Смекни!
smekni.com

Эмоциональное развитие дошкольников средствами изобразительного искусства (стр. 7 из 8)

Цель: определение эмоционального благополучия ребенка.

Материал: цветные карандаши (черный, зеленый, серый, красный, желтый, синий, коричневый), полоска бумаги.

Порядок проведения: ребенку предлагается выбрать карандаш такого цвета, который ему больше всего нравится. Этим карандашом надо нарисовать черточку на полоске, затем из оставшихся выбрать тот карандаш, который теперь больше всего нравится и тоже нарисовать черточку на полоске и так далее, до последнего карандаша.

Далее задаются вопросы. Какое настроение у тебя бывает, когда ты приходишь в детский сад? Какого цвета твое настроение, выбери такого цвета карандаш и нарисуй черточку на полоске. Какое настроение у тебя возникает, когда ты встречаешься со своим воспитателем? Когда ты видишь своих друзей? Какое у тебя настроение на занятиях?

Далее ребенку предлагается нарисовать рисунок на любую тему.

Оценка результатов деятельности:

Высокий уровень эмоционального благополучия (13 - 15 баллов).

• Без особого труда, связно и последовательно отвечает на поставленные вопросы.

• Проявляет интерес и эмоционально выражает свое отношение к предметам изобразительной деятельности.

Средний уровень (8 - 12 баллов) .

• Ребенок не всегда аргументирует свой выбор цвета.

• На поставленные вопросы отвечает последовательно, но иногда ответы бывают слишком краткими.

• Проявляет интерес и эмоционально выражает свое отношение к рисунку.

Низкий уровень (5 - 7 баллов) .

• Ребенок часто допускает ошибки при изобразительной деятельности.

• Не всегда аргументирует свой выбор.

• На поставленные вопросы отвечать затрудняется, а если и отвечает, то в основном односложно.

• Не проявляет интереса и не выражает свое отношение к изобразительной деятельности.

Приложение № 6

Приложение № 7

«Знакомство с профессией художника»

Программное содержание: дать первоначальные знания о профессии художника, значении его труда для людей. Познакомить с орудиями труда художника, особенностями его работы. Воспитывать интерес к профессии художника. Развивать речь, память, внимание.

Материал: репродукции картин различных художников, кисти, краски, мольберт.

Ход занятия:

Я: Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку: Кто умеет краской и холстом рассказать нам обо всем?

Дети: Художник.

Я: Правильно, а вы хотите узнать, кто такой художник? Люди этой профессии – настоящие волшебники, они умеют творить чудеса с помощью кистей и красок. Не каждый художник может стать волшебником, а лишь только самый внимательный, ведь он должен заметить и передать в своей картине то, что мы с вами не смогли увидеть сами.

Стоит художнику взять в руки бумагу и холст, краски и кисти, как начинается чудо. Только что они были белыми и вдруг они ожили. Каждый художник, как писатель, пишет свои картины по своему замыслу. Он может из знакомых людей сделать необычных: грустных и веселых, улыбчивых и серьезных. Глядя на картины, мы можем узнать, как жили люди раньше (демонстрирую детям репродукции картин, разных жанров).

Создавать яркие и неповторимые образы художнику помогают его друзья – краски и кисти. Если художник возьмет темные краски, то получится тревога, грусть. Если яркие – радость, веселье (демонстрирую детям предметы труда художника, даю возможность подержать в руках, подойти ближе, рассмотреть).

Дальнейшее знакомство с художниками и их картинами мы продолжим на следующем занятии.

Приложение № 8

«Знакомство с картиной «Зимний сон»

Программное содержание: учить понимать внутренний мир художника, его душу. Побуждать к активному восприятию картины. Вызывать желание высказываться, задавать вопросы. Формировать у детей эстетические чувства.

Материалы: репродукция картины С.А.Куприянова «Зима», музыка П. И. Чайковского «Времена года».

Ход занятия:

Я: Посмотрите, у нас группе появилась картина (закрыта). Как вы думаете, что на ней нарисовано? (предположения детей). Вы хотите узнать, о чем она?

Для этого отгадайте загадку:

Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется …..(пейзаж).

А. Кушнир.

Именно к этому жанру относится наша сегодняшняя картина. Ее автор С. А. Куприянов, называется она «Зима» (открываю картину).

Посмотрите, что изображено на этой картине? Какое время года? (ответы детей). Почему вы так решили? Зима очень красивое время года, похожее на музыку. У каждого свое виденье этого времени года. Нет ни одного художника, которые одинаково бы сказали о зиме. Послушайте, какой видит зиму П. И. Чайковский в музыкальном отрывке «Времена года» (ставлю фонограмму).

О чем, о какой поре года рассказала нам музыка? (ответы детей).

Посмотрите внимательно на картину и скажите, какие краски использовал художник? (ответы детей). Какие краски использовал художник для изображения снега? Почему именно такие? (ответы детей). Как вы думаете, зависит ли цвет снега от времени года? (предположения детей). Какой он зимой? (ответы детей). Какой весной? (ответы детей). Сколько места занимает на картине изображение земли (неба)? Какое настроение вызывает у вас эта картина? Почему? (ответы детей). Как вы думаете, о чем хотел рассказать нам художник? Вам понравилась картина?

А сейчас, я предлагаю вам нарисовать свою зиму, такую, какой вы ее видите. Побудем в роли художников!

По завершению работы происходит анализ рисунков.

Знакомство с картиной «Весна»

Программное содержание: учить чувствовать настроение художника. Подводить к пониманию смысла картины, ее средств выразительности. Развивать способность детей к последовательному рассмотрению картины. Воспитывать любовь к окружающей природе.

Материал: репродукция картины Н. Я. Деменцкой «Ранняя весна».

Ход занятия:

Я: Посмотрите, пожалуйста, на картину. Как вы думаете, как она может называться? (предположения детей). Почему вы так решили? (ответы). А почему вы решили, что это весна, а не осень? (ответы детей). Вы правы – эта картина называется «Ранняя весна», автор ее Н. Я. Деменцкая.

Это не просто начало весны – это ее рождение. Что находится на переднем плане картины? (ответы детей). Какой художник изобразил реку? (ответы детей). Какой мы видим воду? (ответы детей). Она стоит или движется, как вы думаете? (ответы детей). Какие краски использовал художник? Какие оттенки мы видим? (ответы детей). Какие деревья мы видим на картине? Они еще только начали просыпаться после долгого зимнего сна, на них еще нет листьев.

Обратите внимание на снег. Каким изобразил его художник? (ответы детей). Как вы думаете, он мягкий или грубый? (предположения детей).

Нет он тяжелый, рыхлый, наполненный водой. Этот снег оседает и скоро превратится в талую воду. Какие цвета и оттенки использовал художник, чтобы изобразить снег.

Какое настроение картины?

Каким ты будешь его рисовать?

Как вы думаете, если мне грустно(весело), какими цветами я буду рисовать? Ребята, вам понравилась картина? А что больше всего?

А сейчас, я предлагаю вам нарисовать свою зиму, такую, какой вы ее видите. Побудем в роли художников! Подумайте, какие краски вам понадобятся.

По завершению работы происходит анализ рисунков.

Приложение № 9

Занятие в нетрадиционной технике «Ветка мимозы»

Нетрадиционные техники: рисование пальчиком (младшие), скатывание бумажной салфетки (старшие).

Программное содержание: учить техники пальчикового рисования, создавать изображение путем использования точки как выразительности. Закрепить знания и представление о цвете (желтый), форме (круглая). Развитие ассоциативного мышления, восприятие цвета, форм. Воспитывать интерес к творческой изобразительной деятельности.

Материалы: гуашь желтого цвета, клей, салфетки, альбомные листы, на которых нарисованы ветки мимозы, изображение солнышка, иллюстрации с изображением маленьких цыплят. Фонограмма – П. И. Чайковский «Подснежник» из альбома «Времена года».

Ход занятия: Под музыку встречаем солнышко.

Я: Ребята, посмотрите, кто пришел сегодня к нам в гости. Кто это? (ответы детей). Правильно – это солнышко, пришло к нам вместе с подарком.

Солнышко: Здравствуйте, ребята! Наступает весна, и появляются самые первые цветы, которые очень похожи на меня. Кто знает, как они называются? (ответы детей).

Я: Эти цветы, ребята, называются мимозы. Давайте повторим, как называются цветы! (дети повторяют, малыши по одному).

Обследуется ветка мимозы, предлагаю детям рассмотреть, понюхать, аккуратно потрогать ветки мимозы.

Я: Скажите, пожалуйста, какого цвета цветки? (ответы детей). Какой они формы? (ответы детей). На что похожи?

Показываю иллюстрации с изображением маленьких цыплят. Дети находят сходства цветка мимозы и цыплят.

Солнышко: Ребята, сегодня и принесло вам не только живые мимозы, но и нарисованные, но на них нет ярких, желтых шариков.

Я: Ребята, а давайте порадуем солнышко и нарисуем мимозу! Цветки можно сделать по разному – можно рисовать шарики пальчиком (демонстрирую технику), а можно скатывать из салфеток и потом разукрашивать, тогда они получатся объемными (демонстрирую технику).

По окончанию работы проводится анализ рисунков, отмечается красота получившихся веток.

Я: Ребята, давайте покажем, что у нас получилось солнышку!

Занятие в нетрадиционной технике «Солнышко, которое мне светит»

Нетрадиционные техники: рисование ладошкой (младшие), оттиск (старшие).

Программное содержание: вызвать эстетические чувства к природе и ее изображению в нетрадиционной технике, развивать восприятие. Воспитывать аккуратность в работе с красками.