Смекни!
smekni.com

К вопросу о причинах поражений Красной Армии в первый период Великой Отечественной войны (стр. 26 из 26)

Из этих данных ясно, что заявления советской пропаганды о том, что «все сражались до последнего человека и до последнего патрона», является грубым приукрашиванием действительности. Неустойчивость частей и соединений была одним из главных факторов, обусловивших поражения Красной Армии в первый год войны. Проблема добровольной сдачи в плен бойцов и командиров стояла острейшим образом. Таким образом, жесткие меры по борьбе с паническими настроениями и сдачей в плен, такие как заградительные отряды или лишение всех льгот родственников сдавшихся в плен, являлись совершенно оправданными.

Многие считают, что главной причиной поражений Красной Армии в первый период войны являлись репрессии части командного состава в 1936 - 1939 гг., вследствие чего будто бы на командные должности были выдвинуты молодые и слабо подготовленные кадры.

Репрессии этих лет, как известно, затронули в основном звено от полка и выше и почти не коснулись рядового, сержантского и младшего офицерского состава.

Следовательно, если бы роль репрессий была велика, то главная причина поражений Красной Армии лежит в неудачных действиях командования от полка и выше.

Ставка Верховного Главнокомандования и Генеральный штаб действительно допускала в 1941 - 1942 гг. очень грубые ошибки. Но эти ошибки никак не могли быть однозначно объяснены репрессиями. Если рассмотреть персональных виновников, с чьей «подачи» были совершены эти просчеты, то среди них не найдется человека, который был бы «скороспелым» и малоопытным. Так, К. Е. Ворошилов, С. М. Буденный еще в гражданскую войну командовали армиями, а С. К. Тимошенко - дивизией.

Могут сказать, что репрессированные маршалы и генералы, такие как Тухачевский, Блюхер, Егоров были лучше, чем Ворошилов, Тимошенко, Буденный. Но такие высказывания по сути мало чем отличаются отгадания на кофейной гуще.В гражданскую войну уцелевшие военачальники воевали ничуть не хуже расстрелянных. А вот, например, в операции на озере Хасан Блюхер показал себя далеко не с лучшей стороны.

Мы видим, что грубые ошибки советского верховного командования в 1941 - 1942 гг. не могут быть однозначно объяснены репрессиями. Равным образом недостаточно обоснованно и мнение, что уцелевшие военачальники были хуже репрессированных.

В звене от командиров полков до командования фронтов также имели место ошибки, порой очень грубые. Но в целом действия этого звена в первый период войны, в отличие от действий Ставки Верховного Главнокомандования, все-таки, по-видимому, можно признать удовлетворительными. К тому же утверждения о том, что при отсутствии репрессий таких просчетов было бы по меньшей мере на порядок меньше, выглядят весьма натянутым.

Основные причины поражений Красной Армии в первый период войны лежат не в среднем звене (командование от полков до фронтов), а «внизу» (неустойчивость войск) и «на самом верху» (просчеты Ставки и Генерального штаба).

Репрессиями могут быть объяснены, причем с очень большой натяжкой, только просчеты командования в звене от полка и выше. Но никак не может быть их следствием катастрофическая неустойчивость частей Красной Армии - вторая, не менее, а скорее всего, даже более важная причина наших катастрофических поражений.

Те 4 миллиона человек, которые сдались в плен в 1941 г. - разве это результат деятельности командования в звене от полка и выше? Нет, бежали, паниковали и сдавались в плен солдаты, сержанты и младшие офицеры, и не по вине полковников и генералов.

Что касается довоенных просчетов высшего советского руководства, то здесь репрессии тоже не при чем - все важные решения принимал лично И. В. Сталин.

Нельзя забывать и о том, что в 1939 - 1941 гг. значительная часть (около трети) арестованных военачальников были освобождены и возвращены в армию. Наиболее известны среди них К. К. Рокоссовский, А. В. Горбатов, М. Ф. Лукин.

Мы видим, что роль репрессий в причинах поражений Красной Армии, по-видимому, не слишком велика, и ее часто склонны преувеличивать. Однако и отрицать ее полностью тоже нельзя.

Правда, существуют и мнения в том духе, что репрессии в Красной Армии положительно отразились на ее состоянии и боеспособности. Такую точку зрения высказывал все тот же В. Суворов. Но и это, конечно, тоже неверно.

8. Выводы

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что поражения Красной Армии в первом периоде Великой Отечественной войны не были обусловлены какой-либо одной главной причиной. Эти поражения стали следствием действия большого комплекса факторов, как объективных, так и субъективных.

Можно выделить 3 основные причины поражений Красной Армии.

-Превосходство германской «армии вторжения» над советской «армией прикрытия мобилизации», а также владение немецко-фашистским командованием оперативно-стратегической инициативой.

-Неустойчивость советских войск.

-Грубые просчеты Ставки Верховного Главнокомандования и Генерального штаба, допущенные уже в ходе самой войны.

Было уделено большое внимание анализу версии, согласно которой поражения Красной Армии были обусловлены тем, что Советский Союз готовился не к обороне, а к нападению на Германию. Показано, что эта версия абсолютно несостоятельна.

На основании анализа методов обоснования своей концепции, применяемых ее автором, сделан вывод, что она представляет собой злонамеренную попытку ввести в заблуждение недостаточно компетентного читателя.


Список использованной литературы

1. Доклад Председателя Государственного Комитета Оборон на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся с партийными и общественными организациями города Москвы 6 ноября 1944 г.. В сб. «Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны», т. 2. М., 1946.

2. Календарь событий. В сб. «Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны», т. 2. М., 1946.

3. Политический отчет Центрального Комитета XVI съезду ВКП(б). В сб. «И. В. Сталин. «Сочинения»», т. 12. М., 1949.

4. И. В. Сталин. «Сочинения». тт. 5 и 6. М., 1949.

5. Н. А. Вознесенский. «Военная экономика СССР в период Отечественной войны». М., 1947.

6. Советский энциклопедический словарь. М., 1983.

7. Великая Отечественная война 1941 - 1945. Энциклопедия.М., 1985.

8. Г. К. Жуков. «Воспоминания и размышления», в 3 томах. М., 1990.

9. С. М. Штеменко. «Генеральный штаб в годы войны». М., 1975.

10. К. К. Рокоссовский.«Солдатский долг». М., 1980.

11. А. С. Яковлев. «Цель жизни». М., 1987.

12. А. И. Шахурин. «Крылья победы». М., 1985.

13. В. Н. Новиков. «Накануне и в дни испытаний». М., 1988.

14. И. М. Майский. «Кто помогал Гитлеру (из воспоминаний советского посла)». М., 1962.

15. Н. Н. Яковлев. «Маршал Жуков», в сб. «Избранные произведения». М., 1990.

16. Н. Н. Яковлев. «3 сентября 1945 г.», в сб. «Избранные произведения». М., 1990.

17. «Известия», 25 июня 1998 г., № 114 (25214). (Данные приведены со ссылкой на рассекреченный сборник Генерального штаба.)

18. В. Б. Суворов. «Ледокол». М., 1994.

19. В. Б. Суворов.«День М», М., 1994.

20. П. А. Михеев. «Причины поражений Красной Армии в первый период Великой Отечественной войны». М., 1995.