Смекни!
smekni.com

Обучение школьников работе с текстом учебника в начальном курсе географии (стр. 3 из 5)

Текст, в классическом понимании этого термина, означает «связь, соединение» (от латинского textum). Согласно трактовке современного словаря иностранных слов: «Текст - авторское сочинение или документ, воспроизведенные на письме или в печати; основная часть печатного набора — без рисунков, чертежей, подстрочных примечаний и т.п.; в семиотике и лингвистике - последовательность знаков (языка или другой системы знаков), образующая единое целое и составляющая предмет исследования особой науки -лингвистики текста» [17].
Аналогично рассматривается текст в логическом словаре-справочнике: «Текст - изложение в письменной или печатной форме, логически стройное и грамматически правильное авторское сочинение или высказывание, а также официальные документы, акты и пр.; текстуально - дословно, буквально воспроизведенное. В электронно-вычислительной технике иногда текстом называют произвольную конечную последовательность знаков, заключенную в кавычки» [9].

Кратко суть этого понятия передают толковый словарь русского языка и учебник логики: «Текст - слова, из которых состоит что-нибудь написанное». «Текст — это последовательность предложений, построенная по правилам данной системы языка» [19].

Работая в дальнейшем с понятием «текст» будем придерживаться его расширенной трактовки и перейдем к рассмотрению вопроса о видах текстов.
С функциональной точки зрения все тексты можно разделить на учебные и неучебные. К неучебным текстам можно отнести научные, художественные, деловые и т.п. тексты. Такое деление является весьма условным. Текст, который в одних условиях является неучебным, в других может быть использован в учебных, причем самых разноплановых целях. Но при этом, как мы полагаем, основным признаком учебного текста является его валидность, предполагающая наличие определенных педагогических свойств, проявляющаяся в его адекватности действительности и целям образования [12].

В более или менее чистом виде основная функция учебного текста, состоит в фиксации и в доступном для усвоения, общезначимом виде изложении готового, ранее добытого и относительно завершенного знания, имеющего важное значение на данный исторический момент.

Логической формой воплощения учебных текстов является высказывание. Отличие научного текста от учебного, прежде всего, в том, что в научных текстах наряду с сообщением о готовых и твердо установленных результатах познания, фиксируется процесс перехода к новым знаниям. Таким текстам характерны проблематичность, гипотетичность, незавершенность. В них допускаются рискованные ходы мысли и наряду с утвердительными и отрицательными высказываниями присутствуют вопросы, предположения и другие компоненты развивающегося знания [22].

Задача художественных текстов определяется выражением ценностно-эстетических установок автора. Деловые же тексты отличаются языком предписания и долженствования.

В структуре учебника учебные тексты подразделяются на основной, пояснительный и дополнительный. Основным текстом служит текст параграфа, в котором раскрывается содержание учебного материала. Пояснительный текст встречается в названиях рисунков, графиков, фотографий, где подписано что изображено на том или ином изображении. Дополнительный материал в учебнике встречается при изучении отдельных тем, чаще всего он взят либо из художественной литературы, географических энциклопедий, очерках о путешествиях и содержит дополнительные сведения, расширяющие географический кругозор школьников [11].

Рассматривая типы учебных текстов, можно определить ряд достоинств таких текстов: четкость, понятность, информативность, взаимосвязь источников сообщения, раскрытие причинно-следственных отношений между ними, ясность и емкость манеры изложения. В текстах с проблемным изложением автор учебника дает не только решение проблемы, но и раскрывает логику движения к этому решению в её противоречиях, показывает источники этих противоречий, аргументируя каждый шаг движения к решению. Такое построение изложения вызывает у учащихся непроизвольную потребность следить за логикой изложения, контролировать её, формирует умение видеть проблемы, критичность, способность предвосхищать очередной шаг исследования и другие черты творческого мышления.

Успешная организация работы с учебником возможна лишь при условии, если учитель хорошо знаком с его содержанием, особенностями построения и владеет приемами работы с этим средством обучения. В учебниках выделяются два структурных «блока»: учебный текст и внетекстовые компоненты. Каждый из них состоит из нескольких элементов, выполняющих опре­деленную функцию.

Основу учебника составляет текст, органически связанный с внетекстовыми компонентами. Последние во многих случаях несут новую для учащихся информацию [12].

Тексты учебников географии близки к тексту научного объ­яснения и включают теорию, объяснение, описания, методоло­гию. Теория представлена формулировками научных понятий, законов, принципов, мировоззренческих идей, обобщающих вы­водов.

Объяснительный материал призван раскрыть географические связи (например, между отдельными компонентами внутри природных и территориально-производственных комплек­сов), объяснить принципы размещения отраслей производству, причины возникновения тех или иных природных явлений или процессов. Нередко объяснение в тексте носит проблемный ха­рактер, что способствует развитию творческого мышления школьников, служит средством активизации их познавательной деятельности. Традиционными для географических текстов ос­таются описания и характеристики объектов и явлений.

Значительное место занимает в тексте раскрытие способов получения научного знания, знакомство с методами науки. Наи­большее внимание уделено картографическому методу.

Изложение учебного материала в тексте учебников сопро­вождается большим количеством логических связок типа: по­этому, таким образом, значит, если, следовательно и т. д. По ходу самого текста нередко встречаются задания типа: объяс­ните почему; скажите; как влияет; подумайте почему и т. д.

Та­ким образом, само построение текста ориентирует учащихся на понимание учебного материала, помогает школьникам со­знательно усваивать новые знания.

Понимание текста — процесс сложный. Оно зависит, в ча­стности, от наличия у учащихся необходимых знаний, от соот­ношения количества знакомых и незнакомых слов, от уровня сформированного навыка чтения [12].

ГЛАВА 4 МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ УЧЕБНИКА НАЧАЛЬННОГО КУРСА ГЕОГРАФИИ

4.1 Характеристика учебника 6 класса

Курс начальной географии дает ученикам основополагающие географические знания. Первый, начальный курс физической географии даст учащимся знания об особенностях изображения на сравнительно небольшом листе бумаги огромных частей земной поверхности. У ребят формируются понятия об оболочках Земли, здесь речь идет строении, составе, свойствах земной коры, воздушной и водной оболочек и населяющих их организмах, о явлениях, которые в них происходят. Также особое место уделено изучению места человека и общества на Земле [12] .

Все эти знания ребятам пригодятся при дальнейшем изучении курса географии материков и океанов, физической географии Казахстана, и в последующем влияния окружающей среды на особенности экономического развития тех или иных регионов.

Проанализировав учебник «Физическая география (начальный курс)» под редакцией Герасимовой Т.П., видно, что структура учебника построена по линейно-ступенчатому принципу [1].

Основные разделы:

1. Введение;

2. План и карта;

3. Оболочки Земли;

4. Человечество на Земле;

5. Повторение и обобщение основных знаний и приёмов самостоятельной работы по курсу.

Между разделами наблюдается четкая взаимосвязь, последовательный переход из одного раздела учебника к другому. Причем хорошо прослеживается постепенное усложнение материала. Изучение каждой новой темы требует привлечение знаний из предыдущих разделов, т.е. идёт постоянная наработка навыков, вырабатываются географические знания.

Следует отметить, что структура учебника отвечает структуре учебной программы для 6 класса. Наблюдается чёткая взаимосвязь, сходство основных разделов, текст учебника соответствует требования программы.

Текст учебника выполнен крупным шрифтом, что облегчает визуальное запоминание. Основные важные фразы, определения выделены красным цветом, что сразу обращает и концентрирует внимание учеников.

Текст поделён на пункты, в каждом из них курсивным шрифтом выделены термины.

В учебнике поме­щено несколько сотен вопросов и заданий, направленных на усвоение понятий, установление связей, зависимостей, на при­менение умений. Вопросы и задания расположены в разных местах учебника. Задания, предшествующие параграфу, рассчи­таны на активизацию ранее усвоенных знаний по географии и другим предметам. Вопросы и задания, помещенные в тексте, помогают направить мыслительную деятельность учащихся в ходе усвоения нового учебного материала, а те, что стоят в кон­це параграфов, требуют применения полученных знаний и уме­ний, контролируют усвоение нового материала. Задания в конце крупных разделов и тем носят обобщающий характер, спо­собствуют систематизации знаний, подведению школьников к обобщающим мировоззренческим выводам. Выполнение заданий и вопросов опирается на разные ис­точники знаний: текст, карты учебника и атласа, графики и диаграммы, статистические таблицы, рисунки и фотографии, схемы и профили. Задания различны по формулировке и требу­ют разнообразной деятельности школьников: определите по карте, сравните, приведите примеры, дайте описание, объясни­те, начертите профиль, запищите в тетрадь, нанесите на кон­турную карту, заполните таблицу и т. д.