Смекни!
smekni.com

Парламент Франции, его структура и порядок избрания (стр. 3 из 6)

Депутаты и сенаторы достаточно полно информируются о деятельности парламента, получая значительное число документов. В дни заседаний в Собрании и сенате и в дни заседаний комиссий (только в Собрании) членам палаты раздается специальная сводка, в которой указывается повестка дня заседания, повестка дня комиссий, сообщения о собраниях парламентских фракций, о созыве конференции председателей, разного рода информация о составе палат, фракций, комиссий, список распространяемых парламентских документов и документов внепарламентского содержания. Издается список документов — законопроектов, то есть проектов, внесенных правительством, законодательных предложений — проектов, внесенных парламентариями, и др., аналитический отчет, оперативно отпечатываемый и вывешиваемый в помещениях палаты. Каждый парламентарий получает различные серии "Журналь оффисиель" ("Законы и декреты", "Дебаты" и др.) — официального органа государства, бюллетень комиссий, различного рода информационные доклады, список книг, поступивших в библиотеку палаты, информационный сборник о членском составе палаты, об их фракциях, сборники фотопортретов членов палаты и др.

Парламентарии участвуют в качестве представителей в многочисленных внепарламентских органах и учреждениях. Такое участие специально оговаривается в законодательных и регламентарных актах. Назначение осуществляется согласно следующей процедуре: в сенате после объявления вакантным места фракции представляют в бюро свои кандидатуры. Если нет возражений в отношении кандидатуры через час после объявления о ней в афише в палате, председатель Сената объявляет об утверждении кандидата. В Национальном собрании председатель устанавливает срок для представления кандидатур. По его истечении о них сообщается в афише и в "Журналь оффисиель". Назначение производится только после такого объявления. Если кандидатур больше , чем вакантных мест, то Собрание проводит голосование. Число органов, в деятельности которых участвуют парламентарии, превышает 70. Назовем лишь некоторые их них: Высший совет по управлению тюрьмами, Административный совет Национальной библиотеки, Консультативная комиссия по кинематографу, Высшая комиссия по кодификации, Национальная комиссия по образованию, науке и культуре, Комитет по себестоимости производства вооружений, Национальная комиссия по информатике и свободам, Постоянный совет по делам военной службы, Национальный совет статистики, Высший совет ядерной безопасности, Национальный комитет вин Франции и др. Назначенные во внепарламентские органы члены палат поддерживают контакты с соответствующими постоянными комиссиями.

Французские парламентарии принимают участие в международной жизни. Они часто включаются в состав различного рода делегаций. Комиссии палат посылают свои собственные миссии в другие страны, в международные организации. Парламент направляет своих представителей в ряд международных организаций. Например, 12 членов и 12 их заместителей от Национального собрания и 6 членов и 6 их заместителей от сената заседают в Консультативной ассамблее Европейского Совета.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРЛАМЕНТА

Конституция Франции 1958 г. содержит немного сведений об организации и деятельности парламента. Эта проблема решается главным образом органическими законами (особенно Ордонансом № 58-1100 от 17 ноября 1958 г. о деятельности палат парламента с последующими и изменениями), простыми законами и регламентами Национального собрания и сената. Каждая палата сама принимает свой регламент. Его дополняет Генеральная инструкция, издаваемая на основе полномочий, предоставленных бюро палат регламентами (ст. 15 регламента Собрания и ст. 102 регламента сената).

Национальное собрание и сенат заседают в Париже. Местонахождением первого является Бурбонский дворец; второго — Люксембургский. В случае, когда обе палаты собираются совместно, образуя конгресс (согласно действующей Конституции конгресс собирается лишь в одном случае — при рассмотрении вопроса о ратификации поправок к Конституции), то обе палаты заседают в Версале.

Палаты обладают финансовой автономией. На их содержание и деятельность расходуются значительные средства. В 1987г. для Национального собрания было ассигновано 1 856 664 тыс. франков, или по 3,2 млн. франков на одного депутата, и 1 081 173 франков для сената.

Органы палат

Каждая из палат имеет свое бюро — коллегиальный орган, на обязанности которого лежит руководство работой палаты, прежде всего ее заседаниями, и управление службами палаты. В состав бюро входят председатель палаты, вице-председатели (6 — в Национальном собрании, 8 — в сенате), секретари (12 и 8), квесторы (по 3).

Председатель Собрания и квесторы живут в помещении палаты, а председатель сената имеет резиденцию в помещении Люксембургского дворца.

Председатели палат обладают значительными полномочиями. В случае, когда пост президента страны становится вакантным, председатель сената становится временным президентом до избрания нового главы государства. Председатель сената занимает третье (после президента и премьер-министра), а председатель Собрания — четвертое место в официальной должностной иерархии государства.

Вице-председатели замещают председателя во время заседаний. Секретари контролируют голосование путем поднятия рук и вставанием, следят за поименным вызовом членов палаты для голосования, за голосование по доверенности, наблюдают за редактированием протоколов заседаний. Квесторы ведают финансовыми и административными службами палаты.

Помимо собственных задач, бюро Национального собрания имеет еще одну — при созыве обеих палат в качестве конгресса оно выполняет функции бюро этого органа.

Службы в Национальном собрании делятся на две большие группы — на службы, подчиненные генеральному секретариату, и административные службы, находящиеся в ведении генерального секретариата квеституры. Первые, возглавляемые генеральным секретарем, включают службы, обеспечивающие законодательную деятельность палаты: службу заседаний, службу постоянных комиссий, службу парламентской информации, публикаций и голосований, службу аналитических отчетов, службу стенографических отчетов. Генеральному секретарю Собрания подчинены библиотека, служба иностранной документации, служба архивов, служба исследований и документации.

Генеральный секретариат квеституры под руководством генерального секретаря исполняет решения квесторов, имеет службу административной документации, службу личного состава палаты, службу международных парламентских отношений и протокола, транспортную службу, финансовую службу, социальную службу (в частности, занимающуюся пенсионным обеспечением персонала), медицинскую службу; в ведении этого секретариата находится почтовая и телесвязь.

Фракции

В каждой палате образуются парламентские фракции, называемые также политическими группами. Они объединяют членов одной партии. Минимальное число членов для образовании фракции — в Национальном собрании 20, в сенате — 15 (при этом не считаются присоединившиеся члены). Каждый парламентарий может быть членом только одной фракции. Фракции создаются путем подачи в бюро палаты декларации, подписанной членами фракции, списка членов и всех присоединившихся к фракции. Парламентарий, не входящий в какую-либо фракцию, может присоединиться к любой из них. В этом случае он входит в счет фракции при распределении мест в постоянных и других комиссиях палаты. Члены фракции связаны партийной дисциплиной, обязывающей их голосовать определенным образом, причем такая дисциплина неодинакова в различных фракциях — она очень строга у социалистов и коммунистов и более слабая в других фракциях. Значение фракций определяется тем, что они назначают членов комиссий; председатели фракций являются членами конференции председателей по должности и участвуют, таким образом, в определении повестки дня работы палаты, в организации дебатов; председатель фракции может требовать создания специальной комиссии и т.д. Кроме того, на практике председатели фракций голосуют за своих членов, получая от них ключи от устройств для электронного голосования или опуская в урну бюллетени с их именем, хотя юридически такая практика запрещена.

Члены фракции располагаются компактно в одном месте, занимая определенный сектор в зале заседания. Сектора устанавливаются председателями палат по согласованию с председателями фракций. В каждой фракции есть свое бюро, включающее председателя (председатель фракции) и вице-председателей; у них имеется свой секретариат из технических сотрудников, подбор, статус и жалованье которых определяется самой фракцией.

Парламентские комиссии

Во французском парламенте имеются два вида комиссий — постоянные и специальные. Возможно образование еще двух видов комиссий — по контролю и по проведению расследований (они будут рассмотрены в разделе о контрольных полномочиях парламента). В каждой из палат шесть постоянных комиссий. Комиссии весьма многочисленны.