Смекни!
smekni.com

Независимость Казахстана – независимость от чего? (стр. 2 из 7)

Почитай родителя своего и пребудешь во благе на Земле, – этот высший нравственный принцип в христианстве предписан Богом не только для человека на микроуровне его бытия, этот принцип является проявлением разума Вселенной на любом макроуровне и приложим к сфере межгосударственных отношений, а Бог, разум и мораль – тождественные понятия. Подтверждение этого морального (божественного) принципа, как вездесущего разума вселенной, выражается и в другом духовном учении человечества – в конфуцианстве, в котором принцип "сяо" – сыновней почтительности, является фундаментальным основанием конфуцианского ритуала – "ли" и органично взаимосвязан с принципами "жень" – человеколюбием и "вэнь" – воспитанностью. Для Конфуция сыновняя почтительность, т.е. почитание сыном своего родителя – это не социологическая проблема исторической динамики, а этический принцип согласия, процветания и взаимопонимания поколений. Конфуций также учит тому, что новое надо выводить из старого, что идеалы необходимо черпать в состоявшемся прошлом, а не в проблематичном будущем, что спокойствие консерватизма предпочтительнее раздоров прогрессизма. Непоколебимая и глубокая духовность китайцев лежит в основе их процветания и феноменального развития, показывая всему миру результат господства духа над материей – в противоположность Америке, где материальные блага и потребительские ценности, навязываемые всему миру в виде ценностей "демократии", необратимо ведут Америку к краху и саморазложению.

В любом государстве духовность правящей элиты олицетворяет собой это государство, определяет внутреннюю политику, формирует официальную идеологию, а также влияет на создание законов в этом государстве. За последние 11 лет независимости Казахстан подобен несмышленому подростку, который оторвался от родительского дома в розовом бреду независимости, попрыгал, пораздувал свое подростковое "я", открыто игнорируя все принципы преемственности и почтительности к родителю СССР, а когда наедине столкнулся с суровой и жестокой реальностью окружающего мира, тогда начал сам осознавать те истины, которые плохо усвоил в родительском доме, – например истину интернационализма или необходимость единой централизованной власти на всей территории государства, которая всегда существовала в России, чтобы "руки" и "ноги" не шли в разные стороны. На этом фоне нельзя полагать, что китайцы считают политику независимости Казахстана нравственной или приемлют духовность правящей элиты (в целях дипломатической этики они никогда не скажут об этом), а различия в духовности и в соблюдении разных ценностей всегда становятся началом непонимания и презрения как между отдельными людьми, так и между народами…

Независимость от справедливости

В наступившей эпохе необходимо осмыслить важный аргумент нашего времени, который подрывает основы прав человека в Казахстане и создает условия для социальной несправедливости. Понятие "историческая земля" – это часть географической территории планеты, пассивно принимающая на себе исторически обусловленные формы цивилизации человеческого общества. Уровень цивилизации складывается из следующих основных факторов: 1) тип государства и устройство власти, как организация социально-классовых отношений в обществе; 2) научные знания, как эволюция разума и менталитета людей; 3) труд, как деятельность и эксплуатация человеческих ресурсов; 4) капитал, как обобщающая категория, включающая в себя созданные средства производства, технологии, инфраструктуру промышленности и т.д. 5) земля и природные ресурсы; 6) культура и религия. Фактор "земля" влияет на уровень цивилизации только при адекватном развитии первых четырех факторов, т.к. ресурсы земли могут быть добыты и использованы государством только при наличии научных знаний, технических средств и организованного труда людей. Дух и труд людей осваивают и облагораживают географическую территорию земли, а не наоборот, ведь первичен менталитет, знания и умения, а ресурсы земли вторичны и становятся предметом и материалом этого первичного. История показывает различные страны, обладающие богатейшими землями, и не способные их использовать или защитить из-за отсталости своей цивилизации, куда приходили более развитые государства и превращали эти страны в источник сырьевых ресурсов – колонии, из чего следует вывод, что уровень цивилизации не определяется понятием "историческая земля". В XVIII-XIX веках казахский народ не имел научных знаний химии, физики или геологии. И благодаря тому, что Казахстан добровольно присоединился к царской России, в казахские степи приехали первые геологи и ученые из России, которые обследовали эти земли и заложили основы всех добывающих отраслей ископаемых ресурсов.

Здесь можно провести такую аналогию: на пустынной земле жил один человек (народ), к нему пришли три других человека, и они все вместе вчетвером построили большой кирпичный дом (уровень цивилизации). Объявив свою независимость, этот человек стал вести себя, как единоличный хозяин дома и распоряжаться достигнутыми благами, лишь только потому, что он исторически проживал на этой пустой, не освоенной земле. Из этой аналогии следует, что понятие "исконная земля" и понятие "уровень цивилизации" являются разнородными, поэтому необходимо ясно различать причины их определяющие. Истину этого вывода подтверждает реальность жизни на земле: разные народы (страны Африки, Монголия, Афганистан) живя на своей исторической земле не имеют развитый уровень цивилизации и не способны сами его построить. Поэтому эти народы не кичатся исконностью своей земли и пытаются любыми способами эмигрировать на те земли, где другие народы создали развитый уровень цивилизации.

И если для многих представителей коренной национальности аргумент "исконная земля" является единственным и главным для своей "титулизации" и для превосходства над другими народами, то им следует на уровне компетентных и архивных данных заглянуть в свою историю. В XIX веке геополитический регион Центральной Азии отставал от европейского геополитического региона в развитии научных знаний и систем государственности, экономическом и политическом развитии как минимум на два века. Присоединенная к Российской империи и затем ставшая частью СССР, Центральная Азия получила мощное развитие цивилизации и преодолела свою самобытную отсталость. А там, где остановилась граница СССР, продолжался естественный путь развития соседних стран. Чего достигли эти страны? Такие народы, как афганцы или пакистанцы тоже обладают своей исторической землей, однако эта самая исконная земля не дала им сама по себе, как в сказке, различные блага цивилизации. 60% населения этих стран не имеют даже начального образования, живут в грязных кишлаках, среди инфекций и невежества – вот он свободный, самобытный и независимый путь, о котором так любят кричать казахские националисты и политики в наше время. Все эти народы составляют страны третьего мира, раздираемые военными конфликтами, религиозным экстремизмом и нищетой, тогда как 3% населения этих стран – правители, религиозные деятели и собственники ресурсов купаются в роскоши дворцов.

Поэтому тот "возведенный в титул" индивид, который проявляет свое национальное превосходство и считает, что у него больше прав на основании единственного аргумента "исконная земля", должен вспомнить уровень цивилизации своей земли перед приходом в Казахстан русскоязычных народов. Перед таким конкретным индивидом с ложным национальным самолюбием следует ставить вопрос: не где он жил исторически, а как он жил исторически на своей исконной земле? Здесь также актуально поставить на историческую карту следующий вопрос: как бы жил сейчас казахский народ, если бы на земли Казахского ханства пришла бы не Россия, а Китай или многочисленные мусульманские народы? Сделали бы они то, что сделала Россия для казахского народа? Кем были бы казахи для китайцев в XIX веке, если бы не Россия? А истинно любить себя и свою национальность означает вести себя культурно и достойно, быть источником и примером любви, тем самым создавая собой такой совокупный образ своей национальности, о котором общество могло бы думать: эта национальность способна любить, уважать, созидать...

Независимость от блага

В истории этической мысли красной нитью сквозь тысячелетия, начиная с Сократа, проходит идея блага. Эта идея заключает в себе следующий смысл: только мудрые представители своего народа, достигшие высокого морального и интеллектуального развития в себе, знают и предвидят в чем заключается благо для своего народа, в то время как основная его масса находится в узкой части своего развития и в силу невежества не осознает и не видит на три шага вперед, кроме одного. Поэтому борьба за благо своего народа предполагает самопожертвование и героические усилия, т. к. пока основная масса народа "дорастет" до полного осознания каких-либо истин – проходят десятки лет, а то и полвека, и тогда бывает уже слишком поздно и народ прозябает во зле. Борьба за благо своего народа означает идти "против шерсти" и против невежества толпы, живущей сиюминутными, близорукими и эгоистическими потребностями, а также означает способность выдерживать осуждение и порою ненависть своего народа, который только после смерти начинает признавать правоту таких великих личностей, воспевать, прославлять и воздвигать им памятники – это доказывает история всего человечества. По Сократу, правящая элита может либо прикидываться, что не понимает истинного блага – чтобы в настоящем оставаться "хорошей", "своей" в сознании основной массы народа и чтобы не пожертвовать своей властью, богатством и сытой праздностью в борьбе за справедливые истины, либо может идти на поводу у необразованной толпы и преследовать того, кто в лицо говорит им правду. Так был казнен Сократ две с лишним тысячи лет назад, и его слова сбылись: "судить меня будут так, как дети судили бы врача". Сократ утверждал, что только мудрые люди имеют право управлять, лечить и судить свой народ, тогда как основная масса людей и тем более пресмыкающаяся посредственность не имеют такого права. Эту идею блага подтверждает история казахского народа: два с половиной века назад казахские ханы добровольно попросили Россию присоединить к себе казахские земли, и защитить от джунгар, истребляющих казахский народ. Казахские ханы понимали, что Россия принесет казахскому народу защиту границ, европейское просвещение, а также научит развитой государственности. Мудрые ханы повели за собой казахский народ и действительно принесли ему блага, присоединившись к источнику цивилизации – к России.