Смекни!
smekni.com

Гражданское общество (стр. 6 из 6)

Становление гражданского общества в России вызвало к жизни новые тенденции, внесло изменения в ранее существовавшие общественные организации, привело к созданию новых организаций и объединений.

В процессе формирования гражданского общества в России намечается тенденция включить противоречивые социальные явления в рамки переговорного процесса, создав механизм социального партнерства, регулирующий трудовые отношения. Инициатива создания такой системы идет сверху. Профсоюзы и предприниматели вследствие своей разобщенности не могут обойтись без посредничества государства. Практика заключения коллективных договоров, определяющую социальную ответственность сторон, начинает расширяться прежде всего на горнодобывающих предприятиях.

Формирование системы социального партнерства - длительный процесс. В США он занял около 30 лет. Главное условие успеха построения системы партнерства состоит в содержании и сроках проведения экономических преобразований, в успешном функционировании других сфер гражданского общества.

В профсоюзном движении растет число новых профсоюзов, альтернативных государственным. Новые профсоюзы более однородны социально и профессионально, лишены громоздкого бюрократического аппарата. Конфедерация труда, созданная в мае 1990 г., трансформируется в Объединение негосударственных и общественных организаций.

Традиционные профсоюзные структуры, в частности Федерация независимых профсоюзов России, используя лозунги социальной защиты, взяли на вооружение многие приемы борьбы негосударственных профсоюзов (Независимого профсоюза горняков): создание стачкомов, выдвижение проектов генеральных тарифных соглашений и т.п.

Гражданское общество в современной России включает немало организаций, в которые входят трудовые коллективы. Например в 1992г. îôîðìèëñÿ Ðîññèéñêèé ñîâåò òðóäîâûõ êîëëåêòèâîâ. Он поставил перед собой такие задачи, как: развитие самоуправления, осуществление законодательной инициативы, независимой экспертизы проектов и решений органов власти относительно предприятий, представительство и защита интересов членов советов трудовых коллективов в государственных, общественных и судебных органах и др.

В настоящее время в России созданы и действуют разнообразные фонды социальной защиты граждан и культуры: Фонд защиты от разрушения исторических памятников Санкт-Петербурга; защиты материнства и детства; Пенсионный фонд è ò.ï. О развитии гражданского общества в России свидетельствует движение потребителей, организовано оформившееся в России в Конфедерацию обществ потребителей. Оно призвано защищать права и интересы потребителей,координировать усилия их организации. Информационно и юридически оно выступает против плохого качества или опасных грузов, вводящей в заблуждение рекламы, несправедливых цен, недобросовестной практики бизнеса.

Рассмотрение вопроса о становлении гражданского общества в России позволяет сделать два вывода: 1) гражданское общество в нашей стране делает хотя и существенные, но первые шаги; 2) становление гражданского общества у нас имеет свою специфику, но в целом развивается в направлении, по которому прошли демократические страны Запада

.

Используемая литература.

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2. Выступление Президента РФ Б. Ельцина на церемонии торжественного подписания Договора об общественном согласии //Российская газета. 1994. 29 апреля.

3. Городецкая И. Консьюмеристское движение на Западе //МЭ и МО. 1993. N5.

4. Городецкая И. Благотворительные и другие добровольческие организации Великобритании // МЭ и МО. 1994. N4.

5. Кумар К. Гражданское общество. М., 1994.

6. Матвеев Р.Ф. Теоретическая и практическая политология. М., 1993.

7. Майданик К. Левые движения в поставторитарном обществе // Свободная мысль. 1994. N9.

8. Медушевский А..Н. Общество и государство в русском историческом процессе // Вестник Московского университета. Серия 12.- 1993. N1.

9. Местное самоуправление. Политологический подход. Саратов, 1994.

10. Ольсевич Ю. Социальное партнерство в России: имеются ли предпосылки ?//Вопросы экономики. 1994. N5.

11. Политологический словарь. М., 1994. Ч. I и II.

12. Пригожин А.И. Социология организаций. М., 1980.

13. Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. М., 1993

14. Семененко И. Предпринимательские ассоциации в странах Восточной Европы и России // МЭ и МО. 1993. N4.

15. Стариков Е.Н. Социальная структура переходного общества (опыт инвентаризации) //Полис. 1994. N4.

16. Туров И.С. Общество как социальная система // Социально-политический журнал. 1994. N12.

17. Френк Ричард Д. Государство, общество и бизнес в условиях индустриальной демократии // Проблемы теории и практики управления. 1993. N1.