Смекни!
smekni.com

Избирательная система РФ (стр. 3 из 3)

При подписании протокола о результатах выборов члены окруж­ной избирательной комиссии, не согласные с содержанием протокола, вправе составить особое мнение, прилагаемое к протоколу, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Вся документация изби­рательных комиссий всех уровней, включая избирательные бюллетени, подлежит хранению в течение сроков, установленных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законо­дательных (представительных) органов государственной власти субъ­ектов Российской Федерации. При этом устанавливаемые сроки хране­ния избирательных бюллетеней не могут быть менее одного года, а протоколов избирательных комиссий - менее одного года со дня объ­явления даты следующих выборов.

Итоги голосования по каждому избирательному участку, резуль­таты выборов по избирательному округу в объеме данных, содержа­щихся в протоколе соответствующей избирательной комиссии и непос­редственно нижестоящих избирательных комиссий, должны предостав­ляться для ознакомления любому избирателю, кандидату, наблюдателю и представителю средств массовой информации.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1) Иванченко А.В. Избирательные комиссии в РФ. История, теория, практика М.1996.

2) Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.1999.

3) Постников А.В. Избирательное право России М.1996.

4) Надаис А. Выборы и избирательные системы//Политические исследования. 1993, № 3.

5) Постников А. Мажоритарные и пропорциональные си

6) Конституция Российской Федерации. Ст.32.

7) Федеральный закон Российской Федерации от 19 сентября 1997 г.

8) №124-ФЗ «Об основных гаран­тиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Ст. 2, 3.


[1] Конституция Российской Федерации. Ст.32.

[2] Федеральный закон Российской Федерации от 19 сентября 1997 г. №124-ФЗ «Об основных гаран­тиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Ст. 2.

[3] Федеральный закон Российской Федерации от 19 сентября 1997 г. №124-ФЗ «Об основных гаран­тиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Ст. 3.

[4] Конституция Российской Федерации. Ст.32.

[5] Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.1999. с. 312

[6] Постников А.В. Избирательное право России М.1996.с.32.

[7] Иванченко А.В. Избирательные комиссии в РФ. История, теория, практика М.1996.с.28.