Смекни!
smekni.com

Оптическая схема графопректора и ее особенности (стр. 2 из 5)

Кассета рассчитана на 36 диапозитивов, которые подаются в кадровое окно вручную толкателем. При установке диапозитива в кадровое окно передвигают толкатель вперед от себя. Для смены диапозитива необходимо полностью выдвинуть толкатель до упора на себя. При этом диапозитив возвращается из кадрового окна в кассету, а кассета перемещается вперед, тем самым подготавливая очередной диапозитив для проекции. Это позволяет ввести следующий диапозитив в кадровое окно при движении толкателя в обратном направлении. Кассету устанавливают на диапроектор при заранее вытянутом до упора толкателе. Диапозитивы укладывают в кассету эмульсионным слоем к источнику света с изображением, перевернутым на 180°.

Для смены проекционной лампы необходимо вывернуть объектив, отвернуть винт и снять крышку. Установив новую лампу в патрон и поставив объектив на место, следует поместить в кадровое окно специальную диафрагму, входящую в комплект диапроектора, затем перемещением лампы вверх или вниз добиться правильного положения изображения нити на крышке объектива, как показано на самой диафрагме. После юстировки лампы вывернуть объектив, установить крышку на место, закрепить винтом и ввернуть объектив в объективодержатель.

Диапроектор «Протон» (рис. 7) служит для демонстрирования диапозитивов, помещенных в рамки размером 50 х 50 мм. Емкость кассеты, расположенной в диапроекторе, 36 диапозитивов.

Этот диапроектор имеет светосильный проекционный объектив с фокусным расстоянием 75 мм и относительным отверстием 1:2,8 и 300-ваттную проекционную лампу, работающую от сети напряжения 127 или 220 В (лампа К 127-300-2 или К 220-300-2).

Осветительно-проекционная система состоит из рефлектора, проекционной лампы, трехлинзового конденсора, оптического теплофильтра и объектива.

В диапроекторе предусмотрены: реле времени, программное устройство, пульт дистанционного управления и возможность подключения магнитофона. Эти устройства позволяют осуществлять покадровый показ диапозитивов с пульта дистанционного управления; автоматический показ при одинаковом интервале времени с повторением циклов; автоматический показ диапозитивов при различных интервалах времени с повторением циклов с помощью программного устройства; автоматический выбор диапозитива.

На основании диапроектора расположены переключатель напряжения и предохранитель.

Пульт дистанционного управления имеет кнопки для смены диапозитивов в прямом и обратном направлениях и клавишу для дистанционной подфокусировки объектива.

Кратковременным нажатием клавиш «Вперед» или «Назад» производят смену диапозитивов в прямом и обратном направлениях. Если на эти клавиши нажать и не отпускать их длительное время, можно продвинуть кассету на несколько кадров без показа промежуточных диапозитивов. Аналогичным образом сменяют диапозитивы при помощи пульта дистанционного управления.

Если необходимо, чтобы диапроектор работал в режиме замкнутого цикла, т. е. при движении кассеты вперед диапозитивы проецировались на экран один за другим через одинаковый интервал времени, то надо ручкой программного устройства (реле времени) установить нужный интервал времени и нажать клавишу «Цикл». Если интервал времени показа диапозитива должен быть различным, то на кассету устанавливают специальное приспособление наборное поле с контактами. Программное устройство включают с помощью ручки 1 и нажимают клавишу «Цикл».

В диапроекторе предусмотрена возможность синхронной работы с магнитофоном при помощи специального устройства. Длительность проецирования диапозитива от программного устройства колеблется от 3 до 40 с.

Габариты диапроектора «Протон» - 320 х 250 х 210 мм, масса не более 9 кг.

Представим некоторые современные проекторы. Фотографии и описание современной аппаратуры взяты из каталогов «MEDIUM» за 1998-1999 и 2000-2001 гг. (с разрешения Института новых технологий образования), «SONY INSIDE» (за 1998-1999 гг.), «STEREO», (1999, № 3), «Mega plus» (1999, № 5), а также из сети Internet.

Вся новая аппаратура не является эталонной. На современном рынке существует такое постоянно обновляющееся разнообразие и многообразие технических средств самых различных по популярности и авторитетности в мире фирм, что дать их обзор не представляется возможным и, на наш взгляд, не является целесообразным в рамках учебного пособия. Представленные образцы следует воспринимать как иллюстрации, позволяющие увидеть современный дизайн технических средств, познакомиться с их
изменившимися функциональными возможностями. При покупке и подборе аппаратуры для образовательного учреждения надо исходить прежде всего из финансовых возможностей, образовательных целей и ориентироваться на признанные в мире ведущие фирмы, выпускающие радиоэлектронную аппаратуру.

Высококачественный слайд-проектор (рис. 8) с монитором позволяет проецировать изображение либо на встроенный монитор размером 21,5 х 21,5 см, либо на экран. Система инфракрасной автофокусировки обеспечивает точную фокусировку, а смена слайдов производится с помощью инфракрасного пульта дистанционного управления.

Есть устройство плавного съема слайдов, система защиты от «замятия» слайдов, подшипниковые направляющие объектива и защита от перегрева вместе с сетевым выключателем и углублением для кабеля. Имеется ручка для переноски.

. Стандартный комплект включает один универсальный магазин на 36 слайдов. Есть модификация с кабельным пультом управления. Лампа галогенная 24 В/150 Вт. Размер 35 х 26 х 13 см, масса около 4,6 кг.

Эпипроекторы используются для проекции только эпиобъектов.

Эпидиапроектор создан для комбинированного показа диапозитивов и непрозрачных иллюстраций (рис. 9). Это расширяет возможности его применения. Когда в диапозитивной серии нет важных для понимания вопроса иллюстраций, ее дополняют печатными материалами из книг или открытками. Эпидиапроекторы могут иметь кадровое окно с размером 140 х 140 мм и 150х 150 мм. Такой аппарат можно использовать как в полностью затемненных помещениях при режиме эпископической проекции, так и в частично затемненной аудитории при работе в режиме диаскопической проекции.

В школьной практике получило распространение изготовление серии тематически подобранных и специально подготовленных рисунков, фотоснимков и других иллюстраций, наклеенных на бумажную ленту. По аналогии с диафильмом ее называют эпифильмом, или просто эпилентой. Монтирование и наклейку подготовленных кадров можно производить на уроках труда, в группах продленного дня или на внеклассных занятиях. Чтобы все изображение уместилось в кадровом окне эпидиапроектора, картинки следует кадрировать, т.е. вырезать по шаблону. Его размеры: внешний 160 х 160 мм и внутренний - 140 х 140 мм. Каждый ученик должен иметь такой шаблон. Источником иллюстративного материала служат главным образом журналы. Наклеивать иллюстрации можно на бумажную ленту или на отдельные картонные квадраты соответствующего размера.

Пронумеровав кадры в порядке их следования по логике изложения материала, эти картонки склеивают тесьмой и затем складывают гармошкой.

Для эпипроекции можно использовать и невысокие рельефные предметы, например засушенные листья, цветы, колосья и т. п. Некоторые кадры, не умещающиеся по длине, могут занять площадь двух-трех кадров без перерыва. Такую картинку показывают по частям, постепенно продвигая ленту параллельно экрану и плавно переходя от кадра к кадру. Чтобы предметный столик не зажимал ленту, его слегка оттягивают проложенной линейкой.

Эпидиапроектор, или эпипроектор, применяют также для изготовления настенных пособий. С этой целью объекты (таблицы, диаграммы, штриховые рисунки, чертежи, схематические карты и т.п.) помещают на предметный столик. К классной доске кнопками прикрепляют лист чертежной бумаги, затемняют помещение и проецируют изображение на бумагу. Затем обводят линии изображения объекта (рисунка, карты, таблицы) на бумаге мягким карандашом.

. Обведенные линии сливаются с проецируемыми линиями рисунка, поэтому часть изображения может остаться необведенной. Для контроля за ходом увеличения периодически включают свет. Если рисунок изобилует мелкими штриховыми линиями, можно обвести только основные, а остальные дорисовать при окончательной отделке рисунка без световой проекции. Линии в карандаше можно затем обвести тушью, а на карту или рисунок нанести краски.

Рассмотрим принцип работы эпидиаскопа на примере одной из широко используемых в свое время в школах модели ЭПД-1 (школьный эпидиаскоп), который до сих пор есть в продаже в учколлекторах (рис. 10). Это комбинированный проекционный аппарат, в корпусе которого находятся диапроектор и эпипроектор. Аппарат позволяет получать на экране изображения диапозитивов размерами 50 х 50,45 х 60 и 85 х 85 мм, а также изображения плоских непрозрачных объектов (рисунков, фотографий, открыток и т.п.) размером 140х 140 мм, небольших объемных предметов (насекомых, засушенных растений и т. д.).

Металлический корпус эпидиапроектора укреплен на основании, на котором также расположен подъемный предметный столик. На нем помещают проецируемый непрозрачный объект, прижимаемый двумя спиральными пружинами к краям квадратного отверстия в дне корпуса.