Смекни!
smekni.com

Политические мифы (стр. 4 из 4)

«Замалчивание» и «выпячивание» фактов

Основатель социальной психологии Гюстав Лебон в 1898 году писал: «Читая постоянно в одной и той же газете, что А - совершенный негодяй , а В - честнейшей человек, мы в конце концов становимся сами убежденными в этом, конечно, если только не читаем при этом еще какую-нибудь другую газету, высказывающую совершенно противоположное мнение». То же самое можно сказать и про минувшую предвыборную кампанию. Поэтому на ОРТ и РТР об одних персонажах из ведущей политической десятки говорят со знаком «плюс», о других - со знаком «минус». А на НТВ - наоборот. Про криминальную «клоаку» Петербурга, которой руководит один из лидеров «Отечества», рассказывают Шеремет и Сванидзе. Репортер «Итогов» с цифрами, фактами и фамилиями рассказывает про калиниградского губернатора, который из «Отечества» переметнулся в «Единство». На ОРТ шельмуют президента Башкирии Рахимова. Но ни слова не говорят про свободу слова или права человека где-нибудь в Приморье или Калмыкии. Правда, Наздратенко и Илюмжинов не делают таких глупостей как президент Рахимов, запретивший показ программ Доренко и Сванидзе на территории Башкирии. К тому же, Илюмжинов и Наздратенко поддерживают «Единство», которое в свою очередь поддерживает премьер Путин. ОРТ и РТР этих «удельных князьков» не трогает, зато про Приморье не дает забыть НТВ. Правда, на НТВ материалы про губернаторов больше напоминают расследования, чем разоблачения, у этих репортажей другая стилистика и другая манера. Но в драке без правил эти по - журналистски крепкие материалы корреспондентов НТВ, к сожалению, вписываются в общее противостояние двух политических групп. Любая «разоблачительная история» должна содержать истинные факты, но в деталях она может быть додумана, доведена до абсурда, снабжена словесно-телевизионной эксцентрикой, трюками, кульбитами Игра со словом и смыслом - в истории с однофамильцем жены Лужкова Андреем Батуриным. Весь куражистый монолог Доренко построен на обыгрывании нелепой фразы «член семьи его жены». Дальше выстраивается смысловой и образный ряд: «человек, который отвечает только за свою жену - пенсионер», «человек, который обсуждает жену, не мужчина», «такого мужчину впору нарядить в женское платье». Кстати, Керенский, которого Доренко упоминал в этой связи, никогда в женское платье не переодевался. Это - тоже старинный пропагандистский миф. Но для Доренко, это несущественно. Он - творец современных мифов и зрелищ. История должна быть с продолжением и заканчиваться на самом интересном месте. Вот примеры: «поиски землицы столичного мера за границей», «сериал о тазобедренном суставе Примакова», «история мэрского жеребца», «история убийства американского бизнесмена».

Образ «антигероя» должен вызывать устойчивые ассоциации. Вот «юбилейный портрет «антигероя» Примакова, исполненный в программе Шеремета в жанре «жития». Юбиляру припомнили все: и родители-то его неизвестно кто, и профессия у него сомнительная. К тому же Примаков - удачливый современник всех политиков и начинающий журналист еще во времена Сталина. Вроде и нет ничего особенного в этом телепортрете, сдобренном цитатами из Примакова советского периода и хроникой тех времен. Но контекст, музыка, умело смонтированный видеоряд и соответствующий текст рождают образ. В данном случае неприятный образ старого беспринципного приспособленца. Человек смотрит на экран и не отдает себе отчета в том, почему ему неприятно. Ему просто неприятно. Цель достигнута. Если из недели в неделю говорить, что политик - стар, немощен и несимпатичен, то, он, в итоге перестанет вызывать симпатии большинства. Это, в том числе и по объективным причинам, случилось с Ельцинам. Такого же эффекта «отторжения» добивались в случае с Примаковым.

Подмена понятий

В «кровавом триллере о тазобедренном суставе Примакова» вторая операция, якобы предстоящая бывшему премьеру, из гипотетической превратилась в реальную. Логика простая: если один сустав заменили, значит и второй придется менять. Доренко всерьез рассуждает о времени проведения хирургического вмешательства, а в финале делает вывод: «только став президентом, Примаков сможет спокойно лечится следующие четыре года».

Зритель, уже не раз испытавший стыд за «загагулины» и «болезни» одного президента, вполне разумно решит: другой больной старик не нужен.

Еще один работающий набор ассоциаций: сравнение политического противника с самыми «темными» силами - коммунистами, фашистами, сектантами.

Повторение и убеждение - одни из ключевых приемов в пропаганде На их использовании строится метод создания политических мифов, суть которого сводится к планомерному, методичному повторению предельно упрощенных лозунгов и оценок. Метод, хорошо известный многим вождям и социальным психологам. Гюстав Лебон считал: «утверждение, чем более оно краткое, чем более оно лишено какой бы то ни было доказательности, тем более оно оказывает влияние на толпу». Наполеон говорил, что есть одна заслуживающая внимания фигура риторики - это повторение. В минувшей кампании повторялись следующие главные положения сюжетной линии противостояния «власти и антивласти»: «семья» Лужкова - это мафиозная семья, «кремлевская семья» - это безответственная «камарилья», «все, что делает Лужков для Москвы - это «показуха», «Примаков и Лужков «засвечены» в связях с Западом», «Путин - символ безопасности и порядка», «Путин - единственный реальный преемник Ельцина. На бесконечное повторение ключевых слов - «семья», «старость», «коррупция», «камарилья» - население начинает реагировать рефлекторно.

Детали, которые дополняют, уточняют, поддерживают все масштабное телевизионное действие. Есть детали почти незаметные. Например, в репортаже из одного российского города совсем не на тему выборов, в кадре, в качестве перебивки, постоянно мелькает тумба для афиш. Вся она обклеена плакатами «трех медведей» (Новости, ОРТ). Или, тема падения рейтингов Лужкова интерпретируется в соответствии с сезоном. Неумолимость падения столичного мэра эмоционально поддерживает видеоряд. Серый асфальт, смурное небо, опавшая листва. Так рождается телевизионное полотно под названием: «Лужков, уже падают листья!» (субботняя программа «Время», ОРТ). Есть и более сложные приемы. «Новый жанр» в агитации - предвыборный ролик Примакова в обрамлении рекламы противника. На ОРТ и РТР Примакова крутили в подверстку с Жириновским и Убожко. Жириновского и Убожко сняли в том же интерьере, а начало и конец речи позаимствовали у Примакова. И этими роликами обложили рекламу лидера ОВР. Грубую пропагандистскую работу иногда приходилось выполнять министру по делам печати Михаилу Лесину. 5 декабря он появился в «Зеркале» и, между прочим, сообщил, что по его сведениям в правительстве Москвы планируется не только митинг протеста против существующей власти, но и поход на Останкино. А потом применил новый контр пропагандистский прием: прокрутил ролик Примакова, который еще не был в эфире, и объявил, что на вышеуказанный ролик «Отечество» потратило деньги не из избирательного фонда, чем нарушило закон. Роль войны в формировании «образа» Путина - тема специального и отдельного разговора. Так же как и показ этой «второй» чеченской войны по телевидению, для которого официальная пропаганда обосновывала теорию «правды фактов и правды истины». По этой теории, «война» - это не война, поскольку она не объявлена, а всего лишь операция, «зачистка». Тысячи беженцев - не беженцы, а временно - перемещенные. Показ трагедии народа - «информационная война против России». Для иллюстрации пропагандистских методов - всего лишь один пример. 12 декабря, 20.00, программа «Зеркало». Репортаж из Чечни. Корреспондент обращает внимание на дом из красного кирпича , который военные демонстрируют журналистам. Репортер кстати замечает, что таких дворцов, построенных на фоне убожества и нищеты, хватает и в

Подмосковье. В кадр попадает старик с белым флагом и по ходу дела выясняется, что дом принадлежит спортсмену - чеченцу, который выступает за сборную России по каратэ. Военные несколько смущены. Через час, уже на первом канале, в программе Доренко - тоже репортаж из Чечни. И невозможно отделаться от ощущения, что все это уже где-то видел. Правильно, показывают того же старика и тот же дом. Те же арки, окна и железные ворота, которые, так же как и в репортаже российского телевидения, пытаются открыть военные. В кадре рядом с домом тот же генерал Шаманов. Шаманов, показывая на особняк, возмущается: «Вот она - боль и слезы России. Здесь пенсии, не выплаченные старикам Чечни, здесь деньги, не доставшиеся детям». Позвольте, спрашиваю я - зритель. Какому же из репортажей верить. По-видимому, тому, который больше нравится. В зависимости от вашего отношения к войне, Чечне и чеченцам.

Итак, осенне-зимняя предвыборная кампания 1999 завершилась. У нормального человека она не вызвала ничего, кроме отвращения и разочарования. Словосочетания «честный чиновник», «ответственный политик» и «приличный журналист» утопичны. Отдельные исключения лишь подтверждают правило. Главный же результат таков: предвыборная кампания – блестяще срежиссированный спектакль, население - зритель в зале, то - аплодирует, то - свистит. Может, правда, и уйти, но это вряд ли. Так что кто лучше поставит этот спектакль - тот и выигрывает. Выиграет будущее, власть и страну. Второй акт политического спектакля «Выборы президента» тоже прошел «на ура».

Список использованной литературы и материалов:

·В. П. Пугачев, А. И. Соловьев «Введение в политологию». «Аспект-пресс». М.:1999

·А. И. Соловьев «Политическая теория. Политические технологии».»Аспект-пресс». М.: 2001

·Анна Качкаева «Фабрика образов: телевидение основной инструмент создания политических мифов» http://internews.ras.ru/article/imagefab.html

·С.В.Нестерова «Некоторые особенности восприятия политических лидеров в современной России» http://www.auditorium.ru/politology/books/newper7/glava12.html

·Ирина Екадумова «Коммуникационные и технологические аспекты PR-деятельности» http://www.polit.spb.ru/press/exp/ekadumova_kompr.html

·Заводюк В.Г. «Информационный уровень анализа политического мифа» http://www.ssu.samara.ru/research/philosophy/journal9/3.html

·Усева С.А. «Современный политический миф: игра по законам архаики» http://www.peterlink.ru/~charlie/psycho/read1.cgi?4.4