Смекни!
smekni.com

Личность как субъект политики (стр. 5 из 8)

В XX веке под влиянием рабочего движения, социал-демократов и коммунистов, а также социалистических государств и некоторых других политических сил в меж­дународном обществе был поставлен вопрос об углублении понимания экономических прав, а также о соци­альных и культурных правах граждан. Их нередко назы­вают социально-экономическими и рассматривают как второе поколение прав человека. В 1948 г. важнейшие из них: право на труд, социальное обеспечение, отдых, образование, достойный уровень жизни и др. были вклю­чены во Всеобщую декларацию прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН. В наши дни существует необходимая материальная база реализации этой группы прав. За последние тридцать лет валовой продукт, со­зданный человечеством, вырос с 1,7 триллиона долларов до примерно 15 триллионов. Это приблизительно соот­ветствует всему богатству, произведенному на Земле за последние две тысячи лет.

Социальные, культурные, а также понимаемые в по­зитивном значении некоторые экономические права оп­ределяют обязанности государства обеспечить каждому нуждающемуся минимум средств существования, соци­альной обеспеченности, необходимых для поддержания человеческого достоинства, нормального удовлетворе­ния первичных потребностей и духовного развития. При этом социальные права связаны с обеспечением челове­ку достойного уровня жизни и социальной защищенно­сти. Это права на социальное обеспечение, жилище, благоприятную окружающую среду, охрану здоровья и т.д. Культурные права призваны гарантировать духовное развитие человека. Они включают право на образование, доступ к культурным ценностям, свободу художествен­ного и технического творчества и некоторые другие.

Права человека носят характер индивидуального права. Однако существует и коллективное право, напри­мер, права национальных или же сексуальных мень­шинств, права народов и т.д. В последние десятилетия в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) активно разрабатывается каталог прав че­ловека, который детализирует и существенно дополняет рассмотренные выше права личности.

Обязанности, ответственность граждан и гарантии их прав.

Права человека становятся реальностью лишь в том случае, если они неразрывно связаны с обязанностями людей. В конституциях западных государств обязанности граждан почти не упоминались вплоть до Второй мировой войны, хотя в целом они, конечно же, подразумевались и включались в законодательство.

В обязанности граждан демократических государств обычно входит соблюдение законов, уважение прав и свобод других лиц, уплата налогов, подчинение полицей­ским предписаниям, охрана природы, окружающей сре­ды, памятников культуры и т.д. В некоторых странах к числу важнейших обязанностей граждан относится уча­стие в голосовании на выборах в органы государствен­ной власти и воинская повинность. В конституциях от­дельных государств говорится и об обязанности трудить­ся (Япония, Италия, Гватемала, Эквадор и др.), воспиты­вать детей (Италия), заботиться о своем здоровье и сво­евременно прибегать к лечебной помощи (Уругвай). Од­нако ответственность за такого рода обязанности обыч­но не предусматривается.

Вопрос об ответственности за нарушение прав и обя­занностей личности имеет важнейшее значение для их практического осуществления. Без определения конк­ретной ответственности должностных лиц, органов вла­сти и отдельных граждан в этой области права человека превращаются не более, чем в красивую декларацию. Для того, чтобы они стали реальностью, необходим так­же целый комплекс социальных гарантий. К ним отно­сятся материальные (наличие финансовых средств и собственности), политические (разделение властей, на­личие независимой оппозиции, суда, СМИ и др.), юри­дические (демократические законодательство и судеб­ная система) и духовно-нравственные (необходимый образовательный уровень, доступ к информации, де­мократическое общественное мнение и нравственная атмосфера) гарантии.

Человеческое измерение политики.

Практическая реализация всего комплекса прав человека — все­объемлющая комплексная задача, степень решения которой непосредственно характеризу­ет уровень развития, прогрессивность и гуманизм, как отдельных стран, так и всей человеческой цивилизации. Сегодня соблюдение и все более богатое конкретное наполнение прав личности выступают важнейшим крите­рием внутренней и международной политики, ее че­ловеческого измерения. Через уважение прав челове­ка утверждается верховная ценность личности в отдель­ных государствах и мире в целом. В рамках отдельных стран соблюдение прав личности служит необходимым условием здорового экономического и социального раз­вития, торжества в политике здравого смысла, предотв­ращения губительных тоталитарных и иных эксперимен­тов над народами, агрессивной внутренней и внешней политики.

В масштабах всего мирового сообщества соблюде­ние прав человека — важнейшая гарантия построения международных отношений на подлинно гуманистиче­ских, нравственных началах, сохранения и упрочения ми­ра. Существует прямая зависимость между уважением прав человека в отдельном государстве и его внешней политикой.

Развязывание войн, грубое нарушение международного права обычно связаны с попранием правительство прав собственного народа, своих собственных граждан. Так было и в нацистской Германии, и в СССР, и в Ирак и в целом ряде других государств, развязывавших агрессивные войны или предпринимавших грубые захватнические акции. Учитывая все это, страны-участницы СБСЕ рассматривают соблюдение прав человека не как сугубо внутреннее дело каждой отдельной страны, а как предмет их общей озабоченности и коллективной ответственности. Причем, как отмечалось на Московском совещании (1991 г.) этих государств, по своему ценностному статусу права человека, демократия в целом стоят выше принципа невмешательства во внутренние дела.

Уважение прав личности способствует укреплению доверия между народами, создает благоприятную атмосферу для разносторонних человеческих контактов сотрудничества, вносит в международные отношения нравственное начало. Без общей гуманистической право­вой базы невозможно всестороннее сближение наро­дов, их интеграция. Обеспечение прав каждому челове­ку, независимо от государственных, национальных, расо­вых и других различий, — путь к космической разумно­сти и нравственности человечества. На протяжении всей человеческой истории разум и нравственность характе­ризовали в большей степени отдельных людей, чем человечество в целом. Об этом убедительно свидетель­ствуют, например, многочисленные разрушительные войны, бездумное, варварское обращение с природой и т.д.

Уважение прав каждого представителя человеческо­го рода может послужить исходным принципом постро­ения земной цивилизации на началах рациональности и гуманизма. Оно позволяет личности быть сознательным и свободным творцом своей собственной общественной и частной жизни, полноправным субъектом внутренней и международной политики, безболезненно и конст­руктивно разрешать конфликты, вытекающие из неиз­бежного несовпадения интересов, мнений и ценност­ных ориентации людей.

Такое несовпадение, равно как и мотивация разно­образных политических действий в целом, очень во мно­гом определяются социальной структурой общества.

4.Мотивация и предпосылки политической деятельности.

Следующим аспектом проблемы личности как субъ­екта политики является ее политическое участие. По­следнее понятие появилось в западной политологической литературе, но в настоящее время является общеупотре­бительным в политологии. Оно означает участие лично­сти, группы или организации в политической жизни об­щества в различных формах ее проявления.

Как оценить политическое участие? Всегда ли оно благо и можно ли участие граждан (или подданных) в политической жизни отождествлять с демократией?"

нашей литературе политическое участие оценивается по существу однозначно положительно. В западной политологической литературе при общей положитель­ной оценке политического участия имеются и весьма кри­тические замечания. «Вера в то, что самый высокий уровень участия есть всегда благо для демократии, необоснованна»,— пишет известный американский полито­лог С. Липсет.

Действительно, подход к оценке политического уча­стия должен быть дифференцированным. С одной сто­роны, через политическое участие могут быть созданы условия для более полного раскрытия всех потенций человека, для его творческого самовыражения. Та сте­пень свободы и демократизации, которой люди начали пользоваться в годы перестройки, вскрыла много пози­тивного и негативного. Но среди позитивного — полити­ческое самоопределение людей, начало реализации желания многих участвовать в управлении государстве и обществом, формирование политических деятелей нового поколения.

Участие в демократическом политическом процессе является способом самоутверждения человека, форми­рования культуры общения, навыков управленческой и самоуправленческой деятельности. Кроме того, превра­щение человека из объекта в субъект политики явля­ется непременным условием тесной связи политических институтов с гражданским обществом, контроля за деятельностью политико-управленческих структур со сто­роны народа, средством противодействия бюрократиче­ским извращениям в деятельности аппарата управления, отделению функций управления обществом от самого общества.

В то же время политическое участие — это не всегда благо и нельзя отождествлять его с демократией. Тер­рористические акции против неугодных политических деятелей, должностных лиц государства и других поли­тических структур, акции против представителей дело­вого мира, но с политическими целями — все это, не­сомненно, участие в политической жизни, но от демокра­тии очень далекое. Участие в годы сталинщины в мас­совых митингах и на собраниях, на которых клеймили и требовали расправы с так называемыми врагами наро­да, тоже, конечно, является политическим, но что об­щего такое участие имело с общественным благом и демократией?! Разнузданные выступления на митингах и в печати некоторых экстремистов эпохи перестройки, обуреваемых жаждой мести, озлобленных и крайне не­терпимых— это тоже формы политического участия, но совместимы ли они с провозглашенным политическим плюрализмом, с плюралистической демократической системой?!