Смекни!
smekni.com

Политические партии и движения (стр. 6 из 6)

Следует отметить, что феномен сближения и даже слияния политических крайностей не нов. В 20-30-е гг. ХХ в. он уже имел воплощение в форме германского национал-социализма и итальянского фашизма, соединивших социально-революционную демагогию с неприкрытой ксенофобией. Однако ни в Германии, ни в Италии такое соединение крайностей не привело к коренной трансформации политического пространства. Национал-социализм (фашизм) как политическая сила в конце концов занял место на крайне правом фланге, вытеснив оттуда традиционных реакционных романтиков. Противостоя левым (социал-демократам), крайне левым (коммунистам) и центру (либералам), он ни в коей мере не способствовал смещению центра к одному из флангов, а уж тем более - сближению консерваторов-этатистов и социал-демократов.

Хотя политические партии в современном смысле слова возникли не так давно, ныне, по общему мнению политологов и политиков, они переживают период упадка.

Сходит на нет значение низовых партийных организации, а партийная печать, долго считавшаяся одним из признаков либеральной демократии, ныне стала анахронизмом. Роль партии в структурировании результатов выборов тоже заметно уменьшилась. Часто люди голосуют не за партию, а за “имидж” того или иного кандидата, созданный коммерческими средствами массовой коммуникации.

Тем не менее, нет института, который успешнее справлялся бы с тремя важнейшими функциями - передачи власти, политической мобилизации масс и легитимации существующих режимов, чем партии.

Заключение

В настоящее время в нашей стране деятельность общественных фор­мирований регламентируется Законами Республики Бе­ларусь "Об общественных объединениях" (от 26 октября 1994 г.) и "О политических партиях" (от 28 октября 1994 г.). Законодательство регулирует порядок образования, фор­мы и условия деятельности общественных объединений, вопросы финансирования, участия в выборном механиз­ме и др. Правовая институализация политических партий и других общественных объединений свидетельствует о признании их государством в качестве особого политико-правового института, занимающего важное место в поли­тической системе общества.

Литература.

Сравнительная политология. Голосов Г.В. изд-во НГУ, 1995

Введение в политологию К.С. Гаджиева М, Просвещение, 1994

Основы политологии, Дорофеев В.И., Родионов В.А., СГУ, 1993г.

Перегудов С.П., Холодковский К..Г. Политическая партия: мировой опыт и тенденции развития//Коммунист. -1991.-№2;

Шмачкова Т.В. Мир политических партий//Политические исследования. - '1992.-№1-2.

Ажгибкова Г.Н., Федорова Н.Н. “Социальные основы политических систем.” - М .1991 и др.

С.В. Решетников, «Политология», Минск 2002 г.

[1]Основы политической науки. М. - 1993. - Ч. И. - С. 8.