Смекни!
smekni.com

Заметки о структурных трансформациях (стр. 2 из 6)

Как мы сказали выше, в перспективе, от которой и над которой мы работаем,капиталистическое развитие развивает именно капиталистическую мировую экономику как целое.Это вызвало, в целом, развитие мировых производительных сил, социализацию производства (или труда) в мировом масштабе, которую это развитие подразумевает. Но это вызвало также нечто большее. И именно это "нечто большее" теоретически объясняет и исторически обеспечивает не только развитие производительных сил в ми ровом масштабе (накопление капитала), но даже более - неравномерность развития, от которой необходимо абстрагироваться, чтобы количественно оценить это развитие в мировом масштабе.

Периферии.

Неравномерность, с которой производительные силы развивают ся в мировом масштабе, следовательно, является образцом, по которому обязательно(в силу теории капиталистического развития) развиваются процессы накопления - формирование, работа, воспроизводство, и измене ние разделения труда.Если это утверждение истолковано как предпосылка, и, таким образом, как процедурная директива, то на следующем, более низком уровне, в теоретическом движении от абстрактного к конкретному ( то есть, в движении от исторически неопределенных теоретических ка тегорий к теоретически определенным историческим интерпретациям) мы должны вообразить капиталистическое развитие мировой экономики как действующее в противоположных и дополняющих направлениях, чтобы раз вить центры по отношению к перифериям и периферии по отношению к цент рам.

Исторические модели, описывающие формирование центров, относи тельно говоря, хорошо известны.Они отражены, в одной манере или дру гой, в каждом учебнике по экономической истории Европы или США и явля ются предметом основной части европейских теоретических работ, сформи рованных по ярлыку классической социологии (ярлык, одновременно прив лекающий читателей и отталкивающий их).Исторические модели, описываю щие формирование периферий, опять же говоря относительно, вряд ли из вестны вообще.Они отражены в основном исходя из перспектив и на языке (концептуально, а также литературно) центральных областей; и они не были - за исключением нескольких работ, названия которых можно быстро "отбарабанить" - предметом коллекции (не говоря уже об основной части) теоретических трудов. Соответственно, мы обычно вдаемся в детали, чем капиталистическое развитие периферий по отношению к центрам не являет ся (что несомненно помогает объяснить тенденцию многих из нас впадать в описанную выше ошибку).

Несмотря на это, существует по меньшей мере четыре хорошо извест ных особенности формирования периферий, которые, коль скоро мы пытаем ся разрушить и заменить научные парадигмы и практику, ответственные за неравномерность наших реальных знаний и несбалансированность теорети ческих,постоянно держать в поле зрения.

Существует путь, по которому области и люди, структурно не входящие в мировую капиталистическую экономику, включаются в нее, рас ширяя ее, причем их процессы производства посредством этого все более объединяются с процессами осевое разделения труда,а их управляющие процессы все более объединяются с другими процессами межгосударствен ной системы. Это изменение состояния области и ее людей от нахождения вне мировой экономики до нахождения внутри нее мы истолковываем как одновременный результат сложного ряда процессов и обстоятельств, кото рые периодичны для исторической системы в целом, но специфичны для конкретного случая.Это мы коротко обсудим ниже под заголовком "Слия ние".

Существует построение трудовых процессов областей в специфи- ческие производственные цепи, обеспечивающие выпуск нескольких видов продукции, каждый из которых производится в рамках определенного, ми рового структурированного разделения труда как капитальный товар для производственных процессов в центральных областях или как потребитель ский товар трудовых сил центральных областей ( домашние хозяйства). Такая специализация в производстве товаров, потребляемых ( одним спо собом или другим) где-либо еще, обычно представляется как товары кото рые область специально производит для продажи на мировом рынке.( Это представление ,мы должны заметить, не вызывает возражений, если пони мать его метафорически, но ,взятое буквально, оно влечет и материали зацию - области как таковые не производят - и часто ошибочное предпо ложение - межфирменные и межгосударственные отношения, например, луч ше, чем специфичные рыночные отношения, могут объединять процессы про изводства/потребления периферийных областей и центральных областей).

Существует превращение рабочих(населения) в труд-по-отноше нию-к-капиталу - либо прямо, например,как владельцы земли по отношению к тем, кто на ней работает, либо косвенно, например, как мелкие произ водители по отношению к торговцам/транспортники по отношению к оптови кам - и, в частности, в низкооплачиваемый труд-по-отношению-к-капита лу. Если б можно было произвести расчеты, то стоимость труда в капи тальном выражении(либо как заработная плата, либо как ее расчитанные эквиваленты, выплаченные деньгами или натурой) составила бы немного более, чем необходимо, в действительных или приписываемых расходах при обычном уровне жизни, для обеспечения энергии рабочего в течение рабо чего дня. Это в частности не составит достаточной суммы, чтобы пок рыть, в действительных или приписываемых расходах, издержки на поддер жание и воспроизводство домашних хозяйств, которые обеспечивают рабо чую силу и таким образом в некоторой степени субсидируют капитал.С точки зрения бухгалтерии, необходимое рабочее время (затраты труда) , в этой форме отношений труд-капитал, гораздо меньше и, соответственно, излишек рабочего времени намного больше, чем он был бы , если бы до машние хозяйства были полностью пролетарианизированны и издержки восп роизводства рабочей силы порождались в отношении капитала и труда.

Существует воспроизводство капитала в его более простых версиях, до той степени, в которой он вообще воспроизводится.То есть, существует версия учебника о простом воспроизводстве (пополнение фондов, поддер жание или замена оборудования) без изменений в масштабе, техническом разделении труда , или в техническом (органическом) строении капитала; и существует просто-расширенное воспроизводство как скалярное расшире ние существующих единиц производства или как количественное расширение примерно одинаковых единиц, но с небольшими изменениями в техническом разделении труда или, особенно, в техническом составе капитала.таким образом, процедуры производства являются или становятся обычными во времени; трудовые задания рабочих - привычными; интенсивность труда остается по определению на или около одного уровня в течение долгого периода; и технические улучшения орудий или организации ,также по оп ределению, редки и имеют немного или не имеют вообще структурных раз ветвлений, когда они действительно появляются.

Три наблюдения могут быть кратко сведены к следующим. Первое, от меченные здесь особенности являются условиями или тенденциями разви тия, а не процессами - это необходимо отметить, потому что слова на "-tion" в английском ( в русском как правило на "-ция") неоднозначны в этом отношении, суффикс означает как условие или состояние дел, так и действие или процесс.

Второе, условия являются первыми и наиболее важными особенностями периферий-по-отношению-к-центрам, и только на этой фундаментальной почве они являются вторичными или производными особенностями перифе рийных областей по сравнению или по контрасту с особенностями цент ральных областей. Особенно с учетом последних трех - высокой степени специализации продукта, относительно "неограниченных запасов" низкооп лачиваемого труда и обычных процедур производства ( которые таким об разом, с точки зрения конкуренции, становятся все более отсталыми) - эти условия являются позитивными, продолжительными результатами про цесса накопления, по мере того как он действует в мировом масштабе, который он создал, и особенно по мере того как он работает и воспроиз водит, действуя таким образом, осевое разделение труда мировой эконо мики. Такие условия ни в каком смысле не являются "искажениями" капи талистического развития, как некоторые могли бы их воспринять ( описа ние, значащее только то, что мы ранее упомянули - это серьезное недо понимание концепции капиталистического развития), это условия, состав ляющие с концепцией одно целое.

И. третье, по этой причине экстенсивные изменения в этих условиях в отдельной области свидетельствуют не просто о ее экономическом росте и развитии. Что более важно, они свидетельствуют: (а) о ее зональном перемещении от периферии системы до ее посредством этого расширяющейся полупериферии; и таким образом (b) наступление изменений в социальном структурировании процессов производства/накопления мировой экономики, то есть, сложная структурная трансформация системы в целом, в которой на деле изменения - это только одна часть и область - только одно мес то.

Слияние: осевое разделение труда.

Расширение мировой капиталистической экономики проявилось в географическом расширении и осевого расширения труда, и его межгосу дарственной системы, от ограниченной арены ("мир") , которую они фор мировали во время первоначального развития в течении шестнадцатого столетия, до их сегодняшнего повсеместного проникновения. Это расшире ние, ка было сказано, принимало форму последовательного исключения об ластей, не входящих в систему, через их последовательное присоедине ние. И это исключение внешней арены происходило, не постепенно и неп рерывно, а как крупными бросками, так и несколькими периодическими волнамиї53ї0.