Смекни!
smekni.com

Объединение Яблоко (стр. 3 из 3)

Президент

Сегодня уже очевидно, что институт президентства во всех постсоветских странах превращается в такую точку, где очень быстро и бесконтрольно сосредотачивается огромная власть. Тем самым он становится постоянным источником политической нестабильности и угрозы для безопасности граждан. Но в то же время фракция понимает, что резкая смена политического режима чрезвычайно опасна и может повлечь за собой дестабилизацию обстановки в стране. Поэтому сегодня она выступает за ограничение и уточнение полномочий Президента в рамках ныне существующей президентской модели правления. Объединение будет добиваться положения, при котором:

· формирование Президентом Администрации, Совета Безопасности и утверждение структуры правительства осуществляется только на основе федерального закона;

· указы Президента принимаются только на основании и во исполнение Конституции и законов;

· президент не вмешивается в четко определенную компетенцию Правительства, не присваивает себе его полномочий и структурных подразделений.

Судебная система

В настоящее время суды испытывают острый дефицит кадров, убывание которых продолжается из-за нищенских зарплат и чувства незащищенности перед лицом возросшей и усилившейся преступности. Суды общей юрисдикции перегружены делами, в силу чего судебная процедура подчас чрезмерно затягивается. Очень часто суды находятся в унизительной материальной и финансовой зависимости от исполнительной власти. Сложилась недопустимая практика невыполнения судебных решений, - все это также не способствует престижу судейского труда.

Для обеспечения бесперебойного и эффективного функционирования судебной системы в первую очередь решить следующие задачи:

1. Вернуть престиж и обеспечить безопасность судейской профессии. Это означает:

· существенно увеличить зарплату судьям - особенно в судах общей юрисдикции;

· обеспечить безопасность судей, присяжных, адвокатов и свидетелей - возможно, путем создания специальной судейской полиции.

2. Добиться выполнения судебных решений. Рецепт здесь может быть только один: чиновники, повинные в неуважении к суду, должны незамедлительно подвергаться увольнению.

3. Ликвидировать материальную зависимость судов от административных органов. Финансирование судов должно осуществляться из бюджета напрямую, без какого-либо посредничества исполнительной власти.

4. Разгрузить суды общей юрисдикции от чрезмерного объема дел.

Также важное внимание объединение удиляет средствам массовой информации. Но я не буду заострять на этом внимание.

Федерация

Единство России может быть обеспечено только на пути последовательной децентрализации государственной власти, распределения ее между Федерацией и ее субъектами. Когда вся власть сосредоточена в одном центре, ею невозможно распорядиться эффективно.

Федерация обязана обеспечить:

· защиту безопасности граждан и государства, территориальной целостности Российской Федерации;

· защиту равных прав и свобод гражданина на всей территории России;

· соблюдение субъектами федерации принципов демократии, разделения властей и прав местного самоуправления;

· единое экономическое пространство страны;

· единообразие межбюджетных отношений Центра и регионов;

· последовательное сближение стандартов уровня жизни;

· укрепление единой системы правоохранительных, судебных и надзорных органов;

· единое культурно-информационное пространство страны и единство минимального стандарта образования;

· единство экологических стандартов, обеспечивающих сохранение среды обитания.

Субъектам федерации должны быть переданы все полномочия, которые они в силах реализовать, не нанося ущерба единству Федерации. Объединение против поспешного передела административно-территориального деления России: границы субъектов федерации должны остаться незыблемыми до разработки такого механизма их безболезненного пересмотра, который будет приемлем для всех субъектов Федерации, основан на демократических принципах, не ущемит прав меньшинств и не будет порождать конфликтов.

4.1 Национальная политика

Более 80% населения России составляют русские. В то же время современная Россия унаследовала от российской империи и СССР характер многонационального государства. Главным вектором национальной политики в Российской Федерации должно стать ослабление и предотвращение политизации национальных и этнических проблем, переведение их из разряда политических в категорию социальных и культурных.

Приоритеты объединения:

· защита и обеспечение реализации национально-культурных прав личности, а не отстаивание претензий этнократических элит под видом коллективных прав этноса, чреватое национальными конфликтами;

· реализация как в законодательстве, так и в общественной практике записанных в Конституции принципов добровольности самоотнесения личности к тому или иному этносу и запрета принуждения гражданина к определению этнической принадлежности или отказу от него;

· признание этнокультурного разнообразия общественным достоянием, подлежащим государственной защите;

· пресечение национальной дискриминации, равно как и установления льгот и преимуществ по национальному признаку; безусловность наказания за дискриминацию в любой форме, санкции по отношению к должностным лицам и органам власти и местного самоуправления за непресечение дискриминации;

· учет особенностей традиционного хозяйствования при проведении экономических реформ;

· поддержка национально-культурной автономии как экстерриториальной формы общественного ассоциирования и реализации национально-культурных прав;

· сохранение национально-территориальных образований на региональном и местном уровнях при непременном условии равенства прав всех проживающих в них граждан независимо от национальной принадлежности;

5. НЭП объединения "Яблоко"

25 января 1999 года Григорий Явлинский дал пресс-конференцию в агентстве "Интерфакc", на которой были озвучены предложения объединения "Яблоко" в рамках "Новой экономической политики". В ней заявлен отказ от сложившихся "шаблонов и стереотипов", которые привели к кризису 17 августа и которые продолжают использоваться правительством Е.Примакова.

"Мы твердо убеждены в том, что для выхода из кризиса необходима решительная смена экономического курса. Мы говорим о новой экономической политике, заключающейся в решительном и всеобъемлющем нижении налогов до 10% с физических лиц, до 20% - общий объем платежей для предприятий и до 15% - для сельского хозяйства". Новая политика включает в себя общественный контроль за природными ресурсами, а также особый упор на все уровни образования, "в первую очередь, на вузовское и школьное". "Речь также идет о необходимости стимулирования развития внутреннего спроса и реформы реальной экономики".

6. Заключение

Близятся выборы и я бы хотела остановить внимание на планах фракции.

Планы на будущее

14-15 марта 1998 г. прошел VI очередной Съезд Объединения ЯБЛОКО. Объединение признало, что худшие прогнозы Яблока относительно серьезных изменений в политической ситуации, данные IV-V Съездами, сбываются. В России оформился политический строй, который характеризуется сращиванием олигархического коррумпированного полуавторитарного режима с элементами территориальной раздробленности и разрушения структур государственной власти.
Оставаясь единственной парламентской силой, последовательно выступающей за демократические принципы, ЯБЛОКО ставит перед собой задачи формирования в России:

* организованного гражданского общества, в котором граждане объединяются для решения своих проблем, а также противостояния воровству и насилию;
* цивилизованного государственного порядка, при котором государство не ворует, не врет, не насилует и не идет в услужение у бандитам;
* конкурентной, социально ориентированной рыночной экономики, при которой растут зарплаты и количество рабочих мест.

Это потребует от Яблока решения многих практических задач на уровне фракции ГД и Объединения. ЯБЛОКО ставит перед собой на 2 предстоящие года следующие основные цели:

* Развитие демократических принципов в развитии страны, укрепление и обеспечение независимости институтов гражданского общества.
* Реализацию мер по формированию перспективной экономической политики, противостояние коррупции и разворовыванию государственных средств.
* Отказ в доверии политике Правительства и реализация, по-возможности, парламентской процедуры недоверия Правительству. Сотрудничество с умеренной и разумной его частью, поддержка отдельных разумных мер, формирование экономических и политических альтернатив.
* Разоблачение лицемерной политики КПРФ перед избирателями.
* Всемерная поддержка органам местного самоуправления и их финансирования.
* Поддержка основных направлений реализуемой военной реформы как единственного средства спасения армии и военно-промышленного комплекса.
* Обеспечения минимальных социальных гарантий, недопущение неплатежей зарплаты и пенсий по вине бюджетной системы.
* Обеспечение эффективной работы избирательной машины на региональном и федеральном уровне, недопущение резких изменений, нарушений и фальсификаций.
Делегаты VI съезда объявили о намерении участвовать в предстоящем избирательном цикле 1999-2000 годов.

ЯБЛОКО в частности готово предложить гражданам Новый Общественный Договор. По-Явлинскому последние 80 лет население созидало, а государство решало, как распределить и использовать ресурсы: при коммунистах гражданам был гарантирован минимум, но может быть ничего не гарантировано, как последние несколько лет. Однако возможен другой тип отношений между гражданином и государством, когда все решает само общество, а государственная машина только выполняет его решения.

Объединение считает. что у нашей страны есть иной путь развития
Россия может и должна стать государством, приспособленным для спокойной и обеспеченной жизни своих граждан; государством, в котором предприимчивые люди будут иметь простор для экономической и творческой инициативы, а большинство трудоспособного населения получит возможность работать, сознавая, что деньги, нажитые честным трудом, являются надежным мерилом благосостояния.

7.Список литератуы

1.В. Колобова. Григорий Явлинский. М.: 1998.

2.Статья И.Кудрявцева «На дистанции четверка первачей...»

4. Устав объядинения

5. Web-сервер объединение "Яблоко"

6. Г. Явлинский. Экономика и политика в России. ЭПИцентр, 1992

7. Г. Явлинский. Экономика России: наследство и возможности ЭПИцентр - Москва, Фолио -Харьков, 132 стр. 1995г. 5500экз.