Смекни!
smekni.com

Украина: национальная самобытность и национализм (стр. 12 из 14)

Вот откуда – другой аспект – беспрерывные (см. ниже) «самовозведения» в статус «академиков» провинциальных кандидатов наук, имеющие широкое распространение в современной Украине. С одной стороны, здесь мы сталкивается с компенсацией застарелого комплекса провинциальной неполноценности, а, с другой, - с реализацией идейных установок украинского национализма.

[32][32] Нужно ли говорить, что подобные опросы вредны сами по себе, поскольку пробуждают к манифестации в общественное сознание архетип «чужого» (см. выше), порождающий социальную нетерпимость и агрессию?

[33][33] См. напр.: Базилюк А.Ф. Уши национализма ( http://www.e-journal.ru/); Гужва И.А., Корнилов Д.В. Чьи интересы защищает Россия в Украине? Независимая газета, 2000 г.

[34][34] Перефразируем И. Гужву: интересы какого «русскоязычного» населения защищает Абоимов в Украине? Не логичнее ставить вопрос о защите населения Украины от агрессии галичского меньшинства?

[35][35] Чего на самом деле – нет: и Кучма, и весь киевский истеблишмент, и подавляющее большинство украинских олигархов – люди, в культурном отношении, русские. В силу сказанного, в частности, русскому человеку даже несколько легче сделать карьеру в Киеве, нежели в Москве: нужно просто вызубрить галичский (см. далее) «новояз» для публичного общения и принять, как социальную установку приоритет местных интересов в контексте общекультурных. С другой стороны, культурным «западенцам» на порядок легче найти «интеллигентную» работу в Москве (см. отделы Украины большинства научных учреждений Москвы, отделы СНГ российских изданий), где их ценят за «укорененность в местном материале».

[36][36]Сравни: «Маргинальная личность – индивид, который, интериоризировав многие ценности двух или более конфликтующих социо-культурных систем, типически испытывает дискомфортные чувства и часто проявляет поведение, превращающее его в своего рода анафему для всех систем» (Dictionaryofmodernsociology. Totowa, New Jersey, 1969)

[37][37]Причем, что характерно: выборными властями, в собственной стране, в следствии (всего только!) внутреннего катаклизма!

[38][38]То есть, буквально: сиюминутная толчея украинских радиоголосов заполняется лирическими народными мотивами, а в глубине личности подспудно зарождается решительное отторжение образа Отелло, удушающего жену, вопя «Геть звидселя!» на украинской мови; Депутаты верховной Рады с «голубых экранов» предвещают всемерный прогресс украинской образовательной и воспитательной систем, а «переулочки Арбата» заполняются киевскими и житомирскими проститутками обоего пола и т.д., и т.п.

[39][39] См. упомянутое интервью Дм. Корчинского.

[40][40] И аргументы здесь несложные: погибающий интернациональный Донбасс, тем не менее, выступает в качестве «спонсора» Западной Украины; численность населения Восточной Украины, «задействованного», главным образом, в сферах промышленного производства катастрофически сокращается, а количественный состав жителей Западной Украины, выживающих, как правило, благодаря «земле», хоть понемногу, но увеличивается. Так вот, украинские националисты надеются (см. об этом, в частности, в: Манекин Р.В. Символ распада (Указ.соч.)), что со временем население Восточной и Центральной Украины попросту вымрет, а часть украинского народа, сохранившаяся на Западе, станет той этнической средой, в которой зародится новый всплеск пассионарности (см. Л. Гумилева).

[41][41] Вспомним «сменовехоское» определение Советской власти, как «редиски, красной снаружи, но белой изнутри».

[42][42] И украинские, и русские националисты, по сути своей, империалисты. Разница между ними только в том, что первые – много слабее, и потому прикрываются «демократической» демагогией. И не более того.

[43][43] Обширный (правда, несколько ангажированный) материал по данной теме представлен, в частности, в работах К.А. Фролова (см. напр.: http://www.zatulin.ru ).

[44][44] См. напр. материалы сайтов украинских националистов.

[45][45] См, напр.: Безпалько Б. Интервью Дмитра Корчинского. ( http://www.e-journal.ru).

[46][46] См., напр. Н.Бердяева о свободе, как основополагающей категории православного вероисповедания.

[47][47] В этой связи обратите внимание, в частности, на политическую деятельность, как российской, так и украинской «христианской общественности», вполне добротно представленную, скажем, на (http:// www.zatulin.ru). Думается, что никто не наносит большего вреда христианской идеологии, чем националистически ангажированная «христианская общественность».

[48][48] В значительной своей части украинская эмиграция является идеологически ангажированной, а потому – политически наиболее значимой. Ее «костяк» составляет так называемая «эмиграция второй волны»: потомки «мельниковцев», «бандеровцев», проч. Вто же время, «гастарбайтеры» постсоветской эпохи просто рассеиваются на просторах Америки и, либо принимают «правила игры» определяемые «старой эмиграцией», либо ассимилируются (теряют национальную самоидентификацию). (Подробнее об этом – см., напр., Б.Безпалько. Интервью автора книги «Гiрка правда» В. Полищука на ( http://www.e-journal.ru/).

[49][49] Ссылку- см.: Манекин Р.В. Россия и Украина: что делать? (Указ. Соч.)

[50][50] См., напр. об этом: Манекин Р.В. Опыт квантификационного исследования ментальности. М., Вестник МГУ, 1990 г., др.

[51][51] Соответствующими политическими возможностями для инициации аналогичного процесса в России они просто не располагают.

[52][52] См., напр. об этом: Базилюк А.Ф. Геть украиiнский и руський! Хай живе канадський! ( http://www.e-journal.ru/).

[53][53] Так, одна из «умеренных» (киевских) националисток, вернувшись из деловой поездки в Кишинев, в частной беседе жаловалась мне: «Вот, в молдавском языке проблема терминологической недостаточности отсутствует. Если в своем лексиконе специалисты не обнаруживают необходимых им терминов, они открывают французский толковый словарь и, попросту, заимствуют соответствующее слово!» Спрашивается, почему в аналогичных случаях украинским лингвистам не использовать возможности словаря Ожегова? Мешает националистически окрашенная предубежденность!

[54][54] Какой Бзежинский мог предвидеть развал Союза, хотя бы, в 70-е годы XX века?

[55][55] См. также: Манекин Р.В. К критике… (Указ. Соч.)

[56][56] См. Затулин К., Севастьянов А. Указ.соч.

[57][57] В этой связи, нужно сказать, что, по нашему мнению, российское руководство совершает фатальную ошибку, педалируя языковую проблему в Украине, ибо в Западных регионах страны российская позиция вызывает только язвительную усмешку (для «западенцев» россияне всегда были и навсегда останутся просто «оккупантами»), в Восточных и Южных– непонимание (в реальности, языковая экспансия в указанных регионах совершается крайне низкими, малоощутимыми большинством населения темпами; скажем, 0,3% в 1999 году в Донбассе), в Центральной Украине – лукавую ухмылку. И все это – вполне естественно! Ведь, если пользоваться определением Абоимова (Посла РФ в Украине), сформулированном в период «львовских событий», связанных с убийством композитора Билозира, то «самым русскокультурным» гражданином Украины является Леонид Кучма (по крайней мере, наверняка думающий по-русски) – инициатор и «проводник» идеологии «украинизации» страны. В основе российско-украинских противоречий лежит, с одной стороны, нежелание киевского истеблишмента «делится» властью с Москвой (и, сопутствующее ему, нежелание московской политической элиты брать на себя ответственность за состояние дел в Украине); с другой, - стремление формирующегося украинского капитала не допустить на внутренний рынок страны более сильного конкурента: российскую буржуазию; и, в третьих, надежды украинской интеллигенции на получение определенных социальных выгод из факта утраты провинциального статуса. И не более того! Что же касается карьерных возможностей «русскокультурного» гражданина Украины, то в Киеве они более значимы, нежели в Москве, ибо – если отбросить идеологические «шоры» - и Президент Украины, и наиболее крупные олигархи, и серьезные современные ученые – все эти люди подпадают под абоимоскую категорию «русскокультурных». Иначе говоря, «украинизация» Украины сегодня осуществляется «русскокультурными» людьми, и страна, на самом деле, с каждым днем все дальше и дальше отходит от России. Вот такой парадокс!

[58][58] См. показательный пример в: Манекин Р.В. Символ распада (Указ. Соч.).

[59][59] Так, по данным украинской прессы, только на празднование «Millenium`а» на Крещатике киевский истеблишмент затратил суммы, сопоставимые со стоимостью его реконструкции См., напр., по этому поводу материалы на: (http:// www.Part.org.ua).

[60][60] См. об этом: Манекин Р.В. Украина и Россия: что делать? Раздел: Анализ информационного рынка Украины (Указ.соч.)

[61][61] См. Манекин Р.В. символ распада (Указ.соч.)

[62][62] См об этом: Манекин Р.В. Репортаж с международной книжной ярмарки. «Салон Дона и Баса», 1999.

[63][63] Украинскому читателю сегодня, прежде всего, нужно зарабатывать себе на хлеб; у него нет времени засиживаться в библиотеках.