Смекни!
smekni.com

Геополитика США и России (стр. 9 из 11)

За 8 последних лет Россия переживает четвертый сокрушительный кризис. Такого не испытала ни одна страна в мире. Некоторые политики и социологи утверждают, что все эти кризисы спланированы заранее и носят искусственный характер. Авторы сценария используют как уже сложившиеся естественные противоречия, так и создают новые. Методичность и последовательность повторения финансовых кризисов вынуждает думать о чьей-то заинтересованности в них. Чтобы понять сегодняшнюю остроту политического, экономического, социального кризиса, кризиса российской государственности, необходимо осознать подлинный характер взаимоотношений между США и Россией. Последние полвека Америка никогда не была другом России. В идеологии, исповедуемой США, большинством американцев, понятия «друг», «враг» практически отсутствуют. Мотивация любого действия — интерес. Сквозь призму интереса рассматриваются другие страны и определяются как «партнер», «конкурент», «источник прибыли».

Пока российская политическая элита и связанные с ней структуры всеми возможными способами убеждают россиян в том, что США — лучший друг России, Америка медленно, но верно превращает Россию из конкурента в источник прибыли. Действует как предприниматель в условиях конкурентной борьбы. Цели ее сугубо прагматические: до предела ослабить конкурента, установить над ним полный контроль, превратить в источник прибыли. И тут все средства хороши, поскольку либеральная идеология исповедует единственную этическую норму — морально то, что выгодно. Хитрость, обман, интрига считаются абсолютно нормальными средствами конкурентной борьбы. Российское государство и общество, словно под гипнозом, действуют вопреки своим коренным интересам.

Сценарий разрушения СССР сейчас используется и по отношению к России подрыв экономики, провоцирование кризиса государственности ради перераспределения реальной власти от центра — регионам. Для чего — понятно. Распад России как единого геополитического пространства — самый ближний путь к овладению ее богатейшими минеральными и сырьевыми ресурсами. Идеолог геополитической стратегии США 3.Бжезинский даже не скрывает конечных целей: «Учитывая протяженность территории и ее разнообразный характер, именно децентрализованная политическая система и экономика свободного рынка должны скорее всего пробудить творческий потенциал российского народа и способствовать развитию огромных природных ресурсов страны. Так сказать свободно конфедеративная Россия, состоящая из европейской России, Сибирской республики и Дальневосточной республики, также придет к выводу, что в таком случае ей будет легче поддерживать тесные экономические связи со своими соседями. Каждое из таких конфедеративных образовании, веками тормозившееся «тяжелой рукой» Москвы, сможет успешно развиваться. В свою очередь, децентрализованная Россия будет менее склонна к проявлению имперских амбиций».

Таким образом, приоритеты геополитики США в отношении России таковы: пресечение всех ее усилий вернуть статус мировой державы; децентрализация политической и экономической системы; превращение единого государства в конфедеративное; установление полного контроля над российским ракетно-ядерным потенциалом и его последующая ликвидация. Способ достижения этих геополитических целей — создание искусственных социально-экономических, национальных, политических кризисов, перерастающих в коллапс экономики, государственного управления, всей государственности.

П. Швейцер в книге «Виктория» подробно описал те эффективные средства, с помощью которых был развален СССР. Назову некоторые из них.

1.Понижение цен на нефть. С помощью СМИ нас всех уже убедили, что они регулируются ценой спроса и предложения На самом деле цены на нефть, так же как и на золото, алмазы устанавливаются узким кругом лиц. И нередко исключительно по политическим соображениям. Ключевую роль тут играет королевская семья Саудовской Аравии — партнера США.

2. Установление контроля над СМИ через приватизацию издательств, газет, телевидения, радио.

3. Применение современных выборных технологий для управления системой кадровых назначений во всех органах власти.

4. Долларизация ценообразования и решающее влияние на финансовую систему.

Соответствующие механизмы хорошо отработаны. Это — контроль за источниками инвестиций, кредитов, побуждение к увеличению внутреннего, внешнего долга, раскручивание неплатежей, инфляции, внедрение финансовых пирамид, непрерывное изменение законодательства, принятие предельно жестких нормативов, абсурдных инструкций, мешающих нормальной работе финансовой системы, создание зон, в которых банки используются для хищения средств.

5. Концентрация сил и средств для достижения целей. Укрепление контактов, финансирование политических организаций, движений, экстремистских в том числе.

Осенью 1992 года конгресс США утвердил «Программу содействия экономическим и политическим переменам в постсоветских республиках». Отдельный раздел в ней — «План оказания помощи в осуществлении перехода к рыночной экономике и поддержки процесса демократизации общества». Для реализации программы было создано Агентство международного развития (АМР), открывшее свое представительство в Москве. АМР заключило договор о сотрудничестве с Гарвардским университетом международного развития (ГИМР), возглавляемым Джеффри Саксом. ГИМР продолжительное время работал с ленинградской группой экономистов-реформаторов, группой Чубайса, со специалистами из окружения Президента Б.Ельцина.

Для работы в Москве ГИМР организовал Институт законопослушной экономики во главе с Джонатаном Хэйем. Именно он курировал отношения между донорами из США и российским руководством. Без его одобрения не принималось ни одно важное решение. Институт учредил и зарегистрировал в правительстве России «Секретариат по ресурсам» и «Денежный союз» ГИМР получил от АМР на «оказание помощи России в проведении приватизации, развитии рынка капиталов и создании рыночного законодательства» 57,79 миллиона долларов США.

Кроме того, университет осуществлял стратегическое руководство и контроль за деятельностью американских организаций, реализующих по АМР проекты стоимостью в 285 мил­лионов долларов. То есть ГИМР контролировал всю программу американской помощи. Основным каналом влияния университета на экономическую политику России стал Российский центр приватизации — РЦП. Он был создан в 1992 году. В совет его директоров входили А Чубайс, М.Бойко, С.Беляев, Э. Боури, Л. Бочин, П.Бунич, Д.Васильев, А. Кудрин, М.Маневич, А.Кох, Р.Орехов, В. Панкратченко, А.Шлейфер. РЦП жил и действовал на средства налогоплательщиков Америки и обошелся им в 45,5 миллиона долларов. Как позже выявили американские же финансовые контролеры, Центр ни разу не представил ни отчета о своей деятельности, ни финансового отчета о расходовании 45,5 миллиона долларов. Но это проблема американцев — им разбираться. Нам бы разобраться с результатами разорившей страну приватизации.

Судя по американской и частично российской прессе, деятельность АМР и ГИМРа крайне критично оценена их учредителями. Один из основных проектов — подготовка по заказу Правового управления Администрации Президента 19 приоритетных законов по реформе российского законодательства. На это было выделено 20 миллионов долларов. Но из 19 проектов законов «заказчик» принял только 9. Правда, без ведома АМР университет усиленно готовил проекты президентских указов. Но эта работа не соответствовала программе Агентства международной помощи. Как оказалось, не все ладно и с использованием средств американских налогоплательщиков, выделенных Институту законопослушной экономики. К тому же его директор господин Дж. Хэй лично увлекся российской приватизацией — стал совладельцем одного стратегического объекта Гарвардский университет, его глава и главный экономический советник российского правительства Джеффри Сакс полностью «провалились». Так считают большинство специалистов, оценивая конечный результат — острейший кризис России. Но это — как посмотреть.

Все, что совершается в России с 1992 года, осуществляется по сценарию и непосредственному режиссированию с Запада. Судя по зарубежной прессе, за эти годы у нас побывало в роли экспертов и наставников более 30 000 консультантов. Не каждый из них, безусловно, даже знаком со сценарием развала России. Но каждый вольно или невольно способствовал его реализации.

Пять лет назад ЦРУ США опубликовало доклад «Прогноз развития конфликтных ситуаций в мире». Аналитики предсказали фундаментальное изменение роли и функций государства. Катализатором процесса стало окончание «холодной войны» — снизилась социальная потребность в национальных государствах, как основных структурах, обеспечивающих безопасность. Произошло ослабление самого института государственности, чем сразу же воспользовались разные силы — от националистических группировок до международных корпораций. Ситуация усугубляется тем, что нынешние границы большинства государств, считают аналитики из ЦРУ, не соответствуют этническим, лингвистическим, историческим общностям и территориям. Поэтому неизбежен распад старых и образование новых государств. На политической карте мира в ближайшие (после 1993 года) 10—15 лет появится свыше ста новых государств. Но и те, что сумеют сохранить свою целостность, вынужденно откажутся от жесткой централизации, предоставят автономным зонам и районам намного большую экономическую свободу. Политические, экономические кризисы, охватившие Евразию, подтверждают почти стопроцентную точность предвидения аналитиков. Такой высокий показатель для средне и долгосрочного политического прогнозирования крайне сомнителен. Значит, развитие идет не в соответствии с прогнозом событий, а по хорошо разработанному и успешно осуществляемому сценарию. Это не скрывает Збигнев Бжезинский: «Роль Америки как единственной сверхдержавы мирового масштаба диктует сейчас необходимость выработать целостную и ясную стратегию в отношении Евразии».