Смекни!
smekni.com

Афганистан: авантюра или вынужденная необходимость (стр. 4 из 5)

Лидирующую роль в подталкивании СССР к переговорам о выводе войск из Афганистана играли Западные страны. Предусматривалась даже возможность сохранения части контингента в столице и некоторых крупных центрах страны для поддержания коммунистического режима. Президент Франции Валери Жискар д'Эстэн и канцлер ФРГ Гельмут Шмидт лично говорили с Брежневым о возможности таких переговоров, но тщетно. Причины этого были ясны: афганский коммунистический режим очевидно вынашивался в СССР и не имел почти никаких шансов выжить без военной поддержки своего покровителя. «Вряд ли что-либо заставит русских бросить свой режим в Афганистане на произвол судьбы» – так не без основания считало большинство политиков на Западе.

Сейчас, после распада Советского Союза и исчезновения «красной угрозы», значение афганского кризиса оценивается несколько иначе. Военное вмешательство во внутренние дела Демократической Республики Афганистан вызвало резкое обострение международной обстановки и на некоторое время затормозило переговоры по сокращению вооружений. Советско-афганская война унесла около 19000 жизней советских солдат и несчитанное количество афганских повстанцев и мирных жителей. Кроме того, эта война на много лет приблизила глубочайший экономический и политический кризис в СССР, распад Союза и крах коммунистического режима.

2. Хроника Афганской войны

2.1. Афганские пленники

За 10 лет войны в Афганистан были отправлены более 1 миллиона военнослужащих, погибли более 15 тысяч, ранены около 50 тысяч человек.

Эта история, случившаяся весной 1988 года, малоизвестна. Небольшая заметка об этом была напечатана в газете «Фрунзевец», печатном органе Туркестанского военного округа, но быстро забыт… Время было такое…

Афганистан на востоке граничит с Ираном. Во время военных действий в Афганистане Иран официально занимал нейтралитет. Всем известно, что базы по подготовке и обучению моджахедов в основном находились на территории Пакистана, но только в основном… В 15 километрах от границы с Афганистаном, в Иране в 80-х годах удобно расположился лагерь военнопленных. Лагерь был небольшим: в нем находилось около 300 человек из состава Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. Охранялся лагерь силами афганских моджахедов, а иранское правительство делало вид, что не имеют понятия, что происходит за «колючкой» лагеря.

Плен это всегда унижение. Кто был в Афганистане, тот наслышан о жестоком обращении с пленными. Этот лагерь не являлся исключением, и день, прожитый в нем, казался годом. Есть предел человеческому терпению, но нет предела человеческим возможностям.

Однажды, когда пленникам стало все равно: продолжать существование рабов или умереть, попытавших пробиться к своим, - они восстали… Охрана лагеря была перебита, и через несколько часов наши не только контролировали сам лагерь, но и взяли военные склады с оружием и продовольствием, находившимися неподалеку. Склад с оружием оказался набит ракетами системы «земля-земля», «воздух-земля». Из стрелкового оружия у восставших было в наличии только оружие охраны лагеря и охраны складов.

О происшедшем узнало военное командование иранской армии. Но решило не вмешиваться и устроило разнос афганским моджахедам, смысл которого сводился к следующему: «Вы проворонили, вы и расхлебывайте!». Духи спешно начали подтягивать силы к лагерю из Афганистана и баз, расположенных в Иране. Но все их атаки были отбиты, моджахеды понесли огромные потери. Бывшим военнопленным нечего было терять, и они дрались с ожесточением обреченных. Моджахеды снова и снова предприняли попытки захватить лагерь, но в ответ получали залпы ракетами прямой наводкой, так как другого оружия у наших солдат и офицеров почти не было (Оборона была настолько грамотно организована, что, по неподтвержденным данным, афганские моджахеды потеряли несколько тысяч человек во время пятидневного, практически непрерывного штурма).

Когда прошло пять дней со дня восстания и иранское правительство поняло, что без их помощи моджахеды не справятся, к восставшим отправили парламентеров с предложением сдаться. На что был получен ответ, что любые переговоры возможны только в присутствии советского посла или консула. Естественно, что иранское руководство старалось любыми средствами не допустить утечки такой компрометирующей информации. Международные осложнения не нужны никакой стране, и наши ребята стали смертниками. Смертниками, потому что была поставлена задача уничтожить всех…

К восставшему лагерю подошли силы иранской регулярной армии. Атаки бронетехники были отбиты, и тогда военное командование Ирана решило больше не терять людей и технику. На лагерь методично начали сбрасывать тяжелые авиабомбы, его ровняли с землей. Дальнобойная тяжелая артиллерия, которую не в состоянии были достать восставшие, также приложила руку к уничтожению лагеря (местные жители рассказывали, что канонада была слышна за десятки километров, её объясняли учениями, которые якобы проходили в этом районе). Можно только предполагать, какой ад пережили наши соотечественники в последние дни и часы своей жизни… Но на повторное предложение сдаться никто не согласился. Все триста человек были уничтожены (последние подорвали себя при приближении иранских солдат). Они погибли как солдаты, на поле боя. Свободными, а не пленниками.

2.2. Страна, уставшая от войн

Сейчас мы можем поименно назвать тот узкий круг лиц, конкретных политиков, которые принимали решение о вводе советских войск в Афганистан. Эта акция получила политическое и моральное осуждение на втором Съезде народных депутатов СССР, что, впрочем, ни в коей мере не бросает тень на большинство солдат и офицеров.

Сегодня 90 % процентов территории Афганистана контролируют талибы. У «законного» правительства Б. Раббани, сменившего в 1992 году не менее «законное» правительство Наджибуллы, осталась узкая полоска на севере страны, где проживают афганские нацменьшинства: узбеки, таджики, хазарейцы, туркмены, монголы…

Движение «Талибан» (с арабского это слово переводится как «ученики») возникло в начале 80-х годов в Пакистане. Детей-сирот, жертв войны, моджахеды вывозили в Пешевар, где их принимали на полный государственный кошт в медресе (религиозные школы). Через эти медресе прошло за истекшие годы более 25 тысяч человек. Всё обучение в них сводилось к ускоренной зубрежке Корана и военной подготовке. Через несколько месяцев такого обучения «мулл-недоучек» бросали в бой с неверными.

Порядки, которые установили талибы в стране, напоминают средневековье. Кажется, они запретили саму жизнь. Птиц в клетках и воздушных змеев, музыку и видеокассеты, бритьё бороды и компьютеры… Когда эта орда вошла в Кабул, местным жителям было дано 15 дней на то, чтобы под страхом казни избавиться от «западной заразы» и «источника коррупции». Тела казненных остаются висеть на площадях для устрашения населения. Вдоль дорог из городов в кишлаки талибы выставляют колья с отрубленными головами.

Лидер движения «Талибан» мулла Мохаммад Омар, провозгласивший себя «эмиром правоверных», почти не появляется в Кабуле, предпочитая руководить страной, называемой ныне «Исламским Эмиратом Афганистан», из Кандагара – центра пуштунов Афганистана. Он отказывается фотографироваться, встречаться с иностранными дипломатами и корреспондентами. «Эмир правоверных», по слухам являющийся зятем международного террориста Усамы бен Ладена, абсолютно не знает и не желает знать внешний мир и подчиняться его требованиям и обычаям. Талибы ненавидят Запад и критикуют Россию. Омар заявляет: «Российская Федерация, как наследник СССР, стремится отомстить афганскому народу за своё поражение».

В течение 10 лет борьба афганских моджахедов против Советского Союза была одним из ключевых пунктов глобального противостояния Запада и Востока. Их сопротивление широко поддерживали, финансировали вооружали США и основные региональные союзники Америки – Саудовская Аравия и Пакистан. При этом никак не принимался во внимание тот факт, что само движение в случае победы было неизбежно обречено на раскол. Оно было неоднородно: политически (дюжина партий, придерживающихся самых различных взглядов), этнически (пуштуны, таджики, узбеки, хазарейцы…) и даже религиозно (сунниты, шииты). Борьбу с коммунизмом неизбежно сменила борьба между группировками. Афганистан оказался обреченным на анархию и фактически перестал существовать как субъект международного права.

Талибы , возможно, вскоре лишаться поддержки и своих единственных покровителей-пакистанцев. А ведь те, еще во времена генерала Зия-уль-Хака, связывали с победой талибов грандиозные планы. Военный диктатор, незадолго до своей гибели в августе 1988 года, предвидя развал Советского Союза, намеревался установить своего рода протекторат над Афганистаном. При этом он планировал осуществить три цели: добиться, чтобы Индия – извечный враг Пакистана – оказалась в стратегической пустоте, предотвратить образование националистического режима в Афганистане, который при поддержке Москвы позволил бы возродить старый альянс между Кабулом и Дели, и, наконец через Афганский коридор проложить себе путь в Среднюю Азию. Короче говоря, Исламабад собирался стать региональной супердержавой и создать суннитскую зону влияния между Индией, Россией и шиитским Ираном. Пакистан был заинтересован в том, чтобы разыграть карту исламского фундаментализма. Почти десять лет ему в этом деятельно помогали Саудовская Аравия и США.

Первыми от услуг талибов отказались саудиты. Обеспокоенные тем, что Омар предоставил прибежище в Кандагаре бывшему их соотечественнику международному террористу Усаме бен Ладену, который обвиняется в том числе и в ряде преступлений против королевской семьи в Саудовской Аравии, Эр-Рияд отозвал своего уполномоченного из Кабула и год назад попросил представителей талибов покинуть саудовскую столицу. Постепенное сближение Саудовской Аравии и Ирана, без сомнения, также происходит в ущерб талибам.