Смекни!
smekni.com

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (стр. 4 из 4)

Заключение.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, только поступающим в указанные образовательные учреждения, определены главой 26 Трудового кодекса РФ.

Тем работникам, кто обучается заочно в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к местонахождению этого учебного заведения и обратно.

По желанию работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в названных образовательных учреждениях, им может быть установлена рабочая неделя, сокращенная на семь часов на период в десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или перед сдачей государственных экзаменов. Но по соглашению сторон трудового договора вместо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели возможно и предоставление работнику одного свободного от работы дня в неделю. При этом за время освобождения от работы работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом, глава ТК РФ, посвященная работникам, совмещающим работу с обучением, является важным нормативным актом при работе. Работник имеет возможность получить оплату за проезд, сокращение рабочего времени, дополнительный отпуск, выделяемый для учебы. Данная глава защищает законные права работников.