Смекни!
smekni.com

Как становятся политиками (стр. 4 из 4)

В ряде стран современный этап развития гражданского общества ха­рактеризуется все большей актуализацией его национальных аспектов.

Как объективная реальность, гражданское общество является систе­мой самоорганизующейся и саморазвивающейся. Вместе о тем практика, опыт высокоразвитых стран свидетельствуют, что гражданское общество функцио­нирует и развивается гораздо успешнее и эффективнее, когда для этого не только складываются, но и создаются определенные благоприятные условия. Условия эти в значительной мере создает само общество, причем, с одной стороны, это делается через государство, с которым оно находится в единстве, с другой стороны - вопреки государству, так как это единство диалектическое, противоречивое.

Основополагающим условием жизнедеятельности гражданского общества является обладание каждым его членом конкретной собственностью или участие опять же конкретное в обладании этой собственностью, право ис­пользовать ее и распоряжаться ею по своему усмотрению. Наличие собс­твенности является базисным, фундаментальным условием свободы личнос­ти в гражданском, как и в любом другом, обществе, об этом неопровер­жимо свидетельствует практика жизнедеятельности общества.

Важным условием функционирования гражданского общества является наличие в обществе развитой, многообразной социальной структуры, отра­жающей все богатство и разнообразие интересов представителей различных групп и слоев. Это многообразие не может быть застывшим, закостеневшим и в количественном и в качественном отношении. При "размытой" социаль­ной структуре индивид связан о государством напрямую, а это существенно ограничивает возможности реализации его личных прав и свобод.

Следящим условием жизнедеятельности гражданского общества явля­ется достаточно высокий уровень социального, интеллектуального, психо­логического развития личности членов общества, ее внутренней свободы и способности к полной самодеятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества.

12. Каково направление перспективного, прогрессивного развития России.

Направление перспективного развития России - дальнейшее развитие по пути демократических реформ.

Путь реформ можно разделить на два взаимосвязанных блока: 1) Дальнейшее совершенствование политической системы обществ; 2) Экономические реформы.

Под совершенствованием политической системы понимается: реформа законодательства - принятие законов в соответствии о меж­дународным правом и обеспечивающих соблюдение прав человека, исполни­тельной власти - неукоснительное соблюдение принимаемых законов, стро­гое следование им на местах, а также реорганизация органов исполни­тельной власти до уровня дееспособных и оперативных полномочных предс­тавительств на местах, обеспечение соблюдения прав человека, развитие структуры социального обеспечения; возрастание роли России в междуна­родных отношениях. Экономические реформы подразумевают:

-стабилизация финансовой системы;

- выход экономики страны из кризиса, стабилизация экономической системы и прогрессивное развитие;

- возрастание роли промышленного капитала;

- повышение общего благосостояния граждан и т.д. Постепенное вхождение России в мировую экономику и закрепление За собой статуса развитой промышленной державы.


Список используемой литературы:

1. Краткий политический словарь. - 6-е изд. Москва, 1989.

2. Основы политологии: Курс лекций для
высших учебных заведений. - 'Киев, 1991.

3.Политология. Текст лекций. Часть 2,
Учебное пособие /Колл. авторов./ - Москва, Изд-воРЭА
им. Плеханова, 1992.

4. Голосов Г. В.,Лифанов А. В.

Введение в политологию. - Учеб. пособие.
Новосибирск, 1991.

5. Политическая система и политическая
жизнь общества: Лекции по курсу
"Политология "/под ред. Калины В.Ф./ - Москва, 1991.