Смекни!
smekni.com

Контрольная по политологии (стр. 3 из 3)

Несмотря на широкое осознание мировым сообществом того, что успешное решение проблемы модернизации сняло бы конфликтность развития многих регионов мира, облегчило бы экологиче­скую ситуацию в глобальном масштабе за счет распространения энерго- и ресурсосберегающих технологий, большая часть программ содействия развитию, разработанных ООН и ЮНЕСКО, остались на уровне рекомендаций. Помехой их осуществлению выступают как национальный эгоизм многих развитых государств, так и внут­ренняя конфликтность, противоречивость самого модсрнизационного процесса.

С большой степенью наглядности это видно на примере разви­тия СССР, а затем и России. С точки зрения теории пройденный СССР за последние десятилетия исторический путь был связан с попыткой найти собственный, некапиталистический вариант пере­хода к индустриальной, а впоследствии и к постиндустриальной фазе развития. Однако структуры власти, социальные отношения, в целом соответствовавшие этапу индустриализма, не смогли пере­строиться в соответствии с потребностями постиндустриального раз­вития. События, происшедшие в СССР после августа 1991 г., при­вели к смене политической власти и социальных ориентиров разви­тия. Другой вопрос, что распад централизованной, в масштабе СССР, системы управления экономикой, суверенизация бывших советских республик привели к коллапсу прежде единого народно­хозяйственного комплекса. На первый план стала выдвигаться за­дача не столько постиндустриальной модернизации, сколько рекон­струкции, восстановления жизнеспособности экономики России и других стран СНГ на новой основе. Эта задача решается в условиях острой политической борьбы, связанной со столкновениями мнений о вариантах дальнейшего развития, в том числе и политической системы, слабостью демокра­тических традиций, проявлениями регионального и этнического се­паратизма.

Политическое развитие России на протяжении веков отличалось тремя, существенными особенностями.

Пер­вая из них — решающая роль госу­дарства в реформировании всей общественной системы, что объясняет многие устойчивые признаки крупных ре­форм нового и новейшего времени. Ускоренное, дого­няющее развитие осуществлялось исключительно путем административного регулирования, нацеленного на быст­рое достижение стратегических результатов, прежде всего в военной области. Таковыми были и реформы Петра I, и индустриализация при Сталине.

Вторая особенность — раскол российской культуры, началакоторому положили реформы Петра I, на две ос­новные субкультуры: культуру европеизированных верхов, в значительной мере искусственную и противостоя­щую национальным традициям, и патриархальную куль­туру крестьянских низов. Попытка создать европейскую культуру на русской почве привела к ценностному разъ­единению и отсутствию сплоченности российского обще­ства. В результате традиционным стало отсутствие куль­туры «диалога» между элитой и основной массой насе­ления.

Третья особенность — последовательная смена ре­форм и контрреформ. Причем глубина и серьезность попыток реформ увеличивала вероятность контрре­форм. Наиболее характерный пример дают реформы, начатые в 60-х годах прошлого века, когда было ликви­дировано крепостное право, введено местное самоуп­равление (земства), создана новая судебная система, появилась эффективная система образования, возникли конкурирующие органы печати. Все это стало реальной основой для рационализации общественных отношений, что было не только прервано, но и повернуто вспять в 1917 г.

Означает ли это, что такая же участь постигнет со­временную попытку осуществить политическую модер­низацию, целью которой является создание открытой политической системы, способной эффективно реагиро­вать на новые экономические и социальные потребности общества?

Представляется, что на данном этапе политическое развитие в России имеет амбивалентный характер, одно­временно модернизаторский и антимодернизаторский. Первая тенденция находит свое проявление в расшире­нии включенности в политическую жизнь социальных групп и индивидов, ослаблении традиционной политиче­ской элиты и упадке ее легитимности. Вторая тенденция — в специфической форме осуществления модернизации. Эта специфика проявляется в авторитарных методах деятельности и менталитете политической элиты, позволяю­щих только одностороннее — сверху вниз — движение ко­манд при закрытом характере принятия решений. Поэтому модернизация отягощена множеством помех политического патернализма на пути не только роста уровня политиче­ского участия, но и развития политической системы в бо­лее широком социально-историческом смысле.

Перспективы политической модернизации будут оп­ределяться способностью политического режима ре­шить следующие четыре группы проблем, имеющих как общий, так и специфически российский характер:

— выведение из-под политического контроля преоб­ладающей части экономических ресурсов;

— создание открытой социальной структуры путем преодоления жесткой территориальной и профессио­нальной закрепленности людей;

— формирование институтов, обеспечивающих взаим­ную безопасность открытого политического соперничества различных сил в борьбе за власть;

— создание эффективной системы местного самоуп­равления и федеральной системы управления, способных стать реальной альтернативой традиционному бюрокра­тическому централизму.

Модернизация в России дала надежду демократии, но не ослабила тенденцию к авторитаризму. Реформы стали необратимыми, но страна не прошла еще пово­ротный пункт, способный предотвратить их крах. Но главное очевидно: впервые за всю свою историю Россия не стремится достичь могущества за счет развития, а поставила само развитие в качестве основной цели, пы­таясь подчинить ему все институты могущества и стать мировой державой не для господства над другими наро­дами, а для своего собственного населения.

2. Сущность политической оппозиции

Выяснение причин возникновения, форм деятельности, харак­теристик политической оппозиции, определение ее роли в полити­ческой жизни российского общества приобретают все возрастаю­щее научное и практическое значение. В отечественной политологии эти проблемы оказались в силу определенных причин почти не разработанными.

В любом демократическом обществе с устоявшимися тради­циями, стабильным правопорядком политическая оппозиция оце­нивается как закономерное, естественное явление, способствующее нормальной жизнедеятельности и развитию общества вне зависи­мости от характера его политической системы, как условие совер­шенствования механизма обратной связи между гражданами и органами политической власти. Это означает, что в обществе сти­мулируется многообразие социально-политической жизни, не зап­рещаются образование и деятельность различных политических партий, движений и общественных организаций. Благодаря тако­му многообразию политических сил в обществе создается необхо­димая система сдержек и противовесов, достигается определенный баланс между различными конкурирующими друг с другом поли­тическими институтами, что способствует социальному прогрессу в целом.

Причин, обусловливающих существование политической оп­позиции, много. Это и внутренняя противоречивость общества, и социальное расслоение, вызывающее социальный диспаритет, и игнорирование принципа социальной справедливости, и кризис между населением и властью.

Политическая оппозиция — это противодействие, сопро­тивление действующей государственной власти, противостоя­ние осуществляемому стратегическому курсу с целью заме­нить его на другой, удовлетворяющий оппозиционные полити­ческие организации. Здесь речь идет не о внутрипартийной, а о внутригосударственной политической оппозиции.

В зависимости от степени лояльности к государственной власти выделяют умеренную и радикальную (непримиримую) политическую оппозицию. Первая по своей сути конструктивно-кри­тическая, нередко готовая прийти к согласию с властью. Вторая открыто выступает за смену существующего политического курса с целью реализации своей политической линии.

Особую роль приобретает политическая оппозиция в обще­стве, находящемся в переходном состоянии, когда происходят глубокие изменения всего социально-экономического уклада (строя). В такой ситуации возрастает опасность использования насилия для достижения политических целей. Если же политическая власть запаздывает с формированием механизма обратной связи и мо­дернизацией политических институтов, политическая оппозиция способна активизироваться, ее деятельность может вызвать непред­сказуемые последствия.

Оппозицию подразделяют также на легальную и нелегаль­ную. Легальная оппозиция действует открыто, в рамках конститу­ции и других законов. Нелегальная (подпольная) политическая оппозиция действует скрытно, нередко применяет методы, непри­менимые в цивилизованном обществе.

Чтобы политическая оппозиция была эффективной, недоста­точно видеть нерешенные проблемы и критиковать работу госу­дарственных органов. Включенность в оппозиционную деятель­ность предполагает наличие собственного, отличного от офици­ального, видения путей социального прогресса.

Немалая заслуга молодой российской демократии состоит в признании законности разнообразных интересов в обществе, в легальности политической оппозиции, которая сегодня вызвана большими социальными издержками российских радикальных реформ, обнищанием значительной части общества.

Список используемой литературы

1. Перевалов В.Д. Политология. М; 1999

2. Пугачев В.П. Основы политической науки. М; 1993

3. Смогунов Л.В. Политология. Санкт - Петербург; 1993

4. Миголатьев А.А. Политическая теория и политическая практика. М; 1999

5. Демидов А.И. Федосьев А.А. Основы политологии. М; 1995