Смекни!
smekni.com

Политология официального монархизма (стр. 4 из 4)

Однако идея монархии не может оставаться лишь делом веры и обычая. Она должна возвыситься до политического самосознания нации, пройти сквозь искус научного, теоретического мышления. Здесь нельзя обойтись простым заимствованием чужих идей. Политическая наука должна «непосредственно наблюдать свою страну», чтобы направлять в нужном русле отношение народа к власти. Без этой «умственной работы» монархия, не умея развить своих сил, нередко подготавливает сама торжество других форм верховной власти.

Тихомиров вполне солидарен с Катковым, проводя различие между самодержавной властью монарха и «передаточными, служебными органами», т.е. правительством. Верховная власть не входит в прямое заведывание «всеми мелочными и несущественными делами управления»; это предназначение правительства. Ее задача - только «контроль и направление» правительственной политики. Причем это можно производить не обязательно прямо, а с помощью самих подданных, предоставив им право апелляции к верховной власти и обсуждения действий правительства в печати, на собраниях и т.д. Создание такого «общественного управления рядом с бюрократическим», по мнению Тихомирова, станет гарантом того, что «служебные учреждения передаточной власти» не смогут больше «искажать... намерения и волю верховной власти» и тем более - «доходить до полной узурпации, когда передаточная власть получает характер представительной». А это означало бы упразднение монархии, откат общества к низшим государственным формам. Между тем закон политического развития, как его понимает Тихомиров, гласит: «Прогрессивная эволюция ведет к усилению и расцвету монархии. Регрессивная - к уничтожению ее и переходу государства к другим формам верховной власти, т.е. к аристократии и демократии». С позиции этого закона, обращение к отечественной истории, естественно, подтверждает прогрессивную сущность российской государственности.

Каково же место монарха в общей системе государственного управления?

Оно определяется прежде всего задачей «охранения самостоятельности нации». Монарх как выразитель ее «духа» имеет с ней самое «теснейшее и непосредственное общение». Органом, связывающим его с народом, служит церковь; поэтому он может быть приверженцем только национальной религии. Религиозная свобода, веротерпимость имеют для него чисто условное значение, ибо под этими лозунгами выказывается чаще всего «желание избавиться от влияния церкви». Далее религиозную свободу иноверных своих подданных он устанавливает «не иначе, как в постоянном соглашении по сему предмету с своей церковью». Другого подхода здесь быть не может; ведь ослабление собственной религии, поддерживающей единение монарха с нацией, делает невозможным существование монархической власти. Вместе с тем монарх обязан «всеми силами благоприятствовать прогрессивной эволюции религиозного сознания нации, т.е. приближению нации к истинному, действительному Богу». От этого зависит чистота ее нравственного идеала, а следовательно, и крепость монархического чувства.

Другой чрезвычайно значительной функцией монархической власти является установление равной меры ответственности общества и правительства за состояние государства. Поскольку это связано с «элементом принудительности», то монарх передоверяет его правительству лишь постольку, поскольку на это не хватает сил самого общества. «Но везде, где общественные силы способны сами поддерживать самостоятельно общественные нормы - действие правительственных учреждений излишне». Приоритет общества над «передаточной властью», т.е. общественное самоуправление должно составлять незыблемый принцип монархической системы.

Однако монарх не может вообще представлять нацию, не разграничивая ее действительную волю и «кажущуюся», мнимую. Действительная воля вытекает из требований духа нации, органично сплетенного с церковностью, православием. В ней заложено стремление к усовершенствованию форм жизни и религии. Но нация далеко не всегда способна оставаться на уровне требований, сообразных с ее коренным духом. Как бывший революционер-террорист, Тихомиров знает, что она легко может стать жертвой «партийной агитации», сбивающей «с пути ее чувство и рассуждение», особенно если «народ какими-нибудь обстоятельствами приведен в состояние дезорганизованной массы». Тогда он действительно предстает скорее анархистом, нежели монархистом. В такие-то моменты монарх обязан «властно осуществить назревшее, действительное желание нации, выработанное в ней ее духом, и иногда столь же властно не допустить нацию до роковой ошибки в определении своего действительного желания...».

Таким образом, на поверку выходит, что монарх - не просто выразитель духа нации, он ее подлинный властелин. Он ничем не ограничен в своих действиях, ему нет надобности «заниматься бесплодным арифметическим подсчетом голосов, стоящих за тот или иной интерес»; он выше партий и «мелочной политики». Монарх сам есть закон и порядок. И всякое ограничение верховной власти означало бы введение политической «специализации», но это не отвечает интересам нации, ибо привело бы к разрушению монархии. Об ограничении можно говорить лишь в контексте самой идеи монархии, осуществление которой составляет обязанность (долг) и право царствующей особы. «Нарушение же обязанности устраняет право, связанное с этой обязанностью». В соответствии с логикой Тихомирова, монарх не имеет права отрекаться от престола; будь иначе, он не был бы символом воли и совести нации, и его власть ничем не отличалась бы от демократии и аристократии. В этом случае и сама нация не могла бы претендовать на достижение политического прогресса.

Из разбора этической теории монархии видно, что ее автор стремился в большей степени воплотить идеал монархической власти, нежели оправдать, защитить реальную российскую монархию. Он ставит монархию над партиями и политикой, превращая ее в некий идеократический принцип, выражающий высшее развитие государственного начала. Столь «головной», умозрительный взгляд на проблему вызывал нарекания со стороны ортодоксальных монархистов, однако с падением самодержавия он получает претворение в традиции неомонархизма, упрочившейся в пореволюционной русской эмиграции.

Итак, общий взгляд на идеологию официального монархизма высвечивает два важных момента: во-первых, убеждение, что Россия может строиться и развиваться только в форме централизованной государственности; во-вторых, сознание недопустимости и гибельности для нее всяких резких перемен и политических трансформаций. Главное назначение власти - забота о сохранении стабильности и преемственности государственных институтов; ничто другое не может соперничать по своей значимости с этой проблемой. По крайней мере, так думали и так понимали дело монархисты-государственники.

Список литературы

Замалеев А.Ф. Учебник русской политологии. СПб. 2002.