Смекни!
smekni.com

Причины кризиса советского общества (стр. 3 из 3)

Предпринимая попытки выхода из кризисной ситуации, политическое руководство стремилось учитывать опыт других стран, что было необходимым и нужным делом. В средствах массовой информации и солидной научной печати появилось множество описаний того, как живут в процветающих странах, каковы формы их государственного, экономического и социального устройства. Например, много внимания уделялось Швеции, где при капиталистической экономике имеет место высокая социальная защищенность народа, говорилось о модели "шведского социализма". Однако при \этом не учитывались многие обстоятельства, присущие Швеции: почти 200-летний период жизни без войн, в том числе и нейтралитет во второй мировой войне; малочисленность населения, составляющая всего лишь 8 млн. человек; удобное морское расположение, позволившее добиться высокого уровня развития с помощью активной внешней торговли и другие.

Конец 80-х годов был характерен использованием многих форм западноевропейской демократии и политического устройства вплоть до копирования, что выражалось в появлении института президентства, муниципалитетов и мэрий и т.д. Предполагалось, что положительно зарекомендовавшие себя на Западе формы политического устройства будут жизнеспособными в нашей стране и дадут быстрый эффект. Однако такое копирование, внедрение абстрактных теоретических схем в конкретную жизнь страны, прошедшей свой самобытный путь развития и с особыми социально-экономическими условиями, приводило ко все большему отрыву от реальной жизни, отчуждению властных структур от масс народа, к усилению политического, а также и экономического кризиса.

Таковы основные объективные и субъективные причины, приведшие великую державу, обладавшую значительным экономическим, научно-техническим, интеллектуальным, военным потенциалом, к глубокому кризису,принявшему комплексный характер в конце 80-начале 90-х годов. Это выражалось:- в области экономики . - в абсолютном сокращении объемов выпуска продукции, остановке предприятий;- в области политической . - в разрушении прежней политической системы, основанной на руководящей роли коммунистической партии и, в значительной степени, утрате способности управления обществом;- в области социальной . - в снижении жизненного уровня населения, в утрате уверенности в социальной защищенности;- в области духовной . - в подрыве коммунистических идеалов и в возникновении духовного вакуума;- в области национальной . - в распаде Советского Союза и разрушении сложившихся межнациональных связей;- в области внешнеполитической .- в потере бывших союзников и значительном ослаблении внешнеэкономического сотрудничества;- в области военной. - в утрате прежнего военного могущества, распаде союзной военной структуры и кризисном состоянии армии.

Впервые с начала века страна вступила в столь глубокий и всесторонний кризис. Перед политическим руководством во всей остроте стал вопрос о путях выхода из кризиса. Таких вариантов развития было два:- первый, предполагавший опору на собственные силы, который не прошел испытания в начальный период перестройки и осуществления программы "ускорения" социально-экономического развития, и- второй, связанный с внешней экономической помощью и вхождением в мировой капиталистический рынок.

Был избран второй вариант, который и определил последующие события. Стратегической целью нового политического кур са стало тесное сближение с развитыми капиталистическимистранами, вхождение в мировой капиталистический рынок, соз дание адекватной рыночной экономики и демократической поли тической структуры. . Страна вступила в переходный период своего развития.

Список литературы

Народное хозяйство СССР за 70 лет.- С.373.

Аргументы и факты. - 1990. - И 11. - С.7.