Смекни!
smekni.com

Оптическая схема графопректора и ее особенности (стр. 5 из 5)

При подготовке слайдов на компьютере наиболее удобно использовать программу PowetPoint в среде MS Windows. Компьютерные программы дают возможность значительно расширить дидактические особенности слайдов.· Программа PowerPoint позволяет:

 создавать слайды на предварительно размеченных полях;

 размещать слайды в удобном для демонстрации порядке;

 демонстрировать слайды в автоматическом (заданном пользователем) режиме или по команде клавиатуры/мыши;

 дополнять слайды графическими изображениями, в том числе имеющимися в стандартных библиотеках рисунков;

 вставлять в слайды информацию, созданную в других программах (например, MS Excel);

 создавать различные эффекты с элементами анимации и др.

3.Заключение.

Учебные пособия в виде электронных слайдов могут быть использованы на следующих этапах занятий:

1. Организационно-вступительная часть. С помощью слайдов поясняются цель, задачи и содержание последующей работы, дается перечень вопросов для изучения, создается проблемная ситуация и т. д. Показ этой информации ускоряет восприятие задач, поставленных перед обучаемыми.

2. Изучение нового материала. Вводятся новые понятия и определения, даются основные характеристики объектов изучения. В этом случае наглядное пособие является зрительной опорой, которая помогает наиболее полно усвоить подаваемый материал.

Информация на слайде при рассмотрении нового материала может выступать основным источником информации. В этом случае преподаватель называет составные части объекта (прибора, установки, машины, растений, животных), выделяет главную информацию, устанавливает взаимосвязь между основными частями. В зависимости от подготовленности аудитории в обсуждение графической информации вовлекаются слушатели. При изучении некоторых общих понятий (например, блок-схемы приборов, технологические схемы) основным источником знаний будут слова преподавателя, в этом случае изображение на экране будет выполнять роль дополнительного источника информации.

3. Актуализация опорных знаний. Для обновления ранее изученных понятий, на которые опирается содержание текущего учебного занятия, демонстрируются связанные с ними зрительные образы. Это могут быть изображения, использовавшиеся при формировании этих понятий. Например, при изучении явления электромагнитной индукции можно показать рисунки с изображением проводника и рамки в магнитном поле.

4. Мотивационно-познавательная деятельность. Такой вид деятельности преподавателя формирует заинтересованность обучаемых в восприятии новой информации, которая будет рассматриваться на занятиях или предлагаться для самостоятельного изучения.

Формирование мотивационно-познавательной деятельности может осуществляться разными путями. Это могут быть, например, разъяснение значения изучаемого материала для будущей профессиональной деятельности, рассказ о технических и технологических проблемах, которые могут быть решены с помощью представленной информации, раскрытие задач науки и техники, показ технических преимуществ, экономичности и др. Следует учитывать, что любой из выбранных преподавателем путей формирования мотивационно-познавательной деятельности обучаемых должен сопровождаться сравнительными диаграммами, графиками, рисунками или схемами.

5. Повторение, систематизация и закрепление материала. Такой вид работы с обучаемыми необходим для четкого структурирования полученных знаний. С этой целью в конце занятия (рассмотренной темы, раздела) делается обзор изученного материала, в котором подчеркиваются основные положения и их взаимосвязь. Повторение при этом проходит не только устно, но и с демонстрацией наиболее существенных моментов в виде слайдов.

В некоторых случаях электронные слайды могут быть использованы для контроля знаний и пояснения заданий для самостоятельного выполнения.

На основе технологии создания электронных слайдов в ВГУ им. П. М. Машерова преподавателями физического факультета создаются курсы лекций, электронные учебные пособия, инструкции для лабораторных работ. Значительную помощь в этой работе преподавателям оказывают студенты: создание дизайна презентаций, форматирование и компьютерная обработка информационной части презентаций. Вся учебная информация находится на отдельном студенческом сервере и благодаря внутренней сети является доступной для пользования с компьютеров, установленных в лабораториях университетского центра информационных технологий.

Имеющиеся на физическом факультете три цветных монитора ВМЦ-84П (производство Витебского КБ «Дисплей», размер экрана по диагонали 84 см) и мультимедийный электронный проектор ЗМ МР8670 (получаемый на экране размер изображения до 3×4 м при хорошей видимости в незатемненном помещении) позволяют на высоком методическом уровне не только обеспечивать учебный процесс, но и организовывать конференции и лекции для большого количества участников. Этому способствует одно из немаловажных достоинств электронного проектора: его мобильность. Во-первых, масса самого проектора 5,9 кг; во-вторых, проектор комплектуется самосвертывающимся экраном со складным штативом; и, наконец, самое важное, это наличие в электронной схеме проектора системы автоматической настройки на любой поданный к проектору аудио/видео сигнал, т. е. пользователь должен позаботиться только о правильном подключении кабелей, соединяющих различные устройства [4].

Огромные технические и дидактические возможности большеэкранных мониторов, проекционных телевизоров и электронных проекторов допускают, что в недалеком будущем они все-таки станут доступными для учебных заведений различного типа и будут широко использоваться в учебном процессе.

Следует отметить, что сегодня мультимедийные проекторы представляют собой один из самых динамично развивающихся сегментов рынка стандартной компьютерной периферии. В будущем прогнозируется их дальнейшая интеграция с компьютерными технологиями, внедрение на телекоммуникационный рынок и миниатюризация

Список литературы.

1. Вадюшин В.А., Пальчевский Б.В., Фридман Л.С. Технические средства обучения. – Минск:, 1987. – 246 с.

2. Галузо И. В. От графопроектора к мультимедийному электронному проектору. – 2002, с. 78–84.

3. Галузо И. В. Работа с графопроектором на уроках физики. – Мн.: Выш. шк., 1982.

4.

5. Дрига И.И., Рих Г.И. Технические средства обучения в общеобразовательных школах. М., 1985.

6. Зудин В.Л. Оснащение учебных помещений информационными и вспомогательными техническими средствами. – Свердловск: СИПИ, 1990. – 233 с.

7.Изготовление наглядных пособий с использованием компьютерной и копировальной техники. Методика их использования: Методич. пособие. – Мн.: Компания ЗМ, 2001.

8.Карпов Г.В., Романин В.А. Технические средства обучения. М., 1979.

9.Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. – М.: Академия, 2001. – 256 с.

10.Мархель И.И., Овакимян Ю.О. Комплексный подход к использованию технических средств обучения. – М.: Высшая школа, 1987. – 175 с.

11.Машбиц Е.И. Психолого–педагогические проблемы компьютеризации обучения. – М.: Педагогика, 1988. – 192 с.

12.Молибог А.Г., Тарнапольский А.И. Технические средства обучения и их применение. – Минск: Университетское изд–во, 1985. – 208 с.

13.Молибог А.Г., Тарнопольский А.И. Технические средства обучения. Минск, 1985.

14.Новые педагогические и информационные технологии в системе образования // Под ред. Е.С. Полат. – М.: Академия, 1999. – 224 с.

15.Наумчик В. Н., Нечай А. П. Методические рекомендации по использованию графопроекторов в учебном процессе по физике. – Мн.: Изд-во БГУ, 1990.

16.Оснащение школы техническими средствами в современных условиях // Под. ред. Л.С. Зазнгобиной. – М.: УЦ «Перспектива», 2000. – 80 с.

17.Синецкий Д.Б. Видеокамеры и видеосъемка. – М.: A.D.& T., 1999. – 200 с.

18.Шостак Я.Е. Комплексное применение технических средств в учебном процессе. М., 1976.

19. Мультимедийный проектор ЗМ МР8670: Руководство по эксплуатации. – Мн.: Компания ЗМ, 2001.