Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Государственном образовательном учреждение высшего профессионального образов (стр. 2 из 4)

2.2.Основные даты биографии А.С. Макаренко

3.Понятие «воспитательного коллектива»:

3.1.Цели воспитательного коллектива

3.2.Функции воспитательного коллектива

3.3.Роль педагога в воспитательном коллективе

3.4.Содержание жизни и деятельности воспитательного коллектива

4.Пути формирования воспитательного коллектива:

4.1.Стадии развития воспитательного коллектива

4.2.Первичный и общий коллективы

4.3.Самоуправление воспитательного коллектива

4.3.1.Командир

4.3.2.Совет командиров

4.3.3.Актив коллектива

4.4.Условия существования воспитательного коллектива

4.4.1.Перспектива (близкая, средняя и далекая)

4.4.2. Традиции, стиль, тон жизни коллектива

4.4.3.Мажор

4.4.4.Ощущение собственного достоинства и гордости за свой коллектив

4.4.5. З ащищенность каждого в коллективе

4.4.6. Присутствие игры в жизни коллектива

5.Обобщение и заключение

Лекция на тему: «А.С. Макаренко о путях формировании воспитательного коллектива»

1.Введение

Сегодня разговор пойдет об истории педагогики, истории воспитания. Во многом благодаря воспитанию и образованию сохраняются и передаются из поколения в поколение представления о нравственном и безнравственном, о прекрасном и безобразном, о достоинствах человека, о духовных ценностях.

Воспитывает ребенка жизнь во всем своем многообразии. Это материальные условия, социальное устройство общества, искусство, культура, а также специальные институты — школа, церковь.

История образования и педагогики имеет своим предметом изучение воспитания, начавшегося в самые отдаленные времена, когда зародилась и начала развиваться специфическая деятельность человека по воспитанию детей.

Об одном из периодов развития педагогики и воспитания и пойдет речь. А именно – о вкладе А.С. Макаренко в педагогику и науку воспитания, а конкретнее – о его теории воспитательного коллектива.

2.Краткая биография А.С. Макаренко

2.1. Основные даты биографии А.С. Макаренко

Антон Семенович Макаренко (1888-1939) являлся воспитателем, педагогом, ученым, писателем.

Антон Семенович Макаренко родился 1 марта 1888 года в городке Белополье Харьковской губернии в простой рабочей семье. Семье Макаренко жилось трудно. Но родители твердо решили дать своему сыну образование.

Поэтому Антон поступает сначала в Белопольскую школу, а затем в Кременчугское четырехклассное училище. В дипломах у Антона стояли только пятерки. Проучившись еще год на специальных педагогических курсах, Антон Семенович Макаренко получил свидетельство и стал учителем начальных училищ.

После этого он учительствовал в народной школе.

Далее он учился в Полтавском учительском институте, который окончил с золотой медалью.

Стал заведующим начальной школой в г. Полтава, затем заведующим «Трудовой колонией им. A.M. Горького», руководителем коммуны им. Ф.Э. Дзержинского.

С 1935 года у него началась активная литературная деятельность. За свою жизнь он написал множество полезной литературы в области воспитания.

И в 1939 году Антон Семенович скончался, похоронен на Новодевичьем кладбище в г. Москве.

2.2. Вклад А.С. Макаренко в педагогику и литературу.

Антон Семенович Макаренко считал, что воспитания в школе или в другом образовательном учреждения не достаточно. Кроме этого, родители так же должны не противоречить воспитанию в школе, а наоборот, дополнять его.

С этой целью Антон Семенович в 1937 году написал «Книгу для родителей», где описано, как правильно воспитывать своих детей. Так же его работами стали следующие произведения:

- повесть «Марш 30 года» (1932 год)

- «Педагогическая поэма» (переведена на многие языки мира) (1933—1935 гг.)

- повесть «Флаги на башнях» (1938 год)

- сочинения: В 7 т.

3.Понятие «воспитательного коллектива»:

Ценнейшим вкладом в педагогическую науку была разработанная Антоном Семеновичем Макаренко теория воспитательного коллектива. Воспитательным коллективом А.С. Макаренко называл педагогически целесообразно организованный коллектив детей.

Такой коллектив не только общий и основной метод педагогически целесообразной организации жизни детей, но и основной метод организации коммунистического воспитания детей в социалистическом обществе.

На основе анализа своего опыта А.С. Макаренко определил, что воспитательныйколлектив 1 — это такая группа детей, которую объединяют общие, имеющие общественно ценный смысл цели и совместная деятельность, организуемая для их достижения.

Воспитательный коллектив 2— это организованная группа, в которой ее участники объединены общими ценностями и целями деятельности, значимыми для всех детей, и в которой межличностные отношения опосредствуются социально и личностно значимым содержанием совместной деятельности.

Принципы коллектива:

- общая цель;

- общая деятельность;

- дисциплина;

- органы самоуправления;

- связь данного коллектива с обществом;

3.1.Цели воспитательного коллектива

- это основной метод организации жизни детей;

- это основной метод развития в детях определенных навыков и знаний;

- этоосновной метод организации коммунистического воспитания детей в социалистическом обществе.

3.2.Функции воспитательного коллектива

Выделяют 3 воспитательные функции коллектива:

1. Организационную — детский коллектив становится субъектом управления своей общественно полезной деятельностью;

2. Воспитательную — детский коллектив становится носителем и пропагандистом определенных идейно-нравственных убеждений;

3. Стимулирования — коллектив способствует формированию нравственно-ценных стимулов всех общественно полезных дел, регулирует поведение своих членов, их взаимоотношения.

3.3.Роль педагога в воспитательном коллективе

Основная задача педагога в воспитательном коллективе – организовывать детскую жизнь, детский воспитательный коллектив, правильно руководить его жизнью.

«Школьный коллектив, ячейка детского общества, - говорил Макаренко, - прежде всего должен сделаться объектом воспитательной работы», « учитель призван создать эту образцовую организацию, беречь ее, улучшать, передавать ее новому учительскому составу. Не парное морализирование, а тактичное и мудрое руководство правильным ростом коллектива – вот его призвание».

3.4.Содержание деятельности воспитательного коллектива

В содержание деятельности воспитательного коллектива Макаренко включал, как это видно из его опыта и высказываний, все основные элементы человеческой жизни, жизненный опыт человечества, обобщенный в его духовной и материальной культуре, основные научные положения о жизни и развитии природы, общества и человека, основы современного производства, передовые принципы и нормы поведения людей. Короче говоря, содержание современной жизни общества во всем разнообразии ее проявления.

4.Пути формирования воспитательного коллектива:

4.1.Стадии развития воспитательного коллектива

Воспитательный коллектив проходит в своем развитии 3 стадии:

1.Коллектива еще нет, а педагог в это время выполняет роль диктатора, выступая с требованиями к воспитанникам.

2.Возникает актив-группа наиболее деятельных воспитанников, желающих принять участие в различных видах работы, поддерживающих начинания педагога и его требования к воспитанникам.

3.Складываются органы самоуправления, коллектив становится способным самостоятельно решать самые разнообразные учебные, хозяйственные, культурные и другие вопросы, требования идут к отдельному воспитаннику от всего коллектива.

4.2.Первичный и общий коллективы

Общий коллектив делится на первичные коллективы. Первичные коллективы (у Макаренко — отряды) воспитательного заведения — первое звено организации воспитанников, могут быть созданы по принципу одновозрастному, разновозрастному, производственному и др. В самом начале работы, когда еще нет крепкого коллектива учреждения, младшие могут объединяться отдельно в отряды. Когда же коллектив сложился, первичные отряды лучше создавать разновозрастными.

Воспитательный коллектив есть целый организм, однако практика воспитательной работы показывает, что "непосредственного перехода от целого коллектива к личности нет, а есть только переход через посредство первичного коллектива, специально организованного в педагогических целях".

4.3.Самоуправление воспитательного коллектива

Первичный воспитательный коллектив всегда имеет свое четкое самоуправление. Самоуправление является эффективным воспитательным средством. При наличии школьного общественного мнения, общешкольной дисциплины, поддерживаемой школьными органами самоуправления, воспитательная работа педагогов существенно облегчается. Самоуправление — не только необходимое условие налаживания и сохранения порядка, но и средство воспитания активных, умелых организаторов, воспитания у каждого члена коллектива ответственности за общее дело, самодисциплины.

Самоуправление обычно состоит из командира, совета командиров и актива коллектива. Давайте все рассмотрим подробнее.

4.3.1.Командир

Возглавляет отряд командир, который может назначаться воспитателем (пока нет крепкого коллектива) или избираться на общем собрании (в хорошо организованных коллективах). Командир — это воспитанник, преданный интересам учреждения, обязательно хороший ученик, ударник на производстве, тактичный, энергичный, честный, внимательный к младшим. Он выполняет очень ответственные поручения. У командира есть помощник.

4.3.2.Совет командиров

Совет командиров — это единственный орган управления, который работает не по заранее составленному плану, а решает текущие вопросы, возникающие каждодневно, сиюминутно, это очень подвижная организация и руководителю учреждения полезно собирать совет постоянно, ежедневно или еженедельно. Его лучше составлять из командиров классных (в школе) или производственно-бытовых отрядов в интернате.