Смекни!
smekni.com

Преступные группировки, их обычаи, традиции и законы (стр. 6 из 6)

Личность пенитенциарного преступника представляет собой криминогенного индивида, отличающегося с одной стороны социально значимыми качествами человека, а с другой стороны - комплексом негативных свойств личности, сформированных под воздействием определенных обстоятельств, которые предопределили его противоправное поведение вне ИУ конкретной криминальной направленности, а затем - и пенитенциарный рецидив.

Традиционно предметом исследований пенитенциарных психологов являются конфликты и групповые эксцессы в среде осужденных. Выявленные психологами основные детерминанты закономерности и механизмы развития данных негативных явлений учитываются в проведении сотрудниками учреждений различных форм профилактической работы, а также в специальных мероприятиях по разложению или нейтрализации влияния криминальных группировок.

В качестве групповой профилактики применяется совокупность мер убеждения и принуждения. Специализированное воздействие на личность с целью обеспечения правомерного поведения. Это деятельность учреждений, органов и организаций, включающая в себя выработку и реализацию мер по изучению личности в жизненной ситуации; причин и условий, способствающих совершению преступления, прогнозирования преступления и эффективности профилактики.

Задача № 1

Из оперативного отдела поступил сигнал о том, что в отряде сформировалась группировка отрицательной направленности, которая склоняет осужденных к игре «под интерес». Лидером группировки является осужденный Носов. Эта группировка пытается дезорганизовать производственный процесс на предприятии, что вызывает большую тревогу. Сам осужденный Носов не нарушает режима отбывания наказания, всегда чисто одет, на работе по его вине срывов не бывает. По оперативным данным, осужденный Носов подстрекает других осужденных своей группировки, чтобы они вредили осужденным, которые перевыполняют норму выработки. С прошлого месяца у осужденных чаще стали ломаться станки, выходит из строя оборудование, из-за чего участились простои.

Вопрос 1.Какие мероприятия должен провести начальник отряда в промышленной, жилой зоне, среди осужденных отряда? Какие службы нужно привлечь для выхода из сложившейся ситуации?

Вопрос 2. Как, по Вашему мнению, должен повлиять на ситуацию начальник колонии?

Вопрос 3. Какое воспитательное воздействие необходимо оказать на осужденного Носова?

Задача № 2

Рабочие бригады № 5 прогнали с рабочего места осужденного Рагимова. Они заявили ему: «Мы за тебя работать не будем, иди к начальнику и откажись от работы, либо повышай свою квалификацию». Рагимов при бригадной организации труда работал недобросовестно, допускал брак, дезорганизующий работу всей бригады. Испугавшись возможных последствий и чувствуя негодование других осужденных из бригады, Рагимов обратился за защитой к лидеру группировки отрицательной направленности, с которым у него ранее были «контакты».

Вопрос 1.К каким последствиям может привести дальнейшее развитие событий?

Вопрос 2.Какие меры воспитательного характера, на Ваш взгляд, необходимо предпринять начальнику отряда, членам бригады, бригадиру?

Вопрос 3. Кого из воспитателей целесообразно привлечь к этой работе?

Список использованной литературы

1. Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт и проблемы. М., 2001. – С. 370.

2. Донцов А.И. Психология коллектива. – М., 1984. – С. 25.

3. Казак Б.Б. Безопасность уголовно – исполнительной системы: монография – Рязань: Академия Минюста России, 2002 г.

4. Криминология: Учебник / под ред.В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. - М.: Юристъ, 1997. - 512 с.

5. Пенитенциарная педагогика: курс лекций и практических занятий для студентов юридического факультета. / В.М. Литвишков, А.В. Митькина: РАО Московский психолого-социальный институт, М. 2004.

6. Романов В.В. Юридическая психология. М., 1998.

7.Солодовников С.А. Криминальная экономика и насильственные преступления против собственности граждан. – М., 2003. – С. 204-205.

8.Старков, О.В. Криминопенология: Уч. пособие / О.В. Старков. - М.: Экзамен, 2004. - 480 с.

9.Ушатиков А.И., Казак Б.Б. Пенитенциарная психология. - Рязань, 1998.


[1] См.: Ушатиков А.И., Казак Б.Б. Пенитенциарная психология. - Рязань, 1998. С.128.

[2] Романов В.В. Юридическая психология. М., 1998.