Смекни!
smekni.com

Школа учителя иностранного языка (стр. 20 из 32)

Вот, например, задания к упражнениям, квалифицируемые как контрольные:

1. Найдите в тексте предложения с союзами и объясните употребление времѐн …

2. Найдите строчные буквы, соответствующие прописным …

Контрольное и тренировочные начала здесь органично слиты.

Особенно тесно соединены контроль и обучение в рецептивных видах речевой деятельности – в чтении и аудировании. Методист Клычникова З.И. отмечает, что «некоторые показатели понимания, используемые как способы контроля, выполняют функцию обучения». Приводимый ею же далее перечень способов контроля понимания при чтении убеждает в том, что все они могут выполнять двойную роль: направлять содержательный поиск и одновременно контролировать его успешность. Примечательно, что большинство заданий к текстам в книгах для чтения, носящих обучающий характер, формулируются как Kontrollfragen (в немецком языке).

Но и упражнения продуктивного характера носят, как правило, «двуликий» характер. Весьма распространѐн вид речевых упражнений с заданиями:

расскажите репортѐру о …

представьте себе, что можно увидеть, путешествуя по … Эти упражнения могут в разной мере служить обучению и контролю.

Таким образом, материал любого упражнения и задания к нему, предполагающие внешнюю речь, являются одновременно объективной базой как обучения, так и контроля. Таким образом, материал любого упражнения и задания к нему, предполагающие внешнюю речь учащихся, являются одновременно объективной базой как обучения, так и контроля. Очевидно, это свойство контроля побудило методиста Бим И.Л. при разработке методов преподавания и учения говорить о контроле как о методе, сопутствующем каждому из методов учения. Всѐ определяется конкретной целью, которая ставится обучающей стороной (учителем, автором учебника): в одном случае акцент делается на учение, в другом – на контроль.

Подчѐркивая, однако, обучающую функцию контроля, имеется в виду и следующее. Обучающая функция контроля в большой мере определяется его психологическими свойствами, способствующими более глубокому усвоению материала. Установка на контроль, как показывают исследования психологов и методистов, влечѐт за собой интенсификацию работы мозга, поддерживает его в деятельном состоянии, что в свою очередь обеспечивает активное отношение учащихся к предмету усвоения. Благодаря этим особенностям контроль помогает сохранить внимание учащихся на нужном в данный момент явлении и переключать его по мере необходимости на другие явления. При помощи целенаправленного контроля оказывается возможным преодолеть конкретные общие или индивидуальные трудности, испытываемые учащимися. В ситуации контроля учащийся знает, что ему предстоит отчитаться в выполнении задания, поэтому он мобилизует все свои усилия интеллектуального, волевого и эмоционального плана, выполняет задание с максимальной отдачей и ответственностью, обеспечивающей прочность и тщательность усвоения. Именно в активном отношении учащихся к предмету усвоения и содержатся главные обучающие возможности контроля в органичном единстве с воспитывающими. Поэтому так важно рационально использовать контроль, чтобы с максимальной полнотой реализовать эти возможности в точном соответствии с задачами обучения.

Представляется, что современному подходу к процессу обучения иностранному языку, стремлению уподобить его процессу общения присущ, прежде всего, скрытый контроль, осуществляемый на основе непроизвольной формы внимания и органично вплетаемый в канву общения. Все возможности личности учащихся – волевого, интеллектуального и эмоционального характера – направлены при этом не на преодоление испытания, а на осуществление положительной, содержательной деятельности, т. е. на общение. Собственно контролирующая деятельность является при этом побочным эффектом, она почти незаметна учащимся. Скрытый контроль должен использоваться главным образом при обучении речевым умениям, хотя понятно, что по его результатам можно судить и об усвоении языкового материала.

Наряду со скрытым контролем должен иметь место и открытый, «откровенный» контроль, опирающийся на произвольную форму внимания, когда учащиеся вполне отдают себе отчѐт в контролируемом характере выполняемой деятельности. Этот вид контроля направлен на развитие культуры труда учащихся, он способствует реализации требования «учить учиться», всѐ в большей мере ставит учащихся в положение истинных субъектов учения. Кроме того, этот вид контроля образует мост к самоконтролю, так как контрольные задания, предлагаемые учителем и концентрирующие внимание учащихся на конкретной трудности, воспитывают бдительность по отношению к языковой форме, а это – предпосылка к самоконтролю. Обучающие и воспитывающие возможности этого вида контроля емки, их следует реализовать при овладении материальной базой речевых умений, т. е. языковым материалом. Только в этом случае можно будет успешно решать коммуникативные задачи. Недоговоренность и неопределѐнность в отношении контроля языкового материала, особенно при существующей сетке часов, могут привести к негативным результатам. Открытый контроль следует применять также при оценке владения подготовленной речью, которая является предпосылкой успешного развития неподготовленных речевых умений.

Рассмотрим более подробно данные положения.

Чтобы успешно осуществлять контроль речевых умений, учитель должен, прежде всего, выступать как организатор общения. Главная его задача при этом – создать атмосферу общения. Используя соответствующие ситуации, учитель распределяет роли; для стимулирования общения он иногда берѐт роль одного из партнѐров или автора на себя и направляет общение как в плане содержания, так и в отношении средств выражения, «не бросаясь в глаза» как учитель. И уж, конечно, он не должен вторгаться в общение путѐм констатации ошибок учеников и исправления их.

Приведѐм несколько примеров.

1. Одна из задач урока – учить учащихся вести диалог. Они обмениваются мнениями о прочитанной книге. Следует создать ситуацию, которая стимулировала бы их к этому и одновременно дала бы возможность контролировать степень развития умений диалогической речи. Ситуация «Читательская конференция в школьной библиотеке» вполне отвечает этим задачам. Учитель берѐт на себя роль председателя конференции. Реквизитом служат книги, названия которых взяты из реальных формуляров учеников данного класса (как известно, личностный компонент способствует атмосфере общения). Председатель побуждает учащихся (участников конференции) высказаться о прочитанных книгах, ответить на вопросы, касающиеся этих книг.

2. Учащиеся подведены рядом уроков по теме «У карты мира» к возможности беседовать о путешественниках. На уроке, одна из задач которого – контроль неподготовленной монологической речи, возможна ситуация «Фантастическая встреча мореплавателей разных эпох у контурной карты». Ученики, исполняющие их роли, знакомят коллег с биографией своего героя, рассказывают о путешествиях, прослеживая их по карте и заполняя «белые пятна».

Всѐ внимание учеников сосредоточено на обмене мнениями в книгах (первый случай), на рассказе об открытиях (второй случай). Это одновременно и форма скрытого контроля, и своего рода смотр сил, позволяющий выявить и оценить степень сформированности экспрессивных речевых умений учащихся.

Такой контроль осуществляется и при рецептивных видах речевой деятельности. Предтекстовые задания к упражнениям стимулируют и содержательный поиск, и качество его выполнения.

Вот некоторые характерные установки к таким упражнениям:

при аудировании: Прослушайте тексты-загадки. Постарайтесь понять их общее содержание и ответить на вопрос: о ком идѐт речь? Назовите имена этих людей. (Правильная /неправильная отгадка учеников – неосознаваемый ими отчѐт об умении понимать речь на слух.)

при чтении: Прочитайте текст. Ответьте на вопрос. (Характер ответа на этот вопрос – показатель понимания /непонимания содержания текста).

Скрытый контроль присутствует во всех играх, проводимых как на уроке, так и во внеклассной работе. Являясь наглядным смотром сил, он «маскирует» свою контролирующую сущность.

Такой контроль речевых умений способствует приглушению чисто учебного на занятиях, даѐт возможность создать атмосферу, наиболее благоприятную для общения. А как же всѐ-таки исправлять ошибки и выставлять оценки?

При скрытом контроле речевых умений наглядно проявляется двуплановость, свойственная деятельности учителя иностранного языка: он организатор общения, его участник и одновременно бдительный учитель, пристально наблюдающий за речевой деятельностью учеников объективно оценивающий еѐ. В основе оценки – определѐнные критерии, которые должны быть известны ученикам; для них эти критерии – вехи на пути к прогрессу в развитии речевых умений и ориентир в самоконтроле.

При экспрессивных видах речевой деятельности учитывается соответствие высказывания (или беседы) заданной теме или ситуации; число фраз, построенных по моделям данного языка, разнообразие моделей.