Смекни!
smekni.com

Политика Аристотеля (стр. 3 из 3)

Политическое правление — это, по Аристотелю, правление закона, а не людей: правители, даже лучшие, подвержены чувствам и аффектам, закон же — «уравновешенный разум».

Заключение

В заключение можно сказать, что Аристотель, осуществив грандиозное обобщение социального и политического опыта эллинов, разработал оригинальное социально-философское учение.

Социальная и политико-правовая проблематика освящается Аристотелем в принципе с позиций идеального понимания полиса – города государства как политического общения свободных и равных людей.

Государство по Аристотелю – продукт естественного развития. В этом отношении оно подобно таким естественно возникшим первичным общениям как семья и селение. Человек по природе своей существо политическое и в государстве (политическом общении) завершается генезис этой политической природы человека.

Отношение господина и раба являются, по Аристотелю, элементом семьи, а не государства. Политическая же власть исходит из отношений свободы и равенства, принципиально отличаясь этим от отцовской власти над детьми и над господской властью над рабами.

Что касается формы правления государством, то Аристотель выделял правильные формы правления (монархия, аристократия, полития) и неправильные формы правления – тирания, олигархия и демократия. Но все-таки лучшей формой правления выступает полития – правление большинства в интересах общей пользы. Во главе всего Аристотель ставит закон.

Список использованной литературы:

1. Блинников А. К. «Великие философы»

2. Аристотель Сочинения в 4-х томах.

3. Богомолов А.С. “Античная философия”.

4. Мельник В.А. Политология. Учеб. пос. –Мн.:Высшая школа,1996

5. Основы политологии: Курс лекций/Под ред. В.П. Пугачёва . М.,1992


[1]Аристотель. Сочинения. М., 1984. Т. 4. С. 3

[2]Аристотель. Сочинения. М., 1984. Т. 4. С. 23