Смекни!
smekni.com

Новый передел мира на пороге III тысячелетия: геополитический и историософский аспект (стр. 4 из 5)

Старый проект в новой редакции

Еще одно явление налицо - своеобразная односторонняя реабилитация нацистской Германии, чьи преступления сведены к холокосту, который чрезвычайно раздут. Было бы упрощением считать это лишь следствием еврейского влияния, иначе мировое сообщество не взирало бы с растущей лояльностью на наследников фашистских легионов Прибалтики, Украины, Белоруссии, руки которых обагрены кровью многих евреев. Клише холокоста нужно для того. чтобы держать Германию в узде, если она только попытается проводить самостоятельную политику, для которой у нее были огромные шансы после того, как Германия была объединена с помощью СССР и российские войска покинули Центральную Европу. В то же время геополитический проект гитлеровского рейха - овладение всей Европой, уничтожение целых государств и наций или лишение их национальной жизни - намеренно забыт. Наоборот, налицо обвинения в фашизме всех, кто оказал гитлеровской агрессии наибольшее сопротивление и сегодня выступают с позиций противодействия новой глобальной стратегии.

Сегодняшний американский, вернее англосаксонский проект в Европе удивительно напоминает геополитические стратагемы двух попыток германского Дранг нах Остен в ХХ в. Достаточно сравнить карты "Mitteleuropa" 1911г. с вторжением на Балканы и сегодняшним "расписанием" расширения НАТО. США уничтожают антиатлантическую сербскую занозу как в 1914 и 1941гг. "Пакт" опять включает албанцев, венгров. "Благожелательный нейтралитет" к НАТО со стороны Румынии и Болгарии заставляет вспомнить, что эти государства в 1940-1941 гг. присоединились к Тройственному пакту и вторглись на территорию Югославии. Эта "новая" геополитическая реальность - стара как мир и отражает вовсе не борьбу либерализма и коммунизма. Она должна побудить нас осмыслить историю уходящего тысячелетия. Упорство, с которым англосаксы, да и романцы ведут "демократическую" Германию по стопам Рейхсвера на Восток, оказывают давление на уже некоммунистическую Москву, говорит о многом. Прежде всего о том, что нынешнее "утверждение" бомбами "прав человека", и гитлеровское нашествие - не такие уже антиподы ни в геополитическом, ни в идеологическом смысле.

Это проявления одного и того же начала, имманентно присущего культурно-историческому самосознанию Запада, заметного у гуманиста Ф.Петрарки и просветителя И.Г.Гердера, философов истории Гегеля и Ж.де Местра - презрения ко всему незападному и неудержимого влечения к власти и хлебу, что великий европеец Бл.Августин называл "libido dominandi" - похотью властвования. Это непреодолимая склонность к дуалистическому видению мира, который состоит из "тварей бессловесных" и "право имеющих". Нацизм с его языческими корнями выразил это в делении на наций первого и второго сорта. Сегодня это по-своему выражает американский мессианизм, основанный на кальвинистской уверенности в своей роли "орудия Бога" в истории.

На этом фоне, трудно не сделать некоторые выводы. Во-первых, борьба с Гитлером со стороны англосаксонских сил была семейным спором о владычестве в Европе, еще не объединенной мировым ростовщиком. Во-вторых, гитлеровский эпизод немецкой истории в значительной степени был уродливым выражением идеи исключительности и права диктовать свою волю, лежащей в самом глубинном культурно-историческом сознании Запада в целом.

Это сокрушительный удар по всей деятельности Народно-Трудового Союза - зарубежной опоры предателя Власова и его "освободительной" армии. Его представляют рупором всей эмиграции, но по свидетельству Н.И.Толстого, выросшего в русской среде довоенного Белграда, "пораженцев" было 15-20%. Они в "холодной войне" стали на сторону "мировой закулисы" как и НТС. После мая 1945-го подобные русские структуры, как бы искренни ни были их члены, не только не могли "освободить" Россию, но, став инструментом антирусских сил и спецслужб лишь помогали рушить ее едва выживший каркас. Такая история НТС обрекает его идеологических воспитанников не признавать, что Великую Отечественную Войну СССР выиграл в своей ипостаси Великой России, и глумиться над Победой. Но без осознания этого важнейшего феномена невозможно понять мировые процессы и судьбу послевоенного СССР.

Злобные попытки представить РОА, НТС как истинно белых патриотов повторяются (Е.Вагин "Вече" N55.1995; С.Волков. Независимая газета). Но белые патриоты С.Рахманинов и А.Деникин желали победы Красной армии, поскольку не отождествляли конкретное государство и его грехи с вечным Отечеством. Они любили Россию больше, чем ненавидели большевиков и желали ее сохранить будущим поколениям. Смехотворны витийства о временном союзе с фашизмом и плане поворота "армии" Власова уже против военной мощи Гитлера. Невозможно оправдать развязывание войны гражданской во время войны Отечественной. Ибо на родной Земле против чужеземцев народ сражается только за Отечество, какие бы символы ни были на знаменах.

На Западе же без дискуссий отметили, что Отечественная война востребовала национальную солидарность русского народа, разрушенную классовым интернационализмом, очистила от скверны братоубийства и воссоединила в душах людей, а, значит, потенциально в государственном будущем разорванную, казалось, навеки, нить русской и советской истории. Суждения титанов западной политики (Черчилль, де Голль), вся западная стратегия и обширная литература по международным отношениям свидетельствует: после мая 1945 года СССР в западном мире рассматривался как "опасная" геополитическая предпосылка к потенциальному самовосстановлению России.

Запад навязывает нам версию о двух идеологических монстрах - зеркальное отражение вульгарно-марксистского тезиса хрущевских времен - "война не с Германией, а "с социально-классовой системой фашизма". Сегодня именно эта мысль необходима для изменения смысла истории. Война якобы велась не за жизнь европейских народов, которым угрожала гибель, а исключительно за торжество американской демократии, и именно эта борьба продолжается сегодня против оставшихся преград" - "империи зла", после того, как она сдала свои позиции - Белград. К этому подводят труды, основанные на идеологии либерального универсализма, обслуживающей мировой Ordnung. (См.Тьерри де Монбриаль. Память настоящего времени. М., 1997).

Америке было необходимо возродить все традиционные противоречия и фобии между славянами и латинской Европой, при этом забрать все дивиденды себе. Вашингтону обязательно были нужны самолеты Люфтваффе над Белградом, как и новое обагрение немецких рук сербской кровью. Тем самым США уничтожают возможность самостоятельного внутриевропейского диалога - трудного после рецидивов мышления времен Первой мировой войны (признание ФРГ Хорватии и Словении), но не фатально бесперспективного. США нужно было, чтобы понятие "MMitteleuropa" сегодня вызывало в памяти лишь печально известные славянам кайзеровские планы "Дранг нах Зюден" и "Дранг нах Остен", чтобы Центральная Европа не смогла стать одной из опор евразийского равновесия, которое не нуждалось бы в диктате и покровительстве вездесущих англо-саксонских интересов.

Сегодняшний передел мира доказывает, что не противоборство фашизма и коммунизма и не борьба демократии и тоталитаризма составляют суть истории ХХ века. Как идеологическая, так и геополитическая схема нового передела мира напоминает не только Первую и Вторую мировые войны. Сегодня встают в единую логическую цепь и наполеоновское нашествие, и времена конквистатодоров и эпохи великих географических открытий, сопровождавшихся чудовищными даже по тем меркам избиениями туземцев. Священная Римская империя германской нации обосновала служением Истине свою экспансию огнем и мечом. Сегодня М.Олбрайт без стеснения заявила, что США и НАТО будут защищать силой по всему миру "западные ценности". Очевидно, что на самом Западе этим ценностям ничто и никто не угрожает, но в мире около пяти миллиардов людей исповедуют собственные ценности, выросшие на иной религиозно-философской основе. Запад как рыцарские ордена католического Дранг нах Остен будет огнем и мечом просвещать всех, которым отказано в исторической инициативе. Поскольку Россия и славянство для Запада, как замечал еще И.Ильин, - это варварская "пустота", ее надо "колонизовать и цивилизовать", Европа франков идет на Европу славян, которых три века назад вытеснили из Киля и Магдебурга, а теперь убивают в родовом гнезде - на Балканах.

Это наступление на определенном этапе было остановлено российским великодержавием. Но в конце Тысячелетия оно было объявлено главной угрозой "правам человека". Под видом прощания с тоталитаризмом рухнула вся русская история -Ясский и Кючук-Кайнарджийский договоры, Ништатский мир и Полтава, а вместе с нею на глазах рушится все поствизантийское пространство.

В вотчину Запада добровольно переходит Киевская Русь - колыбель русского Православия и символ византийской преемственности. Знамением времени становится союз православной Грузии с атлантической Портой, а вход британских кораблей в Севастополь весьма многозначительно оттеняет виртуальные успехи на не менее виртуальном фронте "общеевропейской безопасности и сотрудничества". На этом апокалипсическом фоне сербское сопротивление - последний чистый и яркий язык пламени, вырвавшийся из гнилостного тления славянства. Кое-где вспыхивают маленькие очажки - православные греки жгут американские флаги, и их, как и сербов немедленно объявляют коммунистами. Это окончательно убеждает, что обрушенный на нас в начале ХХ века коммунизм был одним из инструментов общего замысла уходящего столетия. Русские же, похоже, совсем утратили национально-государственную волю и инстинкт самосохранения и пассивно наблюдают за концом истории…