Смекни!
smekni.com

Государственный аппарат России в 1900-1917 (стр. 2 из 2)

Министры должны были информировать председателя Совета обо всех наиболее важных событиях по их министерствам, а также представлять различные сведения и отчеты о работе. Вопросы ведомств, двора и уделов, военного, морского и внутренних дел ставились на рассмотрение только в тех случаях, когда они затрагивали интересы других министерств.

Ряд вопросов, которыми раньше ведал Комитет министров, был отнесен к ведению Совета министров. Поэтому в 1906 году Комитет министров был упразднен.

В 1905 году царское правительство учредило Совет государственной обороны. Он был создан с целью координировать деятельность военного и морского министерств с другими правительственными учреждениями по вопросам государственной безопасности. Совет не обладал исполнительной властью. Его постановления, утвержденные царем, приводились в исполнение министрами. В 1909 году Совет был упразднен как не справившийся с обязанностями.

В 1905 году к имевшемуся ранее списку министерств царское правительство добавило новое ведомство – министерство торговли и промышленности. Оно управляло казенной промышленностью и содействовало развитию частной промышленности и торговли. В его ведение была передана фабричная инспекция, осуществлявшая надзор за выполнение фабрикантами фабрично-городского законодательства. Полный список включал в себя 11 министерств или главных управлений 1)главное управление духовных дел и народного просвещения, 2)главное военное управление , 3)главное морское управление ,4)главное управление юстиции ,5)главное управление финансов и государственного казначейства, 6)главное управление ревизии государственных счетов, 7)лавное управление внутренних дел, 8)главное управление полиции, 9)главное управление путей сообщения, 10)министерство иностранных дел, 11)главное управление торговли и промышленности.

Каждое из этих министерств с подчиненными им департаментами возглавлялись министром или главным управляющим.

Власть местного самоуправления регламентировалась «Высочайшим именным утвержденным положением о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 года

Для управления нуждами и хозяйством каждой губернии и каждого уезда образованы губернские и уездные земские учреждения.

Губернскими земскими учреждениями являются губернское земское собрание и губернская земская управа. Губернское земское собрание состоит из Гласных избираемых уездными земскими собраниями на три года, число гласных соразмерно числу гласных местного уездного собрания. Председательствует в губернском земском собрании губернский предводитель дворянства. Губернская земская управа состоит из председателя и 6 членов, избираемых на три года губернским земским собранием из своего круга. Председатель губернской земской управы утверждается министром внутренних дел.

К ведению губернских земских собраний относится: утверждение губернских земских смет, управление финансовой политикой ,законотворческая деятельность.

К ведению губернской земской управы относятся вопросы связанные с выполнением законодательных актов на местах. Властью на местах являются уездное земское собрание и уездная земская управа. В уездном земском собрании председательствует уездный предводитель дворянства. Для производства дел, на время заседаний уездные земские собрания избирают секретарей из числа своих членов. Уездная земская управа составляется из председателя и двух членов, избираемых на три года уездным земским собранием из числа участвующих в нем лиц. Собрания могут, если найдут необходимым увеличить число избираемых членов управы до шести.

Избранный Земским Собранием председатель уездной управы утверждается в этой должности начальником губернии.

На земские учреждения возлагались определенные обязанности: 1)земским собраниям вменялась распорядительная власть и общий надзор за ходом дел; 2)земским управам как распоряжение исполнительные, так и вообще ближайшее заведование земскими делами. Губернские земские собрания могли издавать обязательные для местных земских учреждений той же губернии постановления, а уездные земские собрания - давать своим уездным управам инструкции о способе исполнения постановлений губернских собраний. Обязанности уездных земских управ совпадали с обязанностями губернских управ по губернии. Кроме того, управы уездов исполняли поручения губернской управы.

С 1906 года каждое губернское земское собрание получило право выбирать по одному члену Государственного совета. С 1912 года уездные земские собрания вновь стали выбирать мировых судей – институт, ранее упраздненный в 1889 году. Представительные органы на местах всё чаще заменяют чиновничьи комитеты различного рода. Закладывались организационные и правовые основы новой общественной и государственной системы, монархия из самодержавной превращалась в монархию буржуазную.

Изменения в судебном плане происходившие в начале XX века своими корнями уходили в постреформенный период. Существовали две судебные системы: местные и общие суды, К местным относились: волостные суды, мировые судьи и съезды мировых судей. К общим – окружные суды, учреждаемые для нескольких уездов; судебные (по гражданским и уголовным делам) палаты, распространявшие свою деятельность на несколько губерний или областей, и кассационные (по гражданским и уголовным делам ) департаменты Сената.

Власть этих судов распространялась на все сферы, кроме тех. где дей ствовала юрисдикция духовных, военных, коммерческих, крестьянских и инородческих судов. Реформа судебной системы закрепила новые принципы: отделение суда от администрации, создание всесословного суда, равенство всех перед судом, несменяемость судей и следователей, прокурорский надзор, выборность мировых судей и присяжных заседателей. Изменились функции прокуратуры, а именно: поддержание обвинения в суде, надзор за деятельностью судов, следствия и местами лишения свободы.

Прокурорская система возглавлялась генерал-прокурором. При Сенате учреждались должности двух обер-прокуроров, а в судебных палатах и окружных судах – должности прокуроров и товарищей прокуроров. Все прокуроры назначались императором по предоставлению министра юстиции. Был создан новый специальный институт – адвокатуры. Наряду с этим, в процессе участвовали частные поверенные.

Для удостоверения деловых бумаг, оформления сделок и других актов в губернских и уездных городах существовала система нотариальных контор.

Законодатель после периода контрреформ вновь обратился на путь либерализации судебного процесса. В 1885 году была отменена публичная казнь, 1886 году расширяется право присяжных в процессе - они получают возможность вновь участвовать в постановке вопросов. С 1899 года в судебных палатах вводится обязательное назначение защитника. В 1909 году в русском законодательстве появляется институт уголовно-досрочного освобождения, с 1910 года время, проведенное арестованным в предварительном заключении, стало засчитываться в срок заключения. В 1913 году суду предоставляется право восстановления в правах или реабилитации. Новым явлением стала административная юстиция – прототип арбитража, появление которой было обусловлено развитием административно – хозяйственных отношений и связей.

В годы войны процессуальное судебное право подвергается изменениям, вызванным чрезвычайными обстоятельствами. Судопроизводство в военно-полевых судах осуществлялось в исключительном порядке: краткосрочное слушание, отсутствие защиты, корпоративность состава суда, невозможность обжалования.

Городская и уездная полиция были объединены в единую полицейскую систему, которая представляла собой сложную иерархию, начинавшуюся с урядника и пристава и на уездном уровне возглавлявшуюся исправником. В губернии полицию возглавлял полицмейстер, сама полиция подчинялась губернатору или генерал – губернатору. Вершину полицейской пирамиды представлял министр внутренних дел, ему подчинялись губернские жандармские управления.

Изменения в государственном аппарате России в годы

I - мировой войны

Основные изменения в государственном аппарате Российской империи в период первой мировой войны были продиктованы процессом милитаризации экономики. Государственное регулирование экономики приобрело чрезвычайные формы. В мае 1915 года были впервые созданы военно-промышленные комитеты, занимавшиеся посредничеством между казной и промышленностью, распределением военных заказов, регулированием внешних закупок, рынка труда, транспорта, нормированием цен на сырье.

С лета 1916 года создаются особые совещания по обороне. Состав этих органов определялся Государственной Думой и утверждался императором. В задачи новых органов входило: требовать от частных предприятий принятия военных заказов и отчетов по их выполнению; отстранять директоров и управляющих государственных и частных предприятий, ревизовать торговые и промышленные предприятия всех видов и секторов. Были созданы особые совещания по топливу, по продовольствия, по перевозкам. Отдельные одноотраслевые предприятия могли объединятся в заводские совещания.

В мае 1915 года создается главный продовольственный комитет, в компетенцию которого входили: требования сведений о запасах продовольствия от всех учреждений и лиц, установление плана перевозок продовольствия и заготовительная деятельность. На местах создавались отраслевые отделения комитета и местные губернские комитеты. Это были чрезвычайные экономические органы.

Заключение

Думская монархия в Росси просуществовала не многим более десяти лет, этот достаточно короткий период отечественной истории оставил свой отпечаток не только в мемуарах и воспоминаниях современников, но в многочисленных документах. Изучение этих документов позволит не только осмыслить совершенно забытый опыт российского парламентаризма в начале XX века (тем более, что при формировании современной парламентской системы в России делается акцент на преемственность с этим опытом), но и глубже понять причины и истоки революционных катаклизмов 1917 года.

Литература

1. Россия и мир : учебная книга по истории. В 2–х частях / Под общей редакцией А.А. Данилова.-М.,ВЛАДОС.1994

2. Политическая история России .Хрестоматия. –М.,1995

3. Исаев И.А. История государства и права России .-М.,1996 .

4. Пушкарев С.Г. Обзоры русской истории .-Ставрополь , 1993