Смекни!
smekni.com

Миротворческая деятельность Вооруженных Сил РФ. Операции ООН по поддержанию мира (стр. 3 из 5)

Основная задача - наблюдение за соблюдением условий перемирия и содействие поддержанию законности и правопорядка.

Южная Осетия. Воинский контингент введен в зону конфликта 9.7.1992 г. на основании Грузино-российского Дагомысского соглашения от 24.6. 1992 г. по урегулированию грузино-осе­тинского конфликта.

Основная задача - обеспечение контроля за прекращением огня, выводом вооруженных формирований, роспуском сил самообороны и обеспечением режима безопасности в зоне контроля.

Абхазия. Воинский контингент введен в зону грузино-абхазского конфликта 23 июня 1994 г. на основании Соглашения о прекращении огня и разъединения сил от 14 мая 1994 г.

Основные задачи - блокирование района конфликта, наблюдение за выводом войск и их разоружением, охрана важных объектов и коммуникаций, сопровождение гуманитарных грузов и другие.

Таджикистан. 201 мед со средствами усиления вошла в октябре 1993 года в состав Коллектив­ных миротворческих сил СНГ на основании Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в военной области от 25.5.1993 г.. Соглашения Совета Глав государств Содружества Независи­мых Государств о Коллективных Миротворчес­ких силах и совместных мерах по их материально -техническому обеспечению.

Основные задачи - содействие в нормали­зации обстановки на таджикско-афганской гра­нице, охрана жизненно важных объектов и дру­гие.

О статусе военнослужащих, принимающих участие в миротворческих операциях ООН.

Правовой статус военнослужащих, принимающих участие в миротворчес­ких операциях ООН имеет сложный характер. Он регулируется комплексом юридических принципов и норм, принадлежащих к различным правовым си­стемам и имеющих различную юриди­ческую природу.

В правовом статусе военнослужа­щих отражена его специфика прежде всего как составного звена функционального межгосударственного механиз­ма - международной организации. Глав­ной правовой основой регулирования деятельности международных органи­заций и их служащих является международно-правовая основа, формой - международно-правовые принципы и нормы. В связи с этим статус персо­нала носит прежде всего международ­ный характер и ограничен функциональ­ными рамками.

Особенностью правового статуса военнослужащих, принимающих уча­стие в миротворческих операциях ООН, является то, что они не поступа­ют на службу в Организацию Объеди­ненных Наций, они не становятся персоналом ООН как таковым. Военнос­лужащие временно прикомандировыва­ются к миссии ООН по поддержанию мира.

После прикомандирования граждан одного государства на службу в орган международной организации, находя­щийся на территории другого государ­ства, соответственно остаются и воз­никают юридические отношения меж­ду служащими и этими государствами. Военнослужащие остаются и становят­ся участниками правоотношений, кото­рые регулируются нормами соответству­ющих национальных правовых систем.

Кроме того, международная орга­низация, деятельность которой подчи­нена воле государств-членов, для дос­тижения своих целей наделяется госу­дарствами-членами и известной самостоятельностью. Самостоятельность организации воплощена в функциональ­ной правосубъектности и материализу­ется через функциональную компетен­цию, в частности, по созданию норм права, в том числе и регулирующих деятельность персонала. Эти нормы имеют безусловную юридическую обя­зательность, однако, они не являются международно-правовыми, у них осо­бая юридическая природа и источни­ки.

Из сказанного следует, что все нор­мы и принципы, регулирующие право­вой статус персонала, могут быть раз­делены по характеру своих источни­ков и принадлежат:

1) к нормам международного пра­ва, содержащимся в уставах ООН и ее специализированных учреждений, в специальных соглашениях, в актах орга­низаций и других международно-правовых актах;

2) к нормам, имеющим внутригосу­дарственный характер источников, со­держащимся в актах тех или иных внут­ригосударственных органов страны пре­бывания, транзита, командировки, и ò.ï.

3) к нормам так называемого внут­реннего права ООН, созданным и при­меняемым внутри организации;

4) к нормам, имеющим внутригосу­дарственный характер источников, со­держащимся в актах тех или иных внут­ригосударственных органов.

Неоднородный характер правового регулирования статуса военнослужащих, принимающих участие в операциях ООН по поддержанию мира, отражает спе­цифику правового положения таких во­еннослужащих как особой категории участников международных правоотно­шений. Эта специфика и обусловила определение источников норм о пра­вовом статусе персонала и тем самым особенностей его регулирования в раз­личных правовых сферах.

В настоящее время активное учас­тие граждан России в миротворческих усилиях мирового сообщества требует разработки “Статуса участника мирот­ворческих операций”, отвечающего международным правовым нормам, ко­торый бы определял юридические пра­ва и обязанности и обеспечивал соци­альные гарантии всех участников это­го процесса.

Операции ООН по поддержанию мира.

Региональные войны и вооруженные конфликты в целом ряде районов все больше угрожают миру и стабильности, приобретают характер затяжных и трудно урегулируемых. Ответственность за их предупреждение, локализацию и прекращение возложила на себя Организация Объединенных Наций.

Что представляют собой операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира? В 1998 году операциям Организации Объединенных Наций по поддержанию мира исполнилось пятьдесят лет. Организация Объединенных Наций стала пионером в проведении операций по поддержанию мира, используя их как одно из средств поддер­жания международного мира и безопасно­сти. В основном миротворцы Организации Объединенных Наций, которых часто на­зывают «голубыми касками»,- это воен­нослужащие, предоставленные на добровольной основе правительствами их стран для того, чтобы, используя военную дис­циплину и выучку, решать задачи восста­новления и поддержания мира. В знак признания их заслуг в 1988 году мирот­ворцы Организации Объединенных Наций были удостоены Нобелевской премии мира.

Правительства государств все чаще обращаются к Организации Объединенных Наций с просьбой о помощи в урегулиро­вании межэтнических и межнациональных конфликтов, вспыхивающих во многих рай­онах мира после окончания «холодной воины». Если за первые сорок лет мирот­ворческой деятельности Организации Объе­диненных Наций было учреждено 13 опе­раций, то с 1988 года было развернуто 35 новых операций. В пиковый период, кото­рый пришелся на 1993 год, общая числен­ность развернутого на местах военного и гражданского персонала Организации Объе­диненных Наций из 77 стран достигла бо­лее 80 000 человек. При организации слож­ных по своему характеру миссий, предус­матривавших ведение работы одновременно в политической, военной и гуманитарной областях, использовался опыт, накоплен­ный при проведении «традиционных» опе­раций Организации Объединенных Наций по поддержанию мира, которые, как пра­вило, нацелены на решение главным об­разом военных задач, таких, как наблю­дение за прекращением огня, разъедине­ние противоборствующих сил и создание буферных зон.

К выполняющим функции миротворцев Организации Объединенных Наций военнослужащим присоединились сотрудники гражданской полиции, наблюдатели за проведением выборов, наблюдатели за соблюдением прав человека и другие гражданс­кие специалисты. Диапазон их задач ши­рок — от обеспечения охраны при дос­тавке гуманитарной помощи и самой ее доставки, до оказания бывшим противни­кам помощи в осуществлении сложных по своему характеру мирных соглашений. Миротворцев Организации Объединенных Наций привлекают к решению таких за­дач, как оказание помощи в разоружении и демобилизации бывших комбатантов, содействие в подготовке гражданских по­лицейских, наблюдение за их деятельнос­тью, помощь в организации выборов и на­блюдение за их проведением. Работая совместно с учреждениями Организации Объединенных Наций и другими гумани­тарными организациями, миротворцы по­могали беженцам возвращаться в свои дома, обеспечивали контроль за соблюде­нием прав человека, обезвреживали на­земные мины и начинали мероприятия по восстановлению.

Как правило, операции по поддержа­нию мира учреждает Совет Безопасности — орган Организации Объединенных На­ций, несущий главную ответственность за поддержание международного мира и бе­зопасности. Совет определяет масштабы операции, ее общие цели и временные рамки. Поскольку Организация Объединен­ных Наций не располагает собственными вооруженными силами или гражданской полицией, государства-члены сами реша­ют, участвовать ли им в той или иной миссии и, в случав участия, какой персо­нал и какое имущество они готовы предо­ставить.

Успех операций по поддержанию мира зависит от четкости и практической осуществимости их мандата, эффективности командования из Центральных учрежде­ний и на местах, наличия постоянной по­литической и финансовой поддержки со стороны государств-членов и, что, возмож­но, наиболее важно, сотрудничества сто­рон в конфликте.

Миссия учреждается с согласия пра­вительства страны, где она разворачива­ется, и, как правило, других вовлеченных сторон, и она никоим образом не может использоваться для поддержки одной стороны в ущерб другой. Самым эффектив­ным «оружием» миротворцев является их непредвзятость и легитимность в силу того, что они представляют международное со­общество в целом.

Военнослужащие, входящие в состав операций Организации Объединенных На­ций по поддержанию мира, носят легкое оружие и имеют право на применение минимальной силы в целях самообороны или в случаях, когда вооруженные лица пытаются помешать им в выполнении возложенных на них обязанностей. Гражданские полицейские обычно не вооружены. Специфика службы военных наблюдателей состоит в том, что свою миссию они выполняют фактически без оружия, полагаясь при принятии решений только на знания и опыт, а нередко - лишь на интуицию.