Смекни!
smekni.com

Геополитическая модернизация как стимул разрушения геополитических структур (стр. 2 из 4)

Развал СССР имеет не только внутренние, но и внешние причи­ны. О чем убедительно рассказал Швейцер П. в своей книге «Победа. Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря».

На глобальном уровне конкуренция найдет свое выражение в гонке за мировое лидерство, где США, воодушевленные победой над своим давним и сильным конкурентом СССР, будут стремиться не допустить ни одно государство в разряд достойного их соперника. Они будут рев­ностно следить за такими государствами как Китай, Германия, Япония и Россия.

В мае 1996 года Президент США Б.Клинтон, характеризуя политику США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отметил, что конец «холодной войны» уменьшил угрозу конфликта между великими державами в Азии и Европе. Однако он подчеркнул следующее: «Наша стратегия содер­жит четыре главных приоритета: сохраняющиеся американские обязательства в регионе, поддержка более прочного сотрудничества между азиат­скими странами в области безопасности, руководящая роль в борьбе про­тив самих серьезных угроз и поддержка демократии».

Учитывая то, что у США есть свое понимание демократии и безопасности, пронизанное исключительно собственными интересами, то высока вероятность применения ими принципа «разделяй и властвуй» по отношению к разным странам, в том числе и по отношению к Рос­сии. Не исключено, что они постараются столкнуть лбами «неугодные страны» или «режимы», создать управляемые конфликты между ними в своих целях, заручившись международным правом миротворца.

Геополитическое пространство в ближайшее время будет также ареной острых противоречий между развитыми странами и развиваю­щимися государствами.

Сохранится конкуренция между США, Европой и странами Азиат­ско-Тихоокеанского региона, обострится борьба ведущих государств за сферы влияния в Европе, Азии, Африке, Латинской Америке.

В силу угрозы истощения природных богатств, сырья и энергоре­сурсов в ближайшее время обострится конкуренция за богатства миро­вого океана и начнется соперничество за владение Арктикой и Антар­ктидой.

Конкурентоспособность отдельных стран характеризуют следующие данные. По сообщению ИТАР-ТАСС от 7 сентября 1995 года, в Пари­же опубликован ежегодный доклад ведущих экономистов институтов менеджмента и развития (ИМД) и Всемирного экономического Фору­ма (ВЭФ), в котором отмечается, что пальму первенства в конкурен­тоспособности стран мира второй год подряд удерживают США. За ними следует Сингапур и Гонконг. Лидировавшая с 1986 по 1993 год Япония отступила на четвертую позицию.

Впервые эксперты проанализировали экономическую ситуацию в России. В докладе отмечается крайне болезненный переход от плано­вой к рыночной экономике, который сопровождается многочисленны­ми проблемами. Россия занимает сейчас последнее - 48-е место в спис­ке наиболее конкурентоспособных стран мира. Вместе с тем указыва­ется на наличие огромного потенциала российской экономики.

Первенство США во многом объясняется достижениями в облас­ти новых технологий. В десятку ведущих экономических держав мира на сегодняшний день входят четыре азиатские страны - Сингапур, Гонконг, Япония и Тайвань.

Экономическая и политическая практика наиболее развитых стран мира приобрела еще один вектор приложения своих усилий. Пространство, ранее занимаемое странами Варшавского Договора и республиками бывшего Советского Союза, становится сегодня новым полем конкуренции как геополитического (глобального), так и регио­нального масштаба. Естественно, Россия в этой структуре новых меж­дународных отношений не является исключением и периодически испытывает на себе бесцеремонное вмешательство во внутренние дела и различные формы давления. Показательно в этой связи такое сооб­щение «Вашингтон пост»:

«В ответ на решение Москвы поставить Ирану четыре атомных реактора конгресс США готовится принять решение о свертывании большинства программ оказания экономической помощи России. Председатель подкомитета по операциям за границей сенатского комитета по ассигнованиям М. Макконнелл намерен уже в ближайший вторник блокировать бюджетный запрос администрации о выделении около 250 млн. долл. на помощь России в 1996 финансовом году. Его законопроект предусматривает прекращение финансирования программ технической помощи России в приватизации, реформировании рынков капитала, поддержке малого и среднего бизнеса, становлении современных юридических и контрольных институтов, формировании профсоюзных и других общественных организаций, не затрагивает инициатива сенатора лишь американского содействия в демонтаже ядерных вооружений бывшего СССР».

Еще одни пример очень заинтересованного отношения ряда стран к разделу трофеев «холодной войны» и первым результатам суверенизации. Осенью 1995 года активно дискутировалась тема транспортировки азербайджанской нефти из Каспия. В результате бурных дебатов были утверждены два маршрута: российский и грузинский. Российский стоит в 5 раз дешевле грузинского. На Каспии 3 месторождения. 10% акций принадлежит России, 10% - Азербайджану, 5%- Турции, 5%- США. Первоначально 20% принадлежало Азербайджану, но он не смог их освоить и передал США и Турции. Запасы исчисляются 500 млн. тонн. Это больше, чем добыто за последние 45 лет.

Складывается впечатление что за внешне непонятной суетой и рутинной работой ряда стран и организаций над частными проблемами скрываются процессы общего характера, которые можно сформули­ровать тезисно следующим образом:

- происходит вытеснение России из Каспия и добровольная сдача ее интересов бывшим «братом» Азербайджаном;

- осуществляется энергичное проникновение в геополитическое пространство России традиционных ее соперников США и Турции;

- создаются материальные предпосылки для мотивированного вмешательства, в том числе и военного, США, Турции и других стран в район, находящийся в непосредственной близости к России;

- любой конфликт, по типу чеченского, вблизи месторождений и транспортных магистралей может быть использован для военного вмешательства на территорию России.

Кроме того, не следует забывать, что в Каспийском море находится 90 процентов запасов осетровых рыб нашей планеты. Воспроизводство этой ценной породы сосредоточено в России на территории Астраханской области.

Поскольку рыночные отношения в постсоциалистических странах находятся в еще не развитом состоянии, и следовательно, соперничать с отлаженным механизмом экономики традиционных рыночных государств они объективно не могут, вероятность различных видов экспансии со стороны сильных государств в ближайшее время останется высокой. От иностранных наблюдателей не скрылся факт трудного становления рыночных отношений. Так, японская «Асахи» констатировала: «Экономическое положение в России все более ухудшается... Особенно серьезно обстоят дела в сфере промыш­ленности, к которой относятся многие приватизированные предприятия».

Следствием конкуренции на глобальном и региональном уровнях, а также в различных сферах жизни общества (экономической, политической, духовной) станут столкновения интересов различных государств и конфликты малой и средней интенсивности в различных регионах мира, в том числе как в непосредственной близости, так и на самой территории России.

Поскольку геополитический периметр России имеет большую протяженность (16 тыс. км - сухопутные и 32 тыс. км - морские границы) и площадь соприкосновения с другими государствами достаточно велика, возможность обострения отношений России с другими странами и центрами силы в ближайшее время остается реальной.

Исследования содержания и характера происходящих вооруженных конфликтов вблизи России и на ее территории позволяют обнаружить уже сегодня скрытую форму конкурентной борьбы различных государств и центров сил как за бывших «братьев» России по Советскому Союзу, так и за влияние в ближнем и дальнем зарубежье.

В этой связи представляется проблематичной безопасность всей территории, занимаемой сегодня Российской Федерацией. В силу тяжелого внутреннего положения высока вероятность превращения России в арену противоборства различных сил и государств. Она становится пространством, где сходятся все без исключения глобальные противоречия энергетического, демографического, экологического, продовольственно-сырьевого, технологического и духовно-идеологического характера.

Исходя из логики конкурентной борьбы, Россия одинаково неудобна ряду государств как сильная, процветающая держава, составляющая конкуренцию нынешним геополитическим лидерам, так же как и раздираемая противоречиями, ослабленная и непрогнозируемая страна, обладающая ядерным оружием.

Характерным для современного развития мира является то, что не только геополитическая ниша, занимаемая Россией, и не только ее сегодняшний день являются объектом конкурентной борьбы между странами и влиятельными силами современности. Объектом острейшей борьбы становится будущее Российской Федерации.

Конкуренция, как один из главных факторов развития мировой цивилизации, тесно связана с использованием силы, и прежде всего, военной.

3. Увеличение опасности использования военной силы в связи с процессами политической модернизации в мире

Приоритет в использовании военной силы для решения спорных проблем остается в числе существенных признаков современной действительности. Основанием для подобного утверждения являются следующие факты.

Анализ военно-политической практики ряда государств за период с 1985 по 1995 годы показал, что несмотря на миролюбивые заявления и готовность к решительному разоружению, развитые и стабильные государства не подвергают радикальному пересмотру свои взгляды на использование военной силы. Более того, они совершенствуют военное строительство, ведут интенсивные разработки новых систем оружия и боевой техники.