Смекни!
smekni.com

Современное мировое хозяйство (стр. 5 из 7)

Первое место в развитии микроэлектроники в содружест­ве стран СЭВ занимает Россия, выпускающий не только ши­рокий ассортимент этой продукции, но и технологическое оборудование, необходимое для ее массового изготовления. Россия стала поставщиком многих видов такого оборудования как в страны СЭВ, так и во многие другие стра­ны мира.

Микропроцессорная техника и накопленный опыт по ее применению открывают возможности для перехода от авто­матизации отдельных операций, участков к автоматизации технологических комплексов, целых предприятий с непре­рывным и дискретным характером производства. Решается задача всеобъемлющего охвата автоматизацией всех техно­логических переделов промышленности. Предполагается, что системы массового производства с рабочими-сборщиками перестанут или почти перестанут сущест­вовать.

Как известно, в одно из пионерных предприятий в дан­ной области намечено превратить Московский завод мало­литражных автомобилей, реконструируемый на принципи­ально новой технологической основе. В отрасли приборо­строения и средств автоматизации первыми автоматизиро­ванными предприятиями станут: Первый и Второй московские часовые заводы. Здесь будут действовать много­уровневые распределительные системы управления с охва­том всех технологических и производственных процессов. Эти предприятия станут своеобразным опытным полигоном для создания широкой сети производств, которые должны быть полностью или частично автоматизированы в следую­щей пятилетке. Опыт такой глобальной автоматизации поз­волит в дальнейшем перейти к созданию безлюдных произ­водств.

Вместе с развитием микроэлектроники и производства необходимого технологического оборудования возникает не­обходимость в международной кооперации в более широком смысле этого слова. Если Сое­диненные Штаты и Япония постепенно вытесняют ФРГ, Великобританию и Францию с занимаемых ими позиций в производстве микроэлектроники, то в рамках СЭВ осущест­вляется планомерное разделение труда в этой области меж­ду отдельными странами. Тем самым для всех стран содружества создаются возможности активного участия в процессе развития микроэлектроники.

Приведенный выше иллюстративный материал по микро­процессорам и робототехнике в ряде стран СЭВ показывает, что, по сути дела, в рамках СЭВ формируется новая об­ширная сфера международного обмена. Вопрос заключается в том, насколько велика будет ее роль в формировании по­токов товаров и услуг, какие конечные последствия следует ожидать от налаживания сотрудничества в данной сфере.

Одно из предвидимых последствий — ускорение темпа обновления взаимопоставляемой продукции. Накопленный в России опыт внедрения систем автоматизации проектно-конструкторских работ (САПР) показывает их высокую эффектив­ность в тех отраслях, где сложность и быстрая сменяемость изделий новой техники заставляют вести опытно-конструк­торские работы на высоком уровне и в сжатые сроки.

Ускоряется продвижение стран СЭВ и по другим аван­гардным направлениям научно-технического прогресса (био­ника, создание новых видов конструкционных материалов, новых видов топлива и т. п.). Если оценить общее состоя­ние научно-технического прогресса в странах СЭВ, то мож­но сделать вывод, что основной проблемой осуществления современного технологического переворота выступает не столько дефицит новых технических решений, сколько их повсеместное внедрение в практику. Это не только позволило бы обеспечивать содружеству громадную экономию ресурсов, но и содействовало бы существенному упрочению его тех­нологических позиций в современном мировом хозяйстве.

Даже весьма укрупненная оценка объема технических новинок, созданных в странах СЭВ за последние годы, по­казывает крупнейший масштаб резервов, заложенных в их собственном инновационном потенциале. На современном этапе в странах СЭВ ускоряется не только процесс разра­ботки и внедрения новых технических решений, но и их широкой “диффузии” в самые различные отрасли и сферы хозяйственной деятельности. Это характерно, в частности, для микропроцессорной техники, которая, по сути дела, уже приобрела универсальный характер.

Как отмечает О. Т. Богомолов, показателем высокой оценки и широкого признания научных и технических до­стижений России, других стран стороны ученых, специалистов и деловых кругов служит постоянный рост интереса, прояв­ляемого на Западе, к возможности приобретения лицензий и использования новых процессов и технологии производст­ва, разрабатываемых как русскими учеными, так и их коллегами из стран содружества. Так, по оценке американских экспертов, только за последнее де­сятилетие компании США приобрели в России, и странах Вос­точной Европы более 126 лицензий.

Россия и другие страны СЭВ распола­гают большими резервами в народном хозяйстве, которые заключены в ускорении научно-технического прогресса, ши­роком и быстром внедрении в производство достижений нау­ки, техники и передового опыта. Все более важную роль в этом процессе играет углубление экономи­ческой интеграции, выступающей в качестве наиболее важ­ного внешнего условия ускорения научно-технического раз­вития стран СЭВ и упрочения их позиций в мировом обмене технологией. Их растущий вклад в мировой научно-технический про­гресс выступает материальной основой для дальнейшего раз­вития взаимовыгодного обмена техникой и технологией го­сударств с различным общественным строем. Такое сотруд­ничество, как свидетельствуют факты,— отнюдь не “улица с односторонним движением”. Любые попытки “исключить” содружество стран СЭВ — мощный технологический центр из мирового обмена технологией неизбежно отразятся и на их инициаторах.

Экономическое совещание на высшем уровне еще раз подтвердило твердое намерение стран СЭВ развивать пло­дотворные торгово-экономические и научно-технические свя­зи со всеми странами, которые проявляют готовность к этому. Эти связи целесообразно расширять прежде всего на основе долгосрочных программ и соглаше­ний, применения различных взаимовыгодных форм сотруд­ничества, включая, в частности, содействие в техническом оснащении и строительстве объектов, промышленную коопе­рацию, совместную разработку научно-технических проблем и др.

РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КООПЕРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

В интересах дальнейшей интенсификации общественного производства на основе научно-технического прогресса стра­ны СЭВ реализуют меры по углублению и повышению эф­фективности сотрудничества, в первую очередь в сфере ма­териального производства, науки и техники.

Особое место в системе этих мер принадлежит конкрет­ным шагам, направленным на углубление международной специализации и особенно кооперации производства. В ус­ловиях развертывания научно-производственной революции, осуществления фронтального технологического переворота объединение производственных и науч­но-технических потенциалов стран СЭВ становится уже не просто условием повышения эффективности их использова­ния, но и общим условием экономического роста, базирую­щегося на современной технической базе.

Каждый новый этап в развитии производительных сил представляет собой в то же время новый этап в развитии разделения (в том числе международного) труда. С этой точ­ки зрения вполне закономерен тот интерес, который прояв­ляется в последнее время к вопросам кооперации произ­водства. Объективно сущест­вует известная общность хозяйственной жизни стран, характеризующаяся, в частности, наличием общих экономических пропорций, общих хозяйственных и произ­водственных организаций и институтов, международного рынка взаимной торговли.

Важнейшим направлением развития новых форм партнерства, свободным от противоречий централизации и концентрации производства, выступает использование фундаментальных свойств произ­водственной кооперации, позволяющих объединять на деле производственные аппараты стран на ос­нове равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, рез­ко ускорять распространение инноваций, обеспечивать кон­центрированное и наиболее рациональное использование всех видов ресурсов.

Поэтому одним из ключевых аспектов экономической интеграции является дальнейшее расширение пространственных рамок кооперации про­изводства, что влечет за собой, естественно, и существенную модификацию этой кооперации, возникновение ее нового межгосударственного уровня.

Международная (главным образом научно-производствен­ная) кооперация на современном этапе — наиболее динамич­ный фактор развития международного разделения труда, ро­ста объемов мировой торговли продукцией обрабатывающей промышленности, с чем тесно связаны сдвиги и в структуре и в соотношении международного внутри- и межотраслевого разделения труда.

Вместе с тем констатация возросшей роли международ­ной кооперации может служить лишь отправным пунктом для анализа конкретных направлений ее воздействия на международное производственное сотрудничество и мировую торговлю, а также для уяснения масштаба и характера са­мого рассматриваемого явления, тем более что кооперация выступает в реальной практике внешних связей отнюдь не всегда в чистом виде. Она может быть их органическим ком­понентом, основным мотивом или же, напротив, лишь сопут­ствующей связью, придающей им лишь внешние атрибуты кооперационных отношений.

Кроме того, кооперация труда и производства может иметь как непосредственный, так и косвенный характер. В последнем случае особенно отчетливо проявляется принудительное воздействие на раз­витие кооперации потребностей производства.

Косвенная, непрямая кооперация представляет собой технологически детерминированную связь между “само­стоятельными” агентами производства, которые участвуют на деле в одном и том же производственном процессе. Тем самым разделенные между собой виды труда взаимно до­полняют друг друга.