теме «Мера измерения длины».

От каждой группы выступает один представитель. Ребята рассказывают о мерах измерения длины в Англии, Франции, Германии, России. Рассказ учащихся сопровождается показом иллюстративного материала с помощью ТСО. По ходу выполнения учащиеся заполняют листы блиц-опроса. По окончании выступления задаются вопросы группе, защищающей ответ. После выступления всех групп проверяется выполнение задания блиц-опроса. Правильный ответ показывается с помощью кодоскопа. Каждая группа заносит в оценочный лист набранное количество баллов по результатам блиц-опроса.

На следующих этапах урока аналогично рассматриваются темы: «Меры измерения веса», «Меры измерения площадей», «Меры измерения сыпучих тел».