Смекни!
smekni.com

Система высшего образования во Франции (стр. 3 из 4)

Чтобы позволить Д.У.Т.О. лучше вписаться в европейское пространство высшего образования, было осуществлено обновление государственных педагогических программ. Образование обеспечивается по 24 специальностям, среди которых: • 15, относящиеся к сфере производства (напр.: наука о материалах; инженерное дело в области механики и автоматизированного производства); • 9, относящиеся к сфере услуг (напр.: технологии информации коммуникации; управление предприятиями и организациями).

Совокупность этапов, ведущих к получению диплома об университетском технологическом образовании, состоит из основной части, которая гарантирует приобретение базовых компетенций технологического обучения, и дополнительных модулей, предназначенных дополнять образование студента, в зависимости от того, желает ли он приступить к профессиональной деятельности или продолжить обучение на последующих этапах получения высшего образования. В государственных педагогических программах, в качестве элемента, общего для всех специальностей, существует также так называемый "личный и профессиональный проект". Этот проект представляет собой существенную работу, которая должна позволить студенту получить точное представление о профессиях выбранной специальности и личных качествах, которые требуются для осуществления данного вида деятельности.

После получения диплома об университетском технологическом образовании, его обладатель может:

• приступить к профессиональной деятельности, поскольку полученное образование готовит к осуществлению функций технического и профессионального руководства в некоторых сферах производства, прикладных исследований и услуг;

• продолжить обучение, при условии прохождения процедуры отбора (изучение личного дела, экзамен, собеседование) позволяющей получить допуск в некоторые школы инженеров, перейти к циклу обучения лисанс или лисанс в области профессиональной деятельности в сфере, совместимой со сферой полученного диплома, или быть допущенным к учебе в профессиональных университетских институтах (П.У.И.), или продолжить подготовку к получению Национальной степени специалиста по техническим наукам (Н.С.С.Т.Н.) за один год.

2.2. Степень лисанс в сфере профессиональной деятельности

Степень лисанс в сфере профессиональной деятельности является дипломом уровня бакалавр + 3 созданным в ноябре 1999. Отличие этого диплома состоит в способе его разработки, основанном на сотрудничестве между университетами, другими учреждениями образования, предприятиями и профессиональными сферами.

2.2.1. Образование, позволяющее осуществление профессиональной деятельности

Степень лисанс в сфере профессиональной деятельности отвечает европейским обязательствам, которые предусматривают курс лисанс, отвечающий потребностям рынка труда в Европе, а также появлению новых квалификаций, между уровнем инженер и уровнем высококвалифицированный инженер-управленец. Обучение для получения степени лисанс в сфере профессиональной деятельности длится в течение одного года (или двух семестров). Чтобы получить доступ к данному типу образования, студенты должны предоставить:

• либо государственный диплом, подтверждающий обучение в течение двух лет в рамках высшего образования, в сфере, совместимой со сферой соответствующей степени лисанс,

• либо подтверждение предыдущих этапов обучения, профессионального опыта или личного опыта.

2.2.2. Широкий спектр специальностей во всех профессиональных сферах

1 438 типов степени лисанс в сфере профессиональной деятельности, созданные в совокупности университетов, покрывают широкий спектр профессиональных областей: область сельскохозяйственной или промышленной продукции, сфера общественных и бытовых услуг. Они объединены 46-ю государственными наименованиями, отвечающими производственной сфере, сфере перерабатывающей промышленности и сфере услуг.

2.2.3. Прием студентов, получивших разное образование

На начальном этапе образования учеба открыта широкой публике. Разнообразные программы позволяют молодым людям, имеющим различное образование, получить одинаковую квалификацию. Обладатели сертификата о высшем техническом образовании или диплома об университетском технологическом образовании могут получить, таким образом, более высокий квалификационный уровень, являющийся продолжением предшествующих этапов обучения, а обладатели диплома общего университетского неспециализированного образования могут в короткие сроки получить диплом, способствующий началу профессиональной деятельности. Образование также открывает возможности для повышения квалификации и предлагает, таким образом, специалистам, осуществляющим профессиональную деятельность, возможность развивать карьеру.

2.2.4. Методика преподавания, отвечающая требованиям профессиональной подготовки

В течение учебного года обучение включает теоретические и практические занятия, обучение методам работы и работе с инструментами, стажировку в профессиональной среде от 12 до 16 недель и реализацию проекта под руководством специалиста. Методика работы предлагает широкие возможности для развития инициативы студента и его самостоятельной работы, способствующих применению приобретенных знаний и компетенций. По итогам осуществления стажировки и проекта под руководством специалиста предполагается написание реферата и устная защита. Часть занятий проводится специалистами, которые в полной мере принимают участие в обучении.

2.3. Степень Мастер в профессиональной деятельности

В рамках новой организации французских университетских дипломов, после получения степени лисанс или лисанс в профессиональной сфере студенты могут претендовать на получение диплома Мастер в профессиональной сфере или Мастер в исследовательской сфере. Мастер в профессиональной сфере заменяет диплом магистра (один год), за которым следует диплом о высшем специальном образовании (Д.В.С.О.). Это профессиональный диплом, который дает возможность получения специализации или дополнительной специальности.

Подготовка к получению нового диплома Мастер длится 2 года (4 семестра) после получения степени лисанс. Она обычно имеет организацию по годам: M1 (Мастер 1-го года) и M2 (Мастер 2-го года). Прием на учебу для получения степени Мастер в профессиональной сфере производится на основании конкурса личного досье, затем на основании результатов собеседования в пределах наличия свободных мест.

2.4. Профессионализированные университетские институты (П.У.И.).

Созданные в 1992 чтобы отвечать специфическим потребностям предприятий, Профессионализированные Университетские Институты (П.У.И.) были предназначены для подготовки на протяжении 3 лет кадров, занимающих промежуточные должности между должностями техника высшей квалификации и инженера или руководителя старшего звена.

Программы обучения П.У.И. находят сегодня свое место в рамках реформы европейского пространства высшего образования на уровне степени Мастер. Прием студентов для подготовки к получению диплома Мастер осуществляется после получения 180 европейских кредитов. Программа третьего года лисанс (Л3) может, в случае необходимости, быть организована учреждениями для подготовки к продолжению обучения для получения степени Мастер, к которому относится П.У.И.

3. Классы подготовки к учебе в Высших школах (подготовительные классы)

Подготовительные классы имеют целью повышение уровня знаний бакалавров в различных областях для того, чтобы они могли продолжить образование в специализированных высших учебных заведениях в гуманитарных, экономических и коммерческих и научных областях. Каждая из этих областей подразделяется на направления. В сотрудничестве с высшими учебными заведениями для каждого направления создана государственная программа обучения. Знания оцениваются с помощью конкурсов, организованных высшими учебными заведениями. Те, кто не сумел поступить в высшую школу, могут продолжить обучение на этапе подготовки к получению степени лисанс в университете, при условии получения эквивалента или, в зависимости от типа подготовительных классов, в других школах (школа журналистики, институт политических наук). Подготовительные курсы распределяются на три категории.

3.1. Экономические и коммерческие подготовительные классы

Они готовят к участию в конкурсах высших коммерческих школ и школ управления, а также Высшей Нормальной Школы Кашан. Студентам предлагается поливалентная программа: математика, экономика, современные иностранные языки, история, общая культура. Существует три направления: научное, экономическое, технологическое.

3.2. Гуманитарные подготовительные классы

Они готовят к участию в конкурсах Высших нормальных школ, Национальной Школы Хартий, высших коммерческих школ и школ управления, институтов политических знаний. Существует два направления: "Литература" (в программе: французский язык, философия, история, современные иностранные языки, древние языки для класса "Классическая филология") и "Общественные науки" (в программе: философия, современный иностранный язык, экономка, социология, математика). К тому же, многочисленные гуманитарные подготовительные классы предлагают факультатив "политические науки" позволяющий подготовиться к вступительным экзаменам в институты политических наук. Высшие учебные заведения торговли и управления также открывают свои двери ученикам гуманитарных подготовительных классов: для них существует конкурс "Гуманитарные науки".

3.3. Научные подготовительные классы

Они готовят к участию в конкурсах школ инженеров, Высших нормальных школ и ветеринарных национальных школ. Они предлагают: