Смекни!
smekni.com

Региональная кампания Юрия Лужкова (стр. 2 из 2)

Неоднократно Юрий Лужков обрушивался с критикой РАО "ЕЭС России", обвиняя его в монопольном взвинчивании цен на электроэнергию, разоряющем всякое производство.

Наконец, Юрий Лужков стал одним из организаторов совещания субъектов РФ - доноров федерального бюджета. Как известно, соотношение доноров и реципиентов (пребывающих в депрессивном состоянии) среди регионов России меняется в прежнем направлении - число первых в 1997 году сократится, вторых - увеличится. Это и стало поводом для проведения совещания регионов-доноров. Согласно проекту бюджета на следующий год, из федерального фонда поддержки субъектов Федерации помощь будет оказана уже не 75-ти, а 79-ти регионам. В ранге доноров будут находиться всего 10 субъектов (в 1996 г. - 14): город Москва, Башкортостан, Татарстан, Красноярский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Липецкая, Нижегородская, Самарская и Свердловская области.

Об усилении бюджетной нагрузки на эти регионы говорят следующие данные:

- в 1995 г. совокупная доля финансовой помощи из бюджета составляла в среднем 10 процентов доходов, поступающих в бюджеты субъектов РФ, а за четыре месяца 1996 г. - 12 процентов;

- по некоторым субъектам этот показатель составил 70-80 процентов;

- только 12 субъектов Федерации в 1995 году не получали выравнивающих трансфертов.

Идеи самофинансирования регионов, максимизации использования собственного налогового потенциала, стимулирования регионов-доноров и проч. на сегодня остаются в плоскости пожеланий, выраженных участниками упомянутого совещания [10]. Однако с изложением этих пожеланий именно Юрий Лужков выступил в Совете Федерации.

Таким образом, в ходе (или в результате) региональных контактов Юрий Лужков аккумулирует позиции региональных лидеров, поддерживает их и становится их выразителем. Тем самым он делает заявку на занятие новой идеолого-политической ниши российской политики - ниши лидера региональных лидеров, "первого среди равных". Отметим, что и ранее делались заявки на эту позицию, в частности, Минтимером Шаймиевым, Борисом Немцовым, Владимиром Шумейко, Егором Строевым, однако по разным причинам (национальность Шаймиева и специфичность статуса Татарстана, особенности политической биографии Шумейко, недостаточность экономических - и прежде всего финансовых - ресурсов Нижегородской и Орловской областей для фундирования политических позиций своих лидеров) не слишком успешные. Юрий Лужков, опирающийся на мощнейшие в стране ресурсы, идеологически приемлемый и для ДВР, и для КПРФ, обладает достаточными возможностями прочно и всерьез занять эту нишу.

Представляется, что в этом случае политические позиции мэра Москвы необходимо будет оценивать еще и с учетом институционального значения Совета Федерации. Кроме того, прошедшая президентская кампания показала, что для того, чтобы дать кандидату реальные шансы на успех, его кампания должна быть региональной. В случае же продолжения Юрием Лужковым уже начатого им дела вряд кто-то окажется способен конкурировать с мэром Москвы в этом отношении.

Александр ФИЛИППОВ