Смекни!
smekni.com

История развития социального добровольчества и благотворительности в России и за рубежом (стр. 7 из 8)

В Древнем Риме, в Афинах богатые горожане старались помочь людям, которые нуждались в пище, одежде. В обычае было устраивать общественные трапезы, раздавать согражданам деньги, одежду, пищу. По мнению Гусейнова, это не могло рассматриваться как милосердие и благотворительность, потому что деньги и пища раздавались не всем, а только тем гражданам, которые состояли в патриархальном родстве. Для богатых помощь бедным была обязанностью, а не добровольной акцией. Бедняки не просили помощи, они требовали её как своего законного права. Сам строй общества требовал благотворительной деятельности.
Духовные нормы Древнего Рима и Афин сутью общества отвергали гуманное отношение к человеку. Об этом свидетельствует рабство, гладиаторские бои и деспотичные правители тех времен. Общественные отношения строились на силе и уме человека, на его умении говорить и убеждать других. В Древней Руси доброта, добродетель также проявлялась как покровительство более сильного слабому. Разрешались и являлись нормой телесные наказания. В семейных отношениях требовалось уважение к родителям и любовь к младшим и ровесникам. Зачатки милосердия на данном этапе развития общества имелись, но они предполагали наличие сильного и слабого, позже эта мысль была опровергнута.
С приходом в общественную жизнь христианства взгляд на человека изменился. Необходимо отметить то, что все религии основаны на идее человеколюбия, но христианство единственная, ставящая человека в центр мироздания, тем самым дающая начало гуманистическим традициям.
Владимир Мономах в своём «Поучении» анализирует подход христианства к человеку. Мотивом милосердия, по его мнению, является «богобоязнь и упование на Его милость», а проявлениями - помощь убогим, почтение духовных служителей и любовь к ровесникам и старшим.
Другой богослужитель Максим Грек в «Послании о фортуне» глубже раскрывает сущность милосердия, он затрагивает такую сторону как деятельность, отмечает, что сочувствия и пожелания добра человеку недостаточно, необходимо помогать ему, поддерживать в трудную минуту не только словом, но и делом. Как мы уже говорили, христианство отрицает насилие и превозносит ценность человека, но в интерпретации Библии возникает противоречие. Одной из главных заповедей Библии является «не убий», но Иосиф Волоцкий в «Слове об осуждении еретиков» утверждает необходимость в уничтожении ереси. Он называет отступников проклятыми, требует "наказания преступников". Сама религия превозносит человека и его жизнь, но интерпретаторы мыслей, изложенных в Библии, проецируя их на общество и его нормы, искажают смысл Святого писания и закладывают противоречия.
В средневековый период человек перестал являться общественной и духовной ценностью, несмотря на то, что церковь имела большое влияние на формирование общественных норм. Важнейшим требованием к добродетели было удаление человека от мира, то есть от людей. Также требованиями являлись: презрение к миру, потребностям человека, к телу, к радостям и наслаждениям, к земному, приходящему счастью, к богатству и славе. Общество способствовало пробуждению агрессии: это проявлялось в многочисленных войнах-междуусобицах, в рабовладельчестве. Оказание помощи человеку порождало долг, то есть человек, принявший помощь, должен был помнить о долге помощнику. Постепенно общественные ценности менялись, что привело к переходу в эпоху Ренессанса (Возрождения), отличительной чертой которой стало признание интересов и прав человека. Возникло такое понятие как гуманизм, центром которого является человек. В эпоху становления буржуазного строя, после Великой французской революции обострилась борьба против «фальшивого христианского милосердия». Специальным декретом милостыня была объявлена проступком, поэтому всяческая благотворительная деятельность была запрещена. На более поздних этапах развития буржуазного строя филантропия снова стала в почёте у буржуазии.
Во взаимоотношениях людей в эпоху буржуазного строя, как в России, так и за рубежом большое значение имело положение человека в обществе. Отношения высших классов между собой не носили оттенка гуманности, большую роль во взаимопомощи играли деньги. Альтруизм не был присущ людям того времени. Люди же низших сословий напротив проявляли заботу друг о друге и старались оказывать поддержку.
Можно сделать вывод, что на разных ступенях развития общества представления о гуманизме, милосердии менялись. Апогея гуманистическая мысль достигла в эпоху Возрождения. Подводя итоги вышеизложенного, процесс, лежащий в основе различных моделей поддержки и защиты одних слоев общества другим, как нам представляется, — это процесс помощи и взаимопомощи в культурно-исторической общности. Каждый этап изменения парадигмы помощи и взаимопомощи связан с изменением субъекта и объекта, институтов поддержки, идеологии помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя историю развития социального добровольчества и благотворительности, можно сделать вывод о том, они прошли довольно непростой и длинный путь становления в обществе. В последнее десятилетие XX века в связи с произошедшими кардинальными экономическими изменениями, повлекшими за собой формирование частных капиталов и, как следствие, огромное расслоение населения, тема добровольчества и благотворительности вновь стала актуальной. Меняются масштабы, характер, состав участников добровольческого движения. Появляются новые добровольческие и благотворительные организации и фонды, проводятся различные благотворительные акции. Возрождение в российском обществе благотворительности и добровольчества вызывает потребность в осмыслении этих феноменов - их исторических традиций, основных форм, перспектив развития. Все это обусловливает актуальность исследования благотворительности и социального добровольчества в современном обществе.

История России богата собственным опытом становления и развития всех форм общественного призрения. Выработанные традиции имеют сегодня большое значение, потому что встал вопрос о реформировании существующих форм добровольчества и благотворительности, создании новых, которые будут в наибольшей степени соответствовать изменяющимся условиям жизни. Также эти традиции будут способствовать более тесному взаимодействию государственного призрения и частной благотворительности. [30]

Благотворительность и добровольчество в России представляют собой сложные процессы, имеющие тысячелетнюю историю становления, постоянно изменяющиеся в культурно-исторической перспективе. Современное состояние общественных отношений неотделимо от важнейших тенденций исторического становления благотворительности и добровольчества в России. Практическая необходимость в поддержке различных категорий нуждающихся, возникшая в последнее десятилетие, в контексте проводимых социально-экономических реформ, заставляет исследователей обращаться за помощью к методам и формам добровольчества и благотворительности, накопленных за тысячелетия общественной жизни. Благотворительность и социальное добровольчество - универсальные общечеловеческие ценности, одни из важнейших атрибутов гражданского общества. Они позволяют обществу обслуживать свои интересы напрямую, без посредничества государства, обеспечивают перераспределение доходов от наиболее имущих к наименее имущим гражданам кратчайшим путем и в кратчайшие сроки. Добровольчество и благотворительность все больше становятся инструментом, посредством которого общество удовлетворяет свои основные социальные, общечеловеческие потребности.

Мы постарались проследить, как происходили изменения форм добровольческой и благотворительной деятельности от стихийной индивидуальной до организованной общественной. Конечно же, такой богатый исторический опыт влияет на развитие добровольчества и благотворительности в современном обществе. [32]

Полезным оказывается анализ исторических корней и теоретических основ процессов добровольчества и благотворительности. Это даёт нам богатый фактический и теоретический материал, изучение которого помогает получить сведения о структуре и самосознании современных обществ. Анализ генезиса данных процессов способен пролить свет, в том числе, и на природу «развитого» общества. И наоборот – характеристики современного общества и его самоинтерпретации способствуют лучшему пониманию природы этой своеобразной деятельности. [33]

БИБЛИОГРАФИЯ

Нормативно-правовые документы

1. Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.95 г. N135

Научно-методическая литература

2. Алещенок, С. В. Социальное добровольчество в России: состояние и перспективы развития / С. В. Алещенок. – М., 1994.-219 с.

3. Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования. / ред. Лейкинд О.Л., СПб.: Лики России, 2003

4. Благотворительность в России: Социальные и исторические исследования / Под общ. ред. О. Л. Лейкинда. СПб.: Лики России, 2005–2006; СПб.: Изд-во им. Н. И. Новикова, 2006

5. Большой энциклопедический словарь, 2000 г