Смекни!
smekni.com

Объединение Яблоко (стр. 2 из 3)

• переориентация политики занятости на активные формы.

Каждое предприятие и каждый регион должны знать, на какие конкретно меры отчисляются средства в Фонд занятости и какая часть федеральных налогов будет израсходована на инвестиционную политику и создание рабочих мест.

Реформа доходов

Вторым условием повышения статуса работника является реформа доходов, прежде всего, оплаты труда. Ее цели: повышение стимулов к труду, росту квалификации и профессиональных навыков и, как следствие, повышение эффективности и отдачи трудовых ресурсов; привлечение рабочей силы в наиболее перспективные с точки зрения развития экономики сферы приложения труда. Достичь этих целей можно лишь путем перехода от административных форм регулирования заработной платы и других выплат работникам к системе их определения на основе трудового законодательства и коллективных договоров и соглашений между представителями работника и работодателя.

Должна быть разработана поэтапная программа реформы оплаты труда. Начать необходимо со следующих шагов:

• поэтапное приближение минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму, рассчитанному с учетом новой структуры расходов населения;

• обеспечение мер по поддержанию реального содержания заработной платы путем выравнивания темпов роста оплаты труда и цен на потребительские товары;

• упорядочение тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки

• поэтапное приближение среднего уровня заработной платы работников бюджетной сферы к уровню заработной платы в народном хозяйстве;

• оплата труда работников должна производиться в первоочередном порядке по отношению к другим платежам после уплаты налогов и перечисления взносов в государственные внебюджетные фонды;

• защита работников от неплатежеспособности работодателя. В зависимости от сроков задержки выплаты заработной платы может быть установлен процент возмещения нанесенного работнику ущерба, наложена санкция на работодателя, либо предприятие объявлено банкротом;

• упорядочение системы налогообложения как фонда оплаты труда, так и подоходного налога;

• освобождение минимальной заработной платы от роли регулятора минимальных уровней выплат не связанных с трудовой функцией, например, пособия на детей, стипендии и т.п.

При последовательной политике реализация предложенной программы потребует серьезных изменений во взаимоотношениях исполнительной, законодательной власти в центре и на местах, а также представителей работников и работодателей.

Повышение статуса работника, расширение сфер приложения труда, увеличение фонда оплаты труда позволят не только оживить экономику, но и расширить финансовые возможности для социальной защиты нетрудоспособных.

3.1 Макроэкономическая политика

Денежная политика

Сегодня инфляция в России - не результат популизма. Она - результат конкретных проблем в экономике: проблем собственности, структуры производства, "политического" сокращения рынков сбыта. Экономика и общество в целом уже обескровлены постоянными безрезультатными "атаками" на инфляцию. Кардинальная смена курса денежной политики сегодня является жизненно необходимой. Поэтому объединение предлагает другой путь.

Главной задачей денежной политики в среднесрочной перспективе является обеспечение такой динамики денежной массы, которая бы отвечала следующим требованиям:

· контролируемости, стабильности и предсказуемости изменений темпов роста денежной массы;

· достаточности денежных ресурсов для осуществления программы структурных и институциональных преобразований в экономике.

Представляется очевидным, что такая целевая установка означает смягчение денежной политики по сравнению с той, которая проводится в настоящее время. Логичным следствием такой корректировки курса может стать повышение уровня инфляции.

Бюджетная политика

Главной задачей бюджетной политики в среднесрочном аспекте должно быть содействие структурным и институциональным реформам, создание "точек роста".

Бюджетная политика в период радикальных реформ в России являлась составным элементом политики финансовой стабилизации. Поэтому ее главной, отличительной чертой все эти годы было стремление любой ценой сократить размер бюджетного дефицита и относительные размеры инфляционных источников его финансирования. Наличие значительного бюджетного дефицита автоматически диктует выбор в качестве важной стратегической цели бюджетной политики сокращение дефицита, а затем, возможно, его ликвидацию. Вопрос заключается в выборе верных инструментов достижения этой цели. Бюджетные доходы и расходы не являются независимыми величинами: сокращение расходов неминуемо ведет к сокращению налоговой базы и уменьшению доходов будущих периодов. Поэтому реальное, долгосрочное, устойчивое оздоровление государственных финансов неразрывно связано с оздоровлением российской экономики в целом.

Расходы бюджета являются, пожалуй, наиболее уязвимым элементом бюджетной политики Правительства и выступают воплощением инерционной экономической стратегии российского руководства, не решающей ключевых проблем реформирования экономики. Стремясь любой ценой сократить бюджетный дефицит, Правительство все эти годы исповедывало подход максимального урезания бюджетных расходов. В результате бюджетная политика практически утратила какое бы то ни было содержание, кроме "всемерной экономии". Это- близорукая политика "латания дыр".

Валютная политика объединения

Валютная политика должна перестать рассматриваться только как инструмент антиинфляционной борьбы. Первая цель валютной политики - обеспечить нормализацию уровня валютного курса. Курс рубля должен соответствовать реальной макроэкономической ситуации. Это значит, что:

• государство должно обеспечивать свои потребности в валюте в основном за счет внутреннего валютного рынка, а не внешних заимствований,

• необходимо наращивание валютных резервов России,

• необходима либерализация валютного обращения,

• наконец, при определении желаемого уровня валютного курса должны приниматься во внимание его последствия для сферы реального производства.

Отказ от кредитов МВФ на ликвидацию разрывов платежного баланса мог бы поднять доверие к российской экономической политике и обеспечить большую независимость внешней политики России. Россия заинтересована в привлечении не внешних займов, а иностранных инвестиций. Для обеспечения надежности текущего валютного регулирования, по оценкам фракции, было бы достаточно объема валютных резервов в размере примерно полуторамесячного экспорта (5-7 млрд.долл.), накопление резервов сверх этой суммы целесообразно было бы вести с учетом объемов реально привлекаемых иностранных инвестиций и планов по их привлечению.

Внутренний валютный рынок сегодня серьезно деформирован множеством административных ограничений. Необходимо в короткие сроки обеспечить либерализацию валютного регулирования.

Ныне действует разрешительная практика для вывоза капитала из России. Она явно малоэффективна.Вывоз капиталов не может рассматриваться как однозначно негативное явление. Свобода передвижения капиталов означает не только свободу их вывоза, но и увеличение ввоза капиталов иностранными инвесторами, которые будут уверены в возможности вернуть вложенные средства в случае необходимости. В связи с этим необходимо отменить бюрократическую разрешительную практику для инвестиций за рубежом и заменить ее на налогообложение вывоза капитала.

Второй целью валютной политики является обеспечение надежной предсказуемости и стабильности изменений валютного курса.

После проведения указанных выше валютных реформ установится определенный новый уровень соотношения между рублем и долларом. В дальнейшем необходимо обеспечить плавную динамику изменения курса рубля со сглаживанием традиционных пиков спроса на валюту осенью и зимой каждого года. При этом сглаживание не должно быть односторонним - необходимо сдерживать скачки курса как в сторону понижения, так и в сторону его повышения. Курс рубля должен падать примерно с темпом инфляции.

4. Политическая программа

Взгляды на государственное устройство

Российское государство не сможет долго сохраняться в том плачевном и полуразваленном состоянии, в котором оно существует сейчас. Возможная альтернатива: переход к окончательному хаосу и насилию либо неотложные преобразования, направленные на излечение и укрепление всего государственного организма. Фракция выбирает второй путь, - и первым препятствием на нем является несовершенство действующей Конституции.

Конституция

Конституция составлена так, что легко позволяет Президенту ее нарушать. Объем властных полномочий, предоставляемых ею Президенту настолько велик, что он не в силах их эффективно реализовать. В результате власть уходит в руки людей, не имеющих на нее законного права. Так появляются громоздкие и никем не контролируемые структуры вроде Администрации Президента или службы его охраны, которые дублируют, а порой и подменяют собой Правительство. Давая Президенту право принимать указы вместо отсутствующих законов, Конституция обрекает законодательство на раздвоение: корпусу законов противостоит плохо согласующийся с ним корпус указов. Таким образом, законодательство не может быть приведено в единую систему. Нормативный статус законов резко снижается. В этом - одна из причин, по которой законы не выполняются. Конституция должна дать гражданам гарантию того, чтобы все избранные имиорганы и должностные лица включая президента действовали строго в рамках Конституции и законов. Президент вправе исполнять свои полномочия только в тех пределах, которые предоставлены ему Конституцией. Объединение руководствуется принципом: гражданин может делать все, что не запрещено законом, а органы государственной власти - только то, что им предписано Конституцией и законом.