Смекни!
smekni.com

Идейное содержание и истоки русского коммунизма (стр. 2 из 3)

Известная истина: русский крестьянин –коллективист, поборник общины. Поня­тия крестьянской общины и частной собственностина землю в принципе исклю­чают друг друга. Русские крестьяне мечтали о «черномпеределе», то есть пере­деле земли между собой, а не об индивидуальнойсобственности на нее. В соот­ветствии с настроениями крестьянства, одна изорганизаций народнического толка называла себя «Черный Передел». Русскаякоммунистическая революция и совершила этот «черный передел», она отобрала всюземлю у дворян и част­ных владельцев.

Народную массу можно было условно разделитьна две группы: общинное кре­стьянство и жестоко эксплуатируемый пролетариат скрестьянским прошлым. Организованное меньшинство и большинство, чья истиннаяидеология – коллек­тивизм. Что еще нужно было русским марксистам?

Западничество, народничество и «русский марксизм».

Марксизм в России возник как крайняя формазападничества (2). Первые поко­ления рус­ских марксистов боролись со старыминаправлениями революционной интеллигенции, то есть с народничеством,находившемся к тому времени в кри­зисе.

Первоначально народническое движение 70-х неносило революционно-полити­ческого ха­рактера. Однако неуспех «хождения в народ», связанный не только с правительственными репрессиями, но и с тем, чтонарод не принял интеллиген­цию. «Народ увидел барскую за­тею в народническомхождении в народ. Это вплотную поставило перед сознанием интелли­генцииполитическую проблему и привело к выработке новых методов борьбы» (2). По­литическаяцель свержения самодержавия террором свидетельствовала о разочарованииреволюционной интеллигенции в крестьянстве и о решении «опереться насобственный ге­ро­изм», словами А. Н. Бердяева (2).

 

Убийство Александра II вызвало сильнуюреакцию в правление Александра III  --- не в пра­вительстве только, но и вобществе. Оказалось, что у революционного движения не оказа­лось социальнойбазы. Оставалось бы уповать на будущее, на индустриальное развитие России,которое приведет к развитию рабочего класса, «класса-освободителя», если бы не«пролетаризации кре­стьянства», за идею которой выступали марксисты и чего нехотели допустить народники. «Единст­венная реальная социаль­ная сила, накоторую можно опереться, это образую­щийся пролетариат. Нужно развиватьклассовое революционное сознание этого пролетариата» (2), -- писал Бердяев,философ с марксистским прошлым. 

Недовольство крестьян, их ненависть кчиновникам и помещикам стала опорой революции. В крестьянстве не исчезливоспоминания об ужасах крепостниче­ства. Мир господствующих привилегированныхклассов, преимущественно из дворянства, их культура, чужд крестьянству,воспринимался как иностранное. Аграрная революция, будучи более чемсоциально-экономическим переворотом, по словам Бердяева, «прежде всегореволюция моральная и бытовая» (2), сде­лала в России возможной диктатурупролета­риата, вернее, диктатуру идеи про­летариата, так как «диктатурыпролетариата, вообще дик­татуры класса быть не может» (2). Однако диктатура этаоказалась также и диктатурой над крестьянст­вом, совершившей жестокое насилиенад ним, как в случае коллективизации, или создания колхозов. Но насилие надкрестьянами совершалось людьми, вы­шедшими из ни­зов; цивилизация же,основанная на господстве дворян пришла к концу.

 

Определенные  круги левых народников сразупризнали большевиков как рус­скую нацио­нальную силу. Значительное число левыхэсеров, руководствуясь на­родническим радика­лизмом, влилось в большевистскуюпартию, принеся с собой вполне сознательный русский национализм. Левые эсеры,как и большевики, считали себя интернационалистами, но их интернационализмносил мессианский характер, в дальнейшем Советская Россия стала для них«авангардом передо­вого человечества, зажегшего факел свободы всему угнетенномумиру» (1). Кстати, статистика показывает, что в большевистской партии былобольше вы­ходцев из  правых эсеров, чем из левых (впрочем, эта разница составляетне­сколько процен­тов 12,7 % бывших левых эсеров и 17,5 % -- правых). Правыеэсеры в целом не были враж­дебны большевикам, их борьба против большевизмавсегда имела существенные самоогра­ничения и почти никогда не была последо­вательной.

«Народничество есть столь же характерноерусское явление, как  и нигилизм, как и анар­хизм» (2). Чувство оторванностиинтеллигенции от простого народа, главным образом, кре­стьянства, лежало воснове учения и русских революцио­неров, и Герцена, и Толстого, и Достоевского.«Интеллигенция всегда в долгу перед народом, и она должна уплатить свой долг».Культура создана за счет на­родного труда, следовательно, приобщенные ккультуре несут ответственность перед народом. «Революционное народничество(славянофилы, Дос­тоевский, Толстой) верили, что в народе скрыта религиознаяправда, народничество же безрелигиозное и часто антирелигиозное (Герцен,Бакунин, народники-социали­сты 70-х го­дов) верило, что в нем скрыта социальнаяправда. Но все русские на­родники сознавали не­правду своей жизни» (2). Чуждаяиндивидуализму народ­ническая идеология могла воз­никнуть лишь в аграрнойстране; народничество, предопределившее русский марксизм, внесло в негоспецифически националь­ную черту. Борьба мар­ксистов плехановского толка снародническим движением не может служить тому опровер­жением. Революция былапорождена своеобра­зием русского исторического и культурного процессов; боль­шевистскаяреволю­ция возможна была только в России, а западный коммунизм—явление другогорода.

«Коммунисты» и «большевики».

Как пишет Николай Бердяев, русскийнарод—«народ государственный, он по­корно согласен быть материалом для созданиявеликого мирового государства, и он склонен к бунту, к вольнице, к анархии».Как и народничество, анархизм есть «порождение русского духа», один из полюсовв душевной структуре русского народа (2). Центральная фигура русского (да,пожалуй, и мирового) анархизма—Бакунин. Подразумевая под анархией бунтарство,он ве­рил, что революционный «мировой пожар» будет зажжен русским народом иславянством. В своем «рево­люционном мессианстве» Бакунин -- предшественниккоммунистов, анархизм—одни из их истоков.

Основы тоталитаризма государствакоммунистов—в самих коммунистах и в гра­жданах этого государства. Раболепие ибунтарство, вероятно, были свойственны основной массе русского народа какамбивалентное качество, и, следовательно, нет противоречия в смене анархиижесткой деспотией, окончательно сложив­шейся к третьему десятилетию нашеговека.

Двуликость русской революции как несущейнароду гражданские свободы, но и новое иго, отразилась в представлении о том,что большевики и коммунисты—не одно и то же, быто­вавшем на ранних этапахстановления советской власти. Н. А. Бердяев заметил характер­ность этойлегенды: «Для народного сознания боль­шевизм был русской народной револю­цией,разливом буйной, народной стихии, коммунизм же пришел от инородцев, он запад­ный,не русский, и он наложил на революционную народную стихию гнет деспотической ор­ганизации,... рациона­лизировал иррациональное» (2). Большевики—это русские, дав­шиенароду землю, а коммунисты стремятся навязать народу новое иго. Бунин передаетраз­говор между красноармейцами в Одессе 1919 года: «Вся беда от жидов, они всекоммуни­сты, а большевики все русские» (4). Как пишет Михаил Агурский в книге«Идеология национал-большевизма», такой взгляд был распространен очень широко вразных слоях общества, и невозможно определить его единственный источник,скорее всего, он возник стихийно (1). 

По мнению Н. А. Бердяева, заслугойкоммунизма перед русским государством является оста­новка анархического распадастраны. Процесс высвобождения и сковывания хаотических сил в ходе революциизакономерен. Интересна точка зрения Бердяева, согласно которой народноевосприятие «коммунистов» как инородцев свидетельствует о «женственной при­родерусского народа, всегда подвергающейся изнасилованию чуждым ей мужественнымначалом» (2). Впро­чем, есть и другое объяснение. Михаил Агурский полагал, чтотаким образом проявился национализм, инстинкт толпы, всегда желающей найтивиновного в собственных ошибках. Это, заметим в скобках, симптоматично, -- показатель нездорового общества.

Главным врагом большевиков до революциисчиталась русская буржуазия и рус­ская полити­ческая система, самодержавие.После 1917 года главным врагом большевиков становится мировой капитализм. «Посуществу же речь шла о том, что России противостоял весь За­пад», как пишетАгурский (1). Эта тенденция предсказуема, так как заложена самим мар­ксизмом,который бессознательно ло­кализует «мировое зло», то есть капитализм, гео­графически,так как капитализм был достоянием нескольких высокоразвитых стран. Борьба скапитализмом стала отрицанием самого Запада  (еще раз открывается столкновениероко­вых «вос­точного» и «западного» в русской душе). Борьба противагрессивного капита­лизма превратилась в национальную борьбу. «Как толькоРоссия осталась в ре­зультате революции одна наедине с враждебнымкапиталистическим миром, со­циальная борьба не могла не вы­расти в борьбунациональную, ибо социальный конфликт был немедленно локализирован. Россияпротивостояла западной ци­вилизации» (1).

Новый «свет с Востока», или Красный патриотизм.

Как уже было  сказано, факт того, чтореволюция произошла именно в России, не мог не оказать влияния на большевистскуюпартию и идеологию, вне зависи­мости от интернационализма, который онадекларировала. Прежде всего, для большинства членов партии такие целиреволюционной борьбы, как диктатура пролетариата, борьба с империализмом да имировая революция связывались с гегемонией Советской России. Агурскийподчеркивает, что в этом контексте та­кое отождествление не имело«сколько-нибудь выраженного нацио­нального ха­рактера» (2). Собственнонациональные интересы, под которыми понимают ин­тересы от­дельного государства,заслонены более масштабной идеей мировой революции и новой эпохи в историичеловечества, которая должна была от­крыться ею. Россия, страна не пролетар­ская,следовательно, «пролетарского мессианства» в марксистском смысле нельзя наблю­датьв данной тенденции, здесь мессианство иного рода—именно русское, значит, нацио­нальное.Опять давнишние русские чаяния о «свете со славянского Востока», который оза­ритзападную цивилизацию и спасет ее. Своего рода, самопожертвование, подобиехарактерных самосожжений.