Смекни!
smekni.com

Политическая система (стр. 5 из 5)

В зависимости от ориентации на стабильность или перемены политические системы подразделяются на: а) консервативные; главная цель - сохранять и поддерживать традиционные структуры, положение, сложившееся в политической, экономической и культурной сферах, и особенно форму политической власти; б) трансформирующиеся, проводящие общественные преобразования. Однако среди последних следует различать три типа систем: 1) реакционные режимы, цель которых вернуть общество (в целом или частично) назад, к прежнему типу политической и экономической системы; 2) прогрессивные системы, стремящиеся сформировать общество нового типа или изменить культуру, образ жизни, социальную структуру и т.д.

Существуют и другие, менее распространённые классификации. Многообразие всех этих типологий свидетельствует о многомерности политического мира. Сложность политических систем такова, ни один взятый в отдельности подход или метод недостаточен, что бы дать нам более или менее полную картину. Для анализа многомерных политических систем требуется многомерный подход.

Список литературы, использованной при работе над рефератом:

1. Курс лекций по Политологии; под редакцией Радугина А.А. 1997 г.

2. Учебник для Вузов по Политологии; под редакцией Марченко М.Н. 1997 г.

3. Введение в политологию; Гаджиев К.С., Каменская Г.В. Родионов А.Н. и др. 1994 г.

4. Энциклопедический Юридический Словарь; под общей редакцией Крутских В.Е. 1998 г.

5. Большой Энциклопедический Словарь; под главной редакцией Прохо­рова А.М. 1991.


[1] Например в Энциклопедическом Юридическом словаре, Политическая система (общества) определяется как - 1)(как комплексный конституционно-правовой институт) совокупность норм, устанавливающих конституционно-правовой статус государства как особого политического образования, политических партий[1], общественных и религиозных организаций и регулирующих взаимоотношения вышеперечисленных субъектов; 2)(в материальном смысле) совокупность государственных и общественных органов и организаций, с помощью которых осуществляется государственная (политическая) власть. А в Энциклопедическом Словаре - это система социальных институтов государственно-организованного общества, осуществляющих определённые политические функции. Включает государство, партии, профсоюзы, церковь, а также организации и движения, преследующие определённые цели.

[2] В монархии власть главы государства передаётся по наследству, не являясь производной от какой-либо другой власти. Монархическая форма правления имеет несколько разновидностей: Абсолютная монархия (Саудовская Аравия и ещё в некоторых странах, и в основном в прежнее время), Конституционная монархия (Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Дания, Испания, Япония и другие). Республика - форма правления, при которой главой государства является выборное и сменяемое лицо, получающее свой ограниченный по времени мандат от представительного органа или непосредственно от избирателей. Республика наиболее распространена в современном мире. Различают президентскую и парламентскую республики (Иногда встречаются и смешанные республики, т.е. они сочетают в себе признаки президентской и парламентской республик - 5-я республика во Франции).

[3] Политическая культура - это культура политического мышления и политической деятельности, а также степень цивилизованности характера и способов функционирования политических институтов, организации всей политической жизни в обществе. Политическая культура имеет особую структуру. В ней выделяются познавательный, нравственно-оценочный и поведенческий элементы.

[4] Диверсификация - (от лат. Diversificatio - изменение, разнообразие). В широком смысле - распространение хозяйственной деятельности на новые сферы (расширение номенклатуры продукции, видов предоставляемых услуг и т.п.).

[5] Коммуникация - средства общения и связи между субъектами политических отношений (индивидами, партиями, государствами и т.д.)

[6] Прерогатива - (от лат. Praerogativus - первым подающий голос) - исключительное право, принадлежащее какому-либо органу или должностному лицу.

[7] Плюрализм - (от лат. Pluralis - множественный) - Характеристика демократической политической системы общества, при которой социальные группы имеют организационные возможности для выражения своих интересов через своих представителей.