Смекни!
smekni.com

Формирование здорового образа жизни младших школьников (стр. 17 из 22)


МОУ «Нижнегуровская основанная общеобразовательная школа»

Классный час проведенный в 3-м классе

На тему:

«Оздоровительные упражнения «Вместе с сыном, вместе с дочкой»»

Выполнила:

Зиборова М.В.

(учитель нач. кл.)

2008


Оздоровительные упражнения “Вместе с сыном, вместе с дочкой”

Задачи: приучать детей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями; совершенствовать физические и моральные качества.

Подготовительная работа. Учитель проводит открытый урок физкультуры для родителей. Показывает, какие упражнения можно выполнять дома, какие методические приемы использовать.

Родители фиксируют задания. После урока идет обсуждение.

Родителям можно порекомендовать выполнять с детьми несложные упражнения.

1. “Птичка”. Сидя, ноги скрестно, ребенок сгибает руки в локтях, касаясь пальцами плеч (крылышки). Взрослый помогает ребенку выпрямить спину, поглаживая его по лопаткам и отводит ему локти назад, как можно ближе подтягивая их к телу. Затем ребенок выполняет прыжки на месте.

2. “Подсвечник”. Ребенок стоит на коленях, руки в стороны. Затем сгибает руки в локтях; при этом предплечья направлены вертикально вверх, а локти отведены как можно больше назад. Вращение туловища поочередно влево, вправо.

3. “Посмотри на носки”. Ребенок лежит на спине, вытянув прямые сомкнутые ноги. Затем поднимает носки и, одновременно приподнимая голову, смотрит на них. Взрослый контролирует положение позвоночника: ребенок должен всей спиной прижиматься к подстилке. Спустя 1 — 2 с он медленно опускает голову на пол и затем постепенно опускает носки. Повторить 6 раз.

4. “Ножницы”. Лежа на спине, ребенок поднимает ноги почти на 20 см над полом и выполняет напряженно выпрямленными ногами скрестные махи: ноги в стороны, затем вверх и вниз. Взрослый поддерживает ребенка за плечи и прижимает его к полу. Упражнение повторить б раз, а затем после короткого отдыха еще б раз.

5. “Плавание”. Лежа на спине, ребенок поднимает руки вверх (вдох) и затем движением рук по полу через стороны опускает их вдоль туловища (выдох). Упражнения сочетать с интенсивным дыханием.

6. “Кто быстрее”. Из положения лежа на спине ребенок и взрослый садятся, затем встают на колени — сначала с помощью, а позже без помощи рук. Из положения лежа переходят в положение стоя на коленях — кто быстрее. Из положения лежа на животе, руки в стороны садятся, не меняя положения рук. Из стойки ноги скрестно (ступни крест-накрест) ребенок переходит в положение сидя по-турецки.

7. “Ехали с горки, потеряли колесо”. Ребенок, сидя, передвигается вперед на ягодицах без помощи рук (помогает себе только поворотами туловища).

8. “Одноногая кукла”. Ребенок, стоя на одной ноге, сгибает другую перед собой (назад, в сторону и т.п.); взрослый сначала придерживает его за руки. Упражнение повторить, меняя опорную ногу. (Чувство равновесия положительно влияет на развитие координации и точности движений.)

9. “Балерина”. Ребенок, стоя на левой ноге, сгибает правую ногу, отводит ее назад и захватывает носок правой рукой. Левую руку вытягивает вперед. Упражнение повторить, меняя опорную ногу. Взрослый помогает ребенку сохранить равновесие, придерживая его за вытянутую руну.

10. “Часы”. В положении сидя, ноги скрестно, руки на коленях ребенок покачивает головой вперед и назад, вправо и влево (бим-бом, тик-так). Взрослый следит за тем, чтобы спина оставалась прямой.

11. “Трудная поза”. Ребенок сидит, ноги скрестно, руками держится за щиколотки и старается, напрягая мышцы, вытянуть ноги вверх, не отпуская их. Взрослый обеспечивает опору спине ребенка.

Советы организаторам

1. Постарайтесь регулярно подбирать упражнения для самостоятельного выполнения их детьми дома.

2. Подбирайте разные упражнения: на осанку, на координацию движений, на гибкость, силу и др.

3. Не забывайте проверять домашнее задание. Это стимулирует у детей желание и интерес к выполнению упражнений.

4. Интересуйтесь у родителей, занимаются ли они с детьми физическими упражнениями. Можно узнать и у детей, кто из взрослых занимался с ними в тот или иной день.

Приложение 9

Тест «Самооценка силы воли»

Тест описан Н. Н. Обозовым (1997) и предназначен для обобщенной характеристики проявления силы воли.

И н с т р у к ц и я. На приведенные 15 вопросов можно ответить «да» 2 балла, «не знаю» или «бывает», «случается» 1 балл, «нет» — 0 баллов при ответе необходимо сразу ставить очки.

Текст опросника

1. В состоянии ли вы завершить начатую работу, которая вам неинтересна, независимо от того, что время и обстоятельства позволяют оторваться от нее и потом снова вернуться к ней?

2. Преодолевали ли вы без особых усилий внутреннее сопротивление, когда нужно было сделать что-то вам неприятное (например, пойти на дежурство в выходной день)?

3. Когда попадаете в конфликтную ситуацию на работе или в быту, в состоянии ли вы взять себя в руки настолько, чтобы взглянуть на неё с максимальной объективностью?

4. Если вам прописана диета, сможете ли вы преодолеть все кулинарные соблазны?

5. Найдете ли вы силы утром встать раньше обычного, как было запланировано вечером?

6. Останетесь ли вы на месте происшествия, чтобы дать свидетельские показания?

7. Быстро ли вы отвечаете на письма?

8. Если у вас вызывает страх предстоящий полет на самолете или посещение зубоврачебного кабинета, сумеете ли вы без особого труда преодолеть это чувство и в последний момент не изменить своего намерения?

9. Будете ли вы принимать очень неприятное лекарство, которое вам рекомендовал врач?

10. Сдержите ли вы данное сгоряча обещание, даже если его выполнение принесет вам немало хлопот, являетесь ли вы человеком слова?

11. Без колебаний ли вы отправляетесь в поездку в незнакомый город, если это необходимо?

12. Строго ли вы придерживаетесь распорядка дня: времени пробуждения, приема пищи, занятий, уборки, прочих дел?

13. Относитесь ли вы неодобрительно к библиотечным задолжникам?

14. Самая интересная телепередача не заставит вас отложить выполнение срочной и важной работы. Так ли это?

15. Сможете ли вы прервать, ссору и замолчать, какими бы обидными ни казались вам слова противоположной стороны?

Подсчитывается сумма набранных баллов:

0—12 баллов — сила воли слабая;

13—21 балл — сила воли средняя;

22—30 баллов — сила воли большая.

Ответы

Анчакова Ангелина Шубин Денис Чернышев Владимир
Да – 2 б Не знаю – 1 б Нет – 0 б
Да – 2 б Нет – 0 б Нет – 0 б
Не знаю – 1 б Нет – 0 б Нет – 0 б
Да – 2 б Не знаю – 1 б Да – 2 б
Да – 2 б Да – 2 б Да – 2 б
Да – 2 б Да – 2 б Не знаю – 1 б
Нет – 0 б Нет – 0 б Нет – 0 б
Да – 2 б Не знаю – 1 б Да – 2 б
Да – 2 б Да – 2 б Да – 2 б
Да – 2 б Нет – 0 б Да – 2 б
Да – 2 б Нет – 0 б Не знаю – 1 б
Нет – 0 б Нет – 0 б Нет – 0 б
Да – 2 б Да – 2 б Да – 2 б
Да – 2 б Нет – 0 б Нет – 0 б
Да – 2 б Нет – 0 б Нет – 0 б
23 б 11 б 14 б

Анчакова Ангелина – сила воли большая

Шубин Денис – сила воли слабая

Чернышев Владимир – сила воли средняя

Методика «Веселый—грустный»

Методика «Веселый—грустный» предназначена для изучения представлений 6—11-летних детей об эмоционально значимых сторонах жизни, возможно и на вербальном материале.

Проведение исследования

Детям 6—11 лет предлагают придумать завершение рассказа.

Инструкция. Придумай, чем закончилась история. «Петя пришел из школы грустный. Мама его спросила: “Почему ты такой грустный?” А Петя отвечает: “Потому что наша учительница Нина Петровна...”» Что дальше сказал Петя?

Предлагаются такие ситуации с веселым мальчиком, вернувшимся из школы, а также с веселым или грустным мальчиком, вернувшимся из детского сада.

Обработка данных

Ответы детей распределяют по четырем типам.

1. «Отметка»: веселый — потому что учительница поставила пятерку, поставила хорошую отметку; грустный — потому что поставила двойку, поставила плохую отметку и т. д.

2. «Непосредственные отношения с учителем (воспитателем)»: похвалила, наказала, поругала, выгнала из класса, была добрая, была сердитая и т.п.

3. «Учитель — уроки»: учительница (воспитательница) заболела, пришла сегодня, перешла в другую школу. К этому относятся ответы, в которых причиной хорошего (плохого) настроения является наличие или отсутствие урока (занятия).

4. «Содержание деятельности»: ответы, содержащие указания на трудность (легкость) задания, наличие или отсутствие развлечений, выполнение режимных моментов и т. п.

Количественные результаты оформляют в виде таблицы.

Делают выводы о возрастных изменениях представлений детей об эмоционально значимых моментах жизни детского сада и школы.

Категория ответа Серия
1-й класс6-7 лет 2-й класс8-9 лет 3-й класс9-10 лет 4-й класс10-11 лет
Отметка
Непосредственные отношения с учителем
Учитель - уроки
Содержание деятельности
Прочие
Всего ответов

Ответы на методику «Веселый – грустный».

Продолжение рассказа детьми 1-го класса (6 - 7 лет)

Перцева Кристина - 7 лет

«Петя пришел из школы грустный. Мама его спросила: “Почему ты такой грустный?” А Петя отвечает: “Потому что наша учительница Нина Петровна поставила мне двойку».

Шепотько Максим – 7 лет

«Учительница Нина Петровна поругала Петю и была сердитая на него»