Смекни!
smekni.com

Подготовка евро к наличному обращению (стр. 6 из 6)

· В начале мая крупнейшие торговые площадки Европы - Лондонская фондовая биржа и франкфуртская Дойче Берзе - объявили о слиянии. Новая крупнейшая в Европе биржа станет называться iX, и к ней, возможно, в будущем присоединятся другие европейские площадки. На iX сосредоточится торговля 53 проц. всех европейских акций, и она начнет работу уже осенью 2000 года. Как ожидается, в Лондоне будут торговать акциями крупнейших компаний, так называемыми голубыми фишками, а Франкфурт-на-Майне станет главной площадкой по операциям с акциями высокотехнологичных компаний.

· Волна слияний коснулась и других секторов, в частности банковского. Для банков введение единой европейской валюты означает становление нового рынка банковских услуг, равно как и продвижение к единым рынкам государственных и корпоративных ценных бумаг в масштабах зоны евро. Так, например, в результате слияния шведско-финского банка "Мерита-Нордбанкен" и датского Униданбанка будет образован крупнейший в Северной Европе банк, объем активов которого составит 179 млрд. евро. Как ожидается, он предоставит банковские и страховые услуги, а также услуги пенсионного страхования в странах Северной Европы и Балтии.

· Среди примеров крупных слияний в других отраслях, которые в данный момент находятся на рассмотрении департамента по антимонопольной деятельности Европейской Комиссии, можно назвать, в частности, новую компанию "Метро холдингз", образованную "Дойче телеком", "Франс телеком" и "Энерджиз" для создания телекоммуникационных сетей в Великобритании; стратегический альянс "Ройял Датч Шелл" и норвежской "Статойл"; покупку "Данон" и "Набиско холдингз" четвертой в мире компании по производству сладостей "Юнайтед Бискуитс".

Со 100 % уверенностью можно будет сказать насколько хорошо была проведена подготовка евро к наличному обращению уже в следующем году, когда евро ввойдёт в наличное обращение. Я же считаю ,что она прошла успешно( как я уже упоминала ранее.)

Список литературы:

· Материалы Департамента общественных связей Банка России за 2000 год

· Статья Ричарда п. Гринфилда - журналиста и консультанта из
Стейтен Айленд (шт. Нью-Йорк), Computerworld.

· Мировая экономика и международные отношения, 1999, №1, с.3-11,

№11, с.28-34.

· Label France, июнь 1998 г.

· Интервью официального представителя Бундесбанка в Москве Йорга Штефана (YoergStephan).

· Журнал Европейского Союза №2, июнь ,2000

· Financial times, 15.01.01, Tony Barber.

· Информационное агентство ActaPublica, вестник "Авторская пресса". НОМЕР:N2 (267) 14 ЯНВАРЯ 1999 ГОДА, Владимир Михеев - обозреватель газеты "Известия"

· Сегодня (газета) 04 Августа 1999

· http://stats.enet.ru/win/digitalKenig/news/bns/990111/text/3.html

·