Смекни!
smekni.com

Преступные группировки, их обычаи, традиции и законы (стр. 5 из 6)

После проведения комплекса бесед по различной тематике возвращаются к вопросу о взаимоотношениях между осужденными с тем, чтобы предотвратить проявление негативных реакций в отношении лиц с низким неформальным статусом. Данная беседа имеет глубинный смысл, результатом ее должно явиться изменение представлений новичка об иерархической структуре преступного сообщества как о единственно правильном объединении лиц, лишенных свободы.

Беседу следует начинать с устранения недоверия, чтобы установить с осужденным психологический контакт. Положительный результат беседы будет достигнут лишь при условии создания обстановки взаимного доверия. Это возможно только тогда, когда осужденный почувствует, что перед ним сотрудник, профессионально подготовленный, знающий свое дело и уважающий личность независимо от его социального положения.

В ходе беседы подчеркивается мысль, что осужденный ни в коей мере не исключен из общества, а продолжает оставаться его членом, только с определенными ограничениями правоспособности.

Далее внимание вновь прибывших заостряется на особенностях учреждения, требованиях, предъявляемых к осужденным и т. д. Затем подходят к главному вопросу беседы - об отношениях, складывающихся в преступном сообществе. Здесь подробно и эмоционально излагается стратификация в местах лишения свободы, показывается, что ее неизбежным результатом для многих осужденных являлась, несмотря на внешние признаки благополучия и "справедливости", жестокая и беспощадная эксплуатация. Внимание новичков обращается на то, что в данном учреждении все виды работ, в том числе поддержание порядка в помещениях отряда, проводятся исключительно в порядке очередности, а не в зависимости от неформального положения осужденного, его физической силы и т. д. В заключение обязательно делается акцент на применении различных мер воздействия, в том числе силы, по отношению к лицам, которые совершают в учреждении противоправные действия, особенно связанные с унижением человеческого достоинства.

Такие беседы оказывают на новичков сильное воздействие, так как услышанное противоречит тем сведениям о жизни в зоне, которые они почерпнули из своего опыта. Поэтому после беседы необходимо дать исчерпывающие ответы на возникшие вопросы.

С осужденными, имеющими выраженную склонность к правонарушениям, проводится работа, в которой преобладает метод убеждения. К лицам же, имеющим стойкие криминальные взгляды, применяется комплекс психологических и педагогических средств воздействия на личность.

Необходимо отметить, что одним из элементов плана по искоренению преступных традиций является разъяснительная работа с вновь прибывшими, которую проводят сами осужденные, что в сочетании с беседами сотрудников дает большой эффект.

После проведения как обычных, так и специфических мероприятий с новичками психолог и заместитель начальника по воспитательной работе делают заключение об уровне их общей готовности к жизни в обычных условиях исправительного учреждения. Осужденные, воспринявшие основные требования учреждения, распределяются по отрядам. Остальные же, а таких бывает 2 - 3 человека, подвергаются дополнительному, но более интенсивному воспитательному воздействию.

Наиболее сложным и ответственным моментом является деятельность по адаптации к условиям жизни в учреждении осужденных, имевших ранее статус "отверженных".

По прибытии в учреждение "отверженные" подвергаются психологическому воздействию с целью выработки у них стойкой установки на противодействие любому моральному либо физическому посягательству на их личность. Параллельно проводятся беседы общего характера с массой осужденных, в которых затрагиваются аспекты, связанные с уважением человека, каким бы он ни был. Было установлено, что социально-психологическая и трудовая адаптация "отверженных" проходит легче и быстрее, если они попадают в положительно влияющий на них коллектив бригады, отряда. С этой целью подбирается бригада с уже сформированным позитивным микроклиматом, где бригадир пользуется заслуженным авторитетом и проводится соответствующая работа. Как правило, путем применения приемов психологического воздействия у осужденных удается сформировать убеждение в необходимости создания нормальных условий для жизни любому лицу вне зависимости от цвета кожи, языка, национального или социального происхождения, а тем более от его статуса в местах лишения свободы.

И только после проведения такого рода мероприятий осужденных, относящихся к категории "отверженных", распределяют по отрядам.

В начальный период они нуждаются в повышенном внимании, постоянном контроле со стороны всех сотрудников исправительного учреждения. По истечении определенного времени большинство осужденных воспринимают данную категорию лиц как равноправных членов коллектива (общаются с ними, делятся различными предметами, не отделяют для них спальные места и т. д.). Видя такое к себе отношение, так называемые "отверженные" стараются оправдать доверие. Они не только стараются воздержаться от совершения правонарушений, но и сами являются сторонниками их предотвращения. Таким образом, осуществляется социальная реабилитация "отверженных" в масштабе учреждения, что само по себе наносит серьезный ущерб преступному нормопорядку.

Основные усилия сотрудников колонии, ведущих работу с осужденными, направлены на индивидуальное воспитательное воздействие. Индивидуальная работа занимает в педагогическом процессе исправительного учреждения центральное место и осуществляется в определенной последовательности. Первоначальную беседу, как отмечалось выше, проводит психолог с целью тщательного и всестороннего изучения личности осужденного, находящегося в карантине.

Одно из центральных мест в служебной деятельности сотрудников колонии занимает разрешение конфликтных ситуаций, которые, как правило, требуют немедленного и быстрого реагирования. Дело в том, что конфликт в среде осужденных представляет собой не что иное, как раннюю стадию преступления. И задача воспитателей - снять напряжение между конфликтующими сторонами, для чего требуются глубокие познания в психологии.

Чтобы ликвидировать конфликтную напряженность обе стороны вызываются для беседы. Как правило, на этой стадии происходит взаимное обвинение, сопровождающееся эмоциональным взрывом, который впоследствии угасает, и стороны более реально смотрят на суть происходящего. Затем конфликтующие стороны на некоторое время удаляются из помещения с тем, чтобы сотрудник, разрешающий проблему, смог проанализировать сложившуюся ситуацию, вызвать и выслушать свидетелей и сделать заключение о действительных мотивах, явившихся катализатором в возникновении конфликтного взаимоотношения между осужденными. После чего стороны вызываются и выслушиваются раздельно. Основой последующих действий воспитателя является его умение склонить осужденного к критическому взгляду на себя со стороны, показать несостоятельность его поведения. В ходе беседы необходимо воздействовать не только на их интеллект, но и на чувства, умело затронуть именно те проблемы, которые волнуют осужденного, на которые он ищет, но не находит ответа.

В результате таких действий происходит нормализация отношений между осужденными. Им дается совет быть терпимыми друг к другу как в процессе решения проблемы, так и в последующем.

Заключительной стадией ликвидации конфликта является примирение сторон, когда они приносят извинения друг другу с рукопожатием и заверением не создавать впредь напряженных ситуаций.

В воздействии на осужденных большое значение имеет правовое воспитание, поскольку значительное количество правонарушителей имеют ошибочное представление о праве, законности и справедливости. При проведении лекций, бесед, вечеров вопросов и ответов на правовую тематику внимание осужденных акцентируется на профилактике как дисциплинарных проступков, так и уголовных проявлений, выявление которых своими силами учитывается при подведении итогов трудового соревнования. Наибольший эффект достигается, когда наряду с традиционными мероприятиями (лекции, доклады, беседы) широко используются эмоционально насыщенные активные формы правового воспитания, например, реальное рассмотрение конкретного проступка, совершенного тем или иным осужденным, с тем, чтобы каждый присутствующий мог критически оценить поведение нарушителя и высказать свое мнение.

К настоящему времени пенитенциарные психологи разработали научно обоснованные рекомендации по воздействию на стихийные социально-психологические явления в среде осужденных по пресечению слухов, преодолению негативных последствий “зоновской моды”, воздействию на различные виды толпы и в ситуациях паники осужденных. [2]

Таким образом, формирование гуманного психологического режима колонии оказывает положительное влияние на преступную среду, благоприятное воздействие на осужденного.

Заключение

Осужденные, придерживающиеся уголовных традиций, представляют собой один из самых сложных типов криминальных личностей.

Успешное противодействие преступным элементам должно основываться на учете всех психологических механизмов криминальной субкультуры.