Смекни!
smekni.com

ЛДПР В.В.Жириновский (стр. 9 из 15)

28 июня 1996 г. на пресс-конференции в Государственной Думе Владимир Жириновский обратился к своим избирателям с призывом не голосовать 3 июля за Геннадия Зюганова. "Мы надеемся, что наши избиратели согласятся с нами, поймут нас правильно и их голоса не будут отданы за кандидата в президенты от левых сил", - сказал председатель ЛДПР. При этом Владимир Жириновский подчеркнул, что ЛДПР "дает полную свободу своим сторонникам, как им голосовать, не направляя их волеизъявления в определенное русло". Либерал-демократы "не могут заставить своих избирателей отдать голоса за кого-либо из двух претендентов на должность главы государства". Лидер ЛДПР еще раз сказал, что "не следует голосовать за худший вариант - Геннадия Зюганова", который, по его словам, олицетворяет партию, являющуюся прямой наследницей КПСС. По мнению Жириновского, "нельзя допустить к власти силы, на совести которых столько трагических ошибок". 3 июля он призвал сделать "днем прощания с коммунизмом". Лидер ЛДПР выступил также против неучастия в выборах, поскольку "пассивная позиция не несет ничего позитивного". Отвечая на вопросы журналистов о перспективах сотрудничества с властью в случае победы Бориса Ельцина, Жириновский сказал: "Нам ничего не предлагали, и мы ничего не возьмем - мы хотим быть оппозиционной партией".

Агентство "Интерфакс" сообщило 1 июля 1996 г. о том, Владимир Жириновский во втором туре выборов будет голосовать против обоих претендентов на этот пост - Бориса Ельцина и Геннадия Зюганова. В этом же сообщении содержится прогноз Владимира Жириновского на исход второго тура: 49 процентов - Борис Ельцин, 48 процентов - Геннадий Зюганов.

2 июля 1996 г. в Государственной Думе состоялось заседание инициативной группы по созданию Политического консультативного совета при президенте (ПКС).
Владимир Жириновский назвал создание Политического консультативного совета "хорошей идеей". В интервью РИА "Новости" Жириновский сказал: "Либерально- демократическая партия, несомненно, примет участие в работе ПКС, деятельность которого позволит учитывать мнение широкого спектра политических партий по важнейшим вопросам жизни страны". Лидер ЛДПР сообщил, что он готов возглавить одну из палат ПКС "если это потребуется". Вместе с тем, сославшись на большую занятость в Думе, он отметил, что "было бы лучше, если бы это сделал кто- либо из членов парламентской фракции ЛДПР, среди которых немало опытных специалистов".

Агентство "Интерфакс" сообщило 3 июля 1996 г. о том, что Владимир Жириновский продемонстрировал на избирательном участке заполненный им бюллетень, в котором собственной рукой поставил галочку "против всех".

3 июля 1996 г. агентство "РИА-новости" сообщило о том, что Владимир Жириновский после голосования на своем избирательном участке призвал к созданию "новой демократии". "Мы должны учесть ошибки Российсктй империи и Советского Союза ... и создать новую России. Советская модель коммунизма утомила". Кроме этого, лидер ЛДПР сказал, что "сегнодняшние выборы закончатся и Компартия окончательно потеряет свое влияние". По мнению Жириновского, "есть два варианта - демократия и революция". Лидер ЛДПР предпочитает демократию, так как "никто не стреляет, и это лучше, чем тоталитарный режим". Отвечая на вопросы журналистов Владимир Жириновский сказал, что готов участвовать в правительстве народного согласия, которое предлагал создать Александр Лебедь. "Я вчера встречался с председателем правительства Виктором Черномырдиным, - сказал он, - и прямо заявил, что готов войти в правительство". Жириновский хотел бы получить место в министерстве юстиции, которое "сейчас расширяет свои полномочия, и заняться вопросами землеустройства, национальными вопросами" .

"Даже малая часть предвыборных обещаний Бориса Ельцина не будет выполнена", утверждает лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление, переданное пресс-службой ЛДПР 4 июля 1996.
Обосновывая свое мнение, Жириновский отметил, что для выполнения "сногсшибательных обещаний, которые сделал на дистанции президентских гонок нынешний победитель" необходимо "сменить общий курс внешней и внутренней политики, на что режим, конечно же, не пойдет". Комментируя итоги второго тура выборов, лидер ЛДПР заявил: "итоги выборов убедительно показали, что сегодня в стране существуют только две политические партии. Это - ЛДПР и КПРФ". "Борис Ельцин на выборах победил не с помощью какой-то политической партии, а исключительно государственным аппаратом", - считает Владимир Жириновский. Кроме того, по мнению Жириновского, итоги выборов убедительно показали, что не существует сегодня никакой "третьей силы", а есть главная и единственная - ЛДПР, "которая вобрала в себя все самое национальное, патриотическое и перспективное для нашей страны".

9 июля 1996 г. агентство "Интерфакс" сообщило о распространенном фракцией ЛДПР в Гос.Думе заявления в поддержку ультиматума командующего федеральной группировкой войск в Чечне генерала-лейтенанта Вячеслава Тихомирова. В заявлении, в частности говориться, что Владимир Жириновский "восхищен" позицией генерала и считает, что "действия федеральных войск, способных разбить все чеченские бандформирования, сковываются предательством из Москвы." "На стороне генерала Тихомирова симпатии всех национально мыслящих людей России", - подчеркивается в заявлении.

11 июля 1996 г. "ИТАР-ТАСС" сообщило о том, что комментируя итоги завершившейся в Стокгольме 5-й ежегодной сессии Парламентсткой Ассамблеи ОБСЕ Владимир Жириновский, который принимал участие в работе сессии в составе думской делегации, выразил мнение, что планируемое Ассамблеей включение в натовский альянс ряда бывших советских республик, и особенно - республик Прибалтики, "напоминает геополитическую и экономическую блокаду России" . Эти шаги "не имеют ничего общего с нормальным взаимовыгодным сотрудничеством и созданием прочной системы европейской безопасности", --- заявил Жириновский.

19 июля 1996 г. Владимир Жириновский на заключительном в весенне-летней сессии пленарном заседании Гос.Думы призвал коллег "не поддаваться на провакации, чтобы не дать повода для роспуска Государственной Думы РФ". Это заявление лидер ЛДПР обосновал тем, что "назначение главой президентской администрации Анатолия Чубайса не случайно: "учитывая, что он действует на депутатов как красная тряпка на быка <...> определенные силы назначили именно его, чтобы спровоцировать волнения парламентариев".

Данная информационная система создана и поддерживается Национальной Службой Новостей ( НСН ).
Ваши комментарии будут с интересом встречены по адресу webmaster@nns.ru.
Дата составления документа 6 апреля 1996 г.
Составитель документа Валентина Агапова, Любовь Петрова
Дата последнего обновления 23 июля 1996 г.
© 1996, Национальная служба новостей.

Личные качества, характеристики

Хобби, увлечения, вкусы.

По данным информационно-экспертной группы "Панорама" , Жириновский любит охоту, стрельбу, туризм, волейбол. По словам Жириновского, в детские и юношеские годы он писал стихи.
Кроме того, Жириновский любит книги "философского характера" и политические мемуары. По словам Жириновского, ему нравятся "не писатели, а отдельные произведения", например, некоторые книги Стефана Цвейга, "Матренин двор" Александра Солженицына, а также стихотворение "Страхи" Евгения Евтушенко.
Любит фильмы: "Тарзан", "Свадьба с приданым", советско-шведский фильм "За спичками"