Смекни!
smekni.com

Руководство и организация классного коллектива (стр. 2 из 2)

В данном коллективе плохая групповая сплоченность, которая может быть вызвана плохой адаптацией многих детей к новому коллективу. Не зависимо от этого в классе девочки хорошо общаются с мальчиками и наоборот. Коллектив можно рассматривать как единое целое, т.к. на данном этапе развития отношений отсутствуют какие-либо группировки, дети проявляют интерес к общему делу.

Классный руководитель – Ширинян Любовь Александровна, учитель географии, педагог с 21 летним стажем работы в школе, имеет высшее педагогическое образование. Она пытается выяснить интересы учащихся и заинтересовать их общими делами. Дети уважают свою «классную маму», за один месяц у них сложились довольно теплые отношения.

3. Содержание и характер коллективной деятельности.

В целом в классе хорошая успеваемость, учащихся в большей степени привлекают гуманитарные дисциплины, но они также интересуются практической значимостью многих аспектов точных наук. Все оценки учителями выставляются в дневник, который в начале каждой недели собирает классный руководитель. Дисциплину во время учебной деятельности практически не нарушают. На контрольных работах пытаются помогать друг другу - дают списывать. Шпаргалками, видимо, еще не научились пользоваться.

Во внеурочное время, практически, все ученики занимаются спортом: девочки ходят на танцы и гимнастику, а мальчики на футбольную секцию в соседней школе.

4. Анализ конкретных примеров влияния коллективов на личность школьника и личности на коллектив.

Из моей педагогической практики могу привести пример одновременного влияния личности на коллектив и коллектива на личность. В одном из моих 10 классов появился новый ученик. Хорошего первого впечатления он на меня не произвел. Обстановка в классе до его появления была достаточно стабильная и благоприятная: ученики были дружные, регулярно ходили на уроки, практически все выполняли домашнее задание. С появлением нового мальчика я начал замечать деление класса на отдельные группы, через некоторое время класс разделился на две группировки. В одной из них остались те, которые продолжали ходить на уроки, делать домашнее задание, а в другой – их полная противоположность. Дошло до того, что на первых и последних уроках присутствовало 5-6 человек. Но новенький в лицее больше чем на два месяца не задержался, видимо, как и в предыдущей школе, и вскоре на уроки стало приходить больше учеников. И та группа, которая продолжала ходить на занятия оказывала положительное влияние на учеников, которые остались без «вожака».

5. Общие выводы:

Коллектив постепенно развивается, и я уверен, что с каждым днем его сплоченность только увеличивается. Учащиеся всегда бодрые, веселые и жизнерадостные. Проявляют высокую активность на уроках. Достаточно дисциплинированные, умеют слушать педагога.

Явно видно только один недостаток – не сформирован сплоченный коллектив, нет хороших дружеских отношений между всеми его участниками. Для решения этого недостатка классному руководителю нужно заинтересовать детей одним общим делом или идеей, а также провести несколько (или проводить постоянно) тематических вечеров для всех учащихся класса.


Психодиагностические методики

Тест изучения профессиональной позиции педагога «ХиМ»

Качества Учитель должен быть … На самом деле как учитель я … Педагоги считают, что как учитель я … Ученики считают, что как учитель я … Хотелось бы, чтобы я был учителем, который …
в о и н в о и н в о и н в о и н в о и н
1 Терпимый
2 Знающий
3 Увлеченный
4 Ответственный
5 Способный
6 Трудолюбивый
7 Здравомыс-лящий
8 Компетентный
9 Самосовершен-ствующийся
10 Справедливый
11 Грамотный
12 Активный
13 Великодушный
14 Вдумчивый
15 Целеустремленный
16 Самостоятель-ный
17 Эрудированный
18 Ищущий
19 Доброжела-тельный
20 Успешный
21 Заинтересован-ный
22 Волевой

Анализ теста на межличностные отношения в 8 классе МОУ лицей «Коммерческий»

Фамилия И.О. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итого
1 Багаджиян К.В 2 3 3 1
2 Громозов Е.А. 3 2 2 1 1
3 Диренко М.М.. 2 3 2 2
4 Зотов Е.А. 3 3 3
5 Калиниченко Е.С. 2 3 3 1
6 Киселёв Д.Ю. 3 3 3
7 Ковалева А.А.
8 Павлова М.С. 3 2 3 1
9 Савченко Е.Ю. 1 2 3 3
10 Сенголенко А.А. 2 1 1 1 1 3
Количество выборов 10 7 17 14 4 2 8 7 6 6 81
Количество взаимных выборов 3,5 1,5 3,5 2,5 1 0,5 3 1 2 18,5
2 Взаимные выборы Неполная взаимность
2

Социометрический статус группы: 81

Индекс групповой сплоченности: 0,22

На основании данной социоматрицы можно сделать вывод о плохой групповой сплоченности группы (показатель хорошей сплоченности 0,6-0,7). Это может быть связано с плохой адаптацией ребенка к новому коллективу, тк этот класс сформирован из детей, пришедших в лицей из других школ в этом учебном году.

Не смотря на это, в классе можно точно выделить одного лидера, которого выбрали практически все.

Социограмма 8 класса


Обработка результатов

УДБ ЯР КС УС ЯИ
М Х М Х М Х М Х М Х
24 19 22 19 23 24 26 23 28 28

Все позиции, в том числе реальное представление о себе находятся в ХМ-зоне, что соответствует норме. Однако большой разрыв между ЯР и ЯИ-позициями говорит о неполной реализации своего потенциала. Это вызвано низкой мотивацией к труду. Большой разрыв между ЯИ и УДБ-позициями говорит о низкой оценки работы учителя. Полагаю, что коллеги уважают как профессионала, а ученики получают достаточно «эмоционального внимания» (высокие позиции КС и УС по сравнению с ЯР).


Отчет студента о результатах педагогической практики

Педагогическая практика проходила в МОУ Лицей “Коммерческий” в 8 классе.

Характеристика-аттестация студента Мельниченко Дмитрия Владимировича.

В период с 1.09.2008 по 31.10.2008 Мельниченко Дмитрий Владимирович проходил педагогическую практику в МОУ Лицей «Коммерческий» в 8-ом классе. За период практики Дмитрий Владимирович показал себя учителем химии с хорошими знаниями предмета и умениями передавать эти знания учащимся, зарекомендовал себя как ответственный, грамотный и творческий педагог.

Мельниченко Дмитрий Владимирович строил учебно-воспитательную работу с учетом специфики предмета и задач формирования общей культуры личности школьника. Дмитрий Владимирович поддерживал учебную дисциплину и порядок, уважая честь и достоинство учащихся. На своих уроках Мельниченко Д.В. использовал лекции с элементами беседы. В своей деятельности он широко использовала химический эксперимент, видеофильмы, презентации. Для мобилизации внимания учащихся, формирования их интереса Дмитрий Владимирович большое значение придавал созданию проблемных ситуаций на уроках.

Мельниченко Д.В. было дано 8 уроков. Как классный руководитель Дмитрий Владимирович обладал хорошими организаторскими способностями. В отношениях с учащимися его отличала высокая педагогическая требовательность в сочетании с доброжелательностью к каждому учащемуся. Им была проведена первая городская игра по химии в рамках проекта «Путешествие в страну знаний».

Учитель химии

МОУ Лицей “Коммерческий”________Е.Н. Алексюнина

Директор

МОУ Лицей “Коммерческий”________Н.Ю. Ланова

«____» ______________ 2008 г.


Итоговая оценка результатов педагогической практики

Дмитрия Владимировича Мельниченко:

1. Учебная работа _______________________Е.Н. Алексюнина

2. Воспитательная работа________________М.Е. Кореневская

3. Задание по психологии_________________А.А. Чернова

Итоговая оценка:_______________________Т.В. Сажнева