Смекни!
smekni.com

Влияние государственной политики на развитие российско-украинских торгово-экономических отношений (стр. 18 из 23)

В планировании работы по развитию инвестиционного сотрудничества в среднесрочном периоде ключевыми инвесторами Ставропольского края останутся развитые государства: Германия и США, обладающие огромными инвестиционными возможностями, а также Италия и Франция, имеющие прочные интересы в экономике Юга России.Другими вероятными инвесторами будут Турция, Греция и Кипр, прежде всего в силу географической близости. В сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности наибольшее внимание заслуживают интенсивно вкладывающие инвестиции Панама, Италия и Лихтенштейн. Из государств-участников СНГ иностранные инвестиции в край осуществляют Казахстан, Узбекистан и Украина. Поэтому ключевая роль отводится наличию эффективной системы контактов с инвесторами.

Следует подчеркнуть, что эффективность работы региона напрямую зависит от степени взаимодействия правительственных органов с администрациями городов и районов края, от заинтересованного участия руководителей предприятий, всех тружеников Ставрополья в реализации намеченных планов и программ экономического и социального развития Ставрополья.

В целях решения социально – экономических проблем, стимулирования экономических реформ в крае, активизации процессов интеграции экономики Ставропольского края в систему международного разделения труда, определения приоритетных направлении развития внешних связей Ставропольского края на период до 2006 года утверждена распоряжением Правительства Ставропольского края от 26 мая 2003 г. № 156 – рп. Концепция развития внеэкономической деятельности Ставропольского края на период до 2006 г., которая является основой внешнеэкономической политики Правительства Ставропольского края на ближайший период.

Основное содержание и направленность Концепции состоят в определении приоритетных направлений развития внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД) Ставропольского края для последующей разработки комплекса аналитических, экономических, организационно-правовых и специальных мер, стимулирующих данную сферу экономики Ставропольского края.

Стратегическая цель Концепции состоит в определении путей развития внешнеэкономической составляющей экономики края, которые бы позволили максимально использовать внутренние и внешние резервы хозяйственного комплекса Ставропольского края.

Внешнеэкономическое сотрудничество призвано содействовать привлечению на территорию Ставропольского края финансовых ресурсов, зарубежных технологий и опыта, созданию рабочих мест и условий для экономического роста. ВЭД, наряду с тем, что как и любая другая "внутренняя" экономическая деятельность, оказывает воздействие на состояние хозяйственного комплекса края своими результатами, требует от данного хозяйственного комплекса соответствующего уровня развития, который обеспечит успешное позиционирование Ставропольского края на внешнем рынке в условиях нарастания процессов глобализации мировой экономики.

Средствами достижения данной цели являются повышение эффективности и масштабов внешнеэкономической деятельности края на основе последовательного совершенствования товарной структуры экспортно-импортных операций, оптимизации географической структуры внешнеэкономических связей, использования прогрессивных форм международного торгово-экономического сотрудничества.

Одновременно совершенствуется и нормативно-правовая база региона. Так, за последние годы был принят ряд законодательных актов в области привлечения иностранных инвестиций. Наиболее важными являются: Закон Ставропольского края «О привлечении иностранных инвестиций в экономику Ставропольского края», принятый в ноябре 2002 г.; Закон СК «О государственной поддержке и стимулировании сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае» (ноябрь 1998 г.); Постановление Правительства СК «Об утверждении порядка финансирования расходов на компенсацию части лизинговых платежей» (март 2003 г.), последнее имеет непосредственное отношение к вопросу совершенствования лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе РФ и др.

Развитие внешнеэкономической деятельности Ставропольского края необходимо проводить в тесном контакте с Министерством иностранных дел Российской Федерации. С целью обеспечения учета специфических интересов Ставропольского края при проведении федеральной внешней политики следует принимать участие в работе Консультативного Совета при МИД РФ, вынося на его заседания предложения по совершенствованию международной и внешнеэкономической деятельности. Необходимо установить более тесное взаимодействие с Департаментом по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД РФ (ДСПО), так как именно этот департамент осуществляет координацию международных связей субъектов Федерации, организует взаимодействие с посольствами и консульствами России в зарубежных государствах. Кроме того, целесообразно проработать вопрос открытия в крае представительства МИД РФ.

В имеющихся предпосылках развития внешнеэкономической деятельности Ставропольского края присутствует ряд факторов, оказывающих негативное влияние на формирование и функционирование внешнеэкономического комплекса региона. К их числу относятся:

- высокая степень износа производственных фондов предприятий внешнеэкономического комплекса Ставропольского края;

- низкое качество товаров высокой степени переработки;

- отсутствие развитых систем сертификации и контроля качества экспортной продукции предприятий края;

- отсутствие программ государственной поддержки экспорта, в том числе и краевых;

- неразвитость системы страхования внешнеторговых сделок;

- политическая нестабильность региона, наличие общей границы Ставропольского края с Чеченской Республикой.

Таким образом, следует сделать вывод о том, что экономика Ставропольского края, будучи менее интенсивно вовлечена в международную торговлю, чем экономика Российской Федерации в целом, тем не менее, имеет достаточно прочные и стабильные международные торговые связи.

Как показал представленный анализ внешнеэкономической деятельности Ставропольского края, Украина является одним из наиболее перспективных государств СНГ в плане развития дальнейшего внешнеторгового регионального сотрудничества. Остановимся на более подробном анализе экономических взаимоотношений региона с Украиной.

В целом внешнеторговый оборот Ставропольского края с Украиной в 2002 г. составил 26,03 млн. долл. и увеличился по сравнению с 2001 г. на 28,9% или на 5,83 млн. долл. При этом экспорт увеличился на 25,5% и составил 9,4 млн. долл., а импорт на 30,9% и составил 16,62 млн. долл. (см. таб. 3.3.).[102]

Таблица 3.3.

Внешняя торговля Ставропольского края с Украиной в 2000 – 2002 гг.

(тыс. долл.)

Показатели 2000 2001 2002
Внешнеторговый оборот 25957,53 20195,75 26034,94
Экспорт 8096,69 7492,84 9406,65
Импорт 17860,84 12702,91 16628,29
Сальдо -9764,14 -5210,07 -7221,63

Источник: www.stavinvest.ru (официальный сайт Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края).

Как видно из таблицы сальдо торгового баланса Ставропольского края с Украиной постоянно сводится к минусу за счет значительного преобладания импорта над экспортом.

Товарная структура экспорта Ставропольского края в Украину, также как и в другие страны, характеризуется преобладанием продукции химической отрасли промышленности, прежде всего минеральных удобрений, а также органических химических соединений (см. приложение 1):

- удобрения минеральные и химические – 435 тыс. долл.;

- органические химические соединения – 1780 тыс. долл.;

- аккумуляторы электрические – 504 тыс. долл.;

- реакторы ядерные, котлы, оборудование – 111 тыс. долл.;

- мебель, постельные принадлежности – 88,9 тыс. долл.;

- тракторы – 14 тыс. долл.;

- масленичные семена и плоды – 10,5 тыс. долл.

Товарная структура импорта в 2002 г. (см. приложение 2):

- реакторы ядерные, котлы, оборудование – 3968 тыс. долл.;

- продовольственные товары – 3106 тыс. долл.;

- черные металлы – 1312 тыс. долл.;

- трубы – 1112 тыс. долл.;

- локомотивы железнодорожные, подвижной состав, трамваи – 894 тыс. долл.;

- холодильники, морозильники – 930 тыс. долл.;

- мебель для сидения – 451 тыс. долл.;

- приборы и аппараты оптические – 98 тыс. долл.

В структуре экспорта 34,1% объема приходится на долю продукции химической отрасли, стоимость которой по сравнению с 2001 г. увеличилась на 1483 тыс. долл. Возросли поставки минеральных и химических удобрений, органических и химических соединений, масленичных семян и плодов. В тоже время уменьшился экспорт ядерных реакторов, котлов и оборудования более чем в 10 раз (в 2001 г. аналогичный показатель составлял 15,8% от общего объема экспорта, а в 2002 г. лишь 1,2%).[103]

Расширение внутреннего потребительского и инвестиционного спроса в условиях относительно стабильного развития экономики края являлось основным фактором, определяющим увеличение закупок и рост импорта в общем товарообороте с Украиной. В 2002 г. основными импортируемыми товарами оставались машины и оборудование, продовольственные товары и сырье для их производства. Стоимость их импорта увеличилась соответственно на 19,4% и 3,4% по сравнению с 2001 г. В частности существенно возросли закупки по таким товарным группам, как: реакторы ядерные, котлы, оборудование – в 2 раза, холодильники и морозильники – в 5,5 раза (по сравнению с 2000 г.), алкогольные и безалкогольные напитки – в 8 раз.[104]