Смекни!
smekni.com

Организация изостудии как одной из форм внеклассной работы (стр. 3 из 5)

В процессе обучения в изостудии дети больше раскрывают себя через рисунок.

Имеется возможность выявить у учащихся уровень самостоятельных действий, раскрытие их способностей в нахождении наиболее выразительных средств для передачи образа. Занимаясь в изостудии, дети постепенно приобретают независимость в выборе разнообразных художественных материалов для изображения какой-либо темы, а учитель развивает их способности, сохраняя индивидуальный стиль каждого ученика изостудии.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы. В изостудии учащиеся работают в условиях полной свободы, построенной на доверии друг к другу. Дети передвигаются, обсуждают свои работы, советуются друг с другом, спорят, шутят. Получается, что все работают усердно, а усталости нет ни у кого, все увлечены делом [2].

Глава 2. Практическая часть

2.1 Организация Изостудии "Радуга"

Искусство - это продукт духовной жизни человека. Занимаясь, изобразительным искусством, учащиеся не только овладевают практическими навыками художника, не только осуществляют художественные замыслы, но и воспитывают свой вкус, приобретают способность находить красоту в обыденном, развивают зрительную память, воображение, учатся творчески мыслить, анализировать, обобщать. Эти качества нужны всем. Трудно назвать область человеческой деятельности, где бы ни пригодилось умение рисовать, составлять композиции, способность чувствовать объемную форму и цвет. Человек любой профессии работает лучше, если он владеет средствами изобразительного искусства и умеет ими пользоваться [16; 21].

Общение с изобразительным искусством - это живая потребность, вовсе не связанная с какими-либо обязанностями. Зачастую это не означает и выбора будущей профессии, это просто удовлетворение внутренней эстетической потребности, стремления к творческому самовыражению.

Цель программы - это создание условий для развития творческих способностей детей посредством приобщения их к усвоению определенных знаний и практических умений в области изобразительной грамоты.

Задачи:

Обучающие:

Формирование знаний о видах изобразительного искусства.

Обучение основным правилам и приемам создания композиций через изобразительные средства (рисунок, цвет с учетом идейного замысла).

Формирование умений самостоятельно приобретать и применять знания.

Развивающие:

Умение планировать свою работу, добиваться поставленной цели;

Формирование пространственного мышления, художественного воображения;

Развитие композиционных навыков, умения находить нужное цветовое решение.

Воспитательные:

Формирование у детей волевых усилий, целеустремленности усидчивости;

Развитие таких качеств как актуальность, точность, добросовестность;

Формирование воображения и творческого мышления;

Развитие умения работать в коллективе, умения совместно планировать действия при выполнении коллективных работ;

Воспитание бережного отношения к работам других детей;

Воспитание чувства гордости за качественную и красиво выполненную работу.

Формирование у детей активной социальной позиции.

Программа предлагает разные формы работы с детьми - это практические занятия, теоретические занятия, на которых происходит изучение этнических особенностей изготовляемых изделий (игрушки, орнаменты), культурно-массовые мероприятия (оформление выставок, участия в городских выставках) [10; 15].

Использование музейной методики в обучении детей: формирование работ в виде постоянно действующей выставки, где дети могут посмотреть, как выполняются те или иные элементы работ. Наглядный материал создается и руками самих воспитанников.

Данная программа предназначена для работы с детьми и подростками в системе дополнительного образования. Рекомендуемый возраст для начала обучения - 9 лет. В связи со спецификой индивидуальной работы, количество детей в группе не должно превышать 10-12 человек.

Учебная программа рассчитана на поэтапное освоение материала. Предполагается (в дальнейшем) 3 уровня усвоения. Первый год обучения (без сентября месяца). Курс рассчитан на 306 часов, занятия 3 раза в неделю по 3 часа.

Первый год обучения предполагает знакомство обучающихся с декоративно-прикладным искусством, особенностями используемого материала (открытки, краски, природный материал, глина, ткань). Обучение навыкам работы с инструментами (карандаши, ножницы, клей, резак, фломастеры, кисти). Освоение простейших технологических приемов работ. Первичный опыт участия в представлении своих работ (демонстрация своих работ в объединении, на выставках учреждения) [11].

2.2 Учебно-тематический план

№ п/п Тема занятия Количество часов
теории практики всего
1 Введение. Инструктаж по техники безопасности 3 0 3
2 Знакомство с инструментами и материалами. Выразительные средства 0,5 2,5 3
3 Понятие о цвете
3.1 Что такое цвет: Цветовой круг 0,5 2,5 3
3.2 Техника работы акварелью и гуашью. Теплые и холодные цвета. Сюжеты 1 5 6
3.3 Виды орнамента. Узор. Ритм. Рисование травки 1 5 6
3.4 Творческая работа 1 20 21
4 Виды изобразительного искусства. Композиция 1 2 3
5 Композиция. Поздравительная открытка
5.1 Основы декоративной композиции 1 5 6
5.2 Техника выполнения открытки 0,5 2,5 3
5.3 Выбор формы, размера. 0,5 5,5 6
5.4 Выразительные средства композиции 1 5 6
5.5 Цветовое решение 0,5 2,5 3
5.6 Дополнительные эффекты 0,2 2,8 3
5.7 Творческая работа 1 32 33
6 Лепка
6.1 Основы лепки. Материалы, инструменты 0,5 2,5 3
6.2 Этнические особенности игрушек 0,5 2,5 3
6.3 Техника работы с глиной 0,5 8,5 9
6.4 Выразительные средства 0,5 5,5 6
6.5 Цветовое решение 0,5 5,5 6
6.6 Дополнительные эффекты 0,2 2,8 3
6.7 Творческая работа 1 20 21
7 Работа с природным материалом
7.1 Пейзаж. Натюрморт. Композиция. Выбор формы, размера. 0,5 2,5 3
7.2 Техника выполнения композиций. 0,5 2,5 3
7.3 Выразительные средства 1 5 6
7.4 Цветовое решение 0,5 5,5 6
7.5 Дополнительные эффекты 0,5 5,5 6
7.6 Творческая работа 1 20 21
8 Роспись ткани
8.1 История росписи ткани 1 2 3
8.2 Основы композиции. Эскиз 0,5 5,5 6
8.3 Знакомство с материалами и инструментами 0,5 2,5 3
8.4 Техника выполнения бантика 1 11 12
8.5 Выразительные средства 1 8 9
8.6 Цветовое решение 0,5 5,5 6
8.7 Дополнительные эффекты 0,5 5,5 6
8.8 Творческая работа 1 35 36
9 Воспитательная работа
9.1 Осенний бал 3 3
9.2 Ярмарка "Академия творчества" 3 3
9.3 Экскурсия на городскую выставку 3 3
9.4 Презентация достижений обучающихся 6 6
9.5 Лидер Центра, родитель года 3 3
9.6 День здоровья 3 3
10 Заключительное занятие 3 - 3
29,4 276,6 306

2.3 Содержание курса

Тема 1

Знакомство. Инструктаж по технике безопасности. Планирование работы на год. Демонстрация работ детей прошлых лет.

Тема 2

Знакомство с инструментами и материалами. Показ некоторых примеров при выполнении различных работ (вырезание, аккуратное приклеивание, выполнение фона акварельной краской).

Тема 3

Знакомство с видами изобразительного искусства. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Архитектура.

Понятие о композиции. Некоторые правила композиции.

Тема 4

Составление композиции и открыток с элементами графики. Процесс "Сочинения", составления, расположения. Единство и цельность. Зависимость характера композиции отдельного замысла. Зависимость выразительности композиции от расположения её частей.

Выбор формы, размера открытки. Подбор мотива композиции. Использование выразительных средств. Цветовое решение. Сочетание цветовой гаммы.

Цветовой фон. Использование цветовых эффектов. При завершении работы для единства и цельности композиции применения линий, мягких повторяющих изображений.

Самостоятельное создание композиций поздравительных открыток для мам, бабушек (к Международному дню матери). Творческая работа на тему: поздравительная открытка для сказочного героя. Проба презентации своих творческих работ.

Тема 5

Понятие о цвете. Цветовой спектр. Смешение основных цветов. Дополнительные цвета. Теплые, холодные цвета. Ахроматические (белый и черный) и хроматические (цветные). Цветовой тон, насыщенность. Техника работы акварелью. Рисование цветового круга или радуги. Упражнения. Рисования основных цветов в тональности. Рисование сюжетов теплым и холодным цветами.

Виды орнамента. Декоративно-прикладное искусство - вид изобразительного искусства. Узор. Ритм. Рисование травки. Орнамент. Творческая работа. Эскиз орнамента. Новогодние маски. Узор новогодней маски.