Смекни!
smekni.com

Конституционный статус президента в Германии и Франции (Контрольная) (стр. 2 из 2)

Решение о виновности Президента принимает Федеральный конституционный суд ( Часть 2 Статьи 61 Конституции).

Выводы.

Сравнения конституционного положения Президента Франции и Федерального Президента Германии позволяют сделать однозначный вывод.

Президент Франции - действительно центральная фигура в органах государственной власти французской республики. Он обладает реальной властью, способен активно воздействовать на внешнюю и внутреннюю политику страны. Данные ему Конституцией права и возможности, позволяют в необходимый момент взять на себя практически единоличную власть.

Федеральный Президент Германии значительно уже в своих полномочиях.

Реальная власть в ФРГ принадлежит Федеральному канцлеру. Это дает основание говорить некоторым ученым о “канцлерской “ республики в Германии в противовес президентской республики во Франции.

Интересно сопоставить конституционный статус Президента Российской Федерации с статусами Президентов Франции и Германии.

Сопоставление прав и возможностей Президента России, предоставленных ему Конституцией с правами и возможностями Президентов Французской Республики и Федеративной республики Германии показывают, что Россия является типичной президентской республикой.

Также как Президенты Франции и Германии, Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Президент России определяет основные направления внутренней и внешней политики государства (Статья 80 конституции).

Президент России назначает с согласия Парламента Председателя Правительства РФ. По его предложению назначает и освобождает заместителе Председателя Правительства, федеральных министров (Статья 83 Конституции).

В отличии от Президентов Франции и Германии самостоятелен при издании своих указов и распоряжений (Статья 89 Конституции не требует контрасигнации ).

Так же как французский Президент, Президент России является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ (Статья 87 Конституции). В соответствии со статьями 87 и 88 Конституции в определенных законом случаях ввод военное или чрезвычайное положение в стране и на части ее территории, сообщая об этом обеим палатам российского Парламента.

Президент России осуществляет помилование, представляет для назначения на должность Совету Федерации кандидатуры судей высших судебных учреждений России.

Даже беглое сравнение статуса российского Президента показывает, что российская Конституция идет в направлении и рамках присущих конституция развитых демократических государств.

Покидько Андрей