Смекни!
smekni.com

Политические системы (Контрольная) (стр. 3 из 3)

Сущность политической системы проявляется и в ее функциях. В обоб­щенном плане они заключаются в следующем. Политическая система отражает состояние общества, включая экономические условия его суще­ствования, социальную и национальную структуру, демографические и эко­логические процессы, уровень образования населения, состояние обще­ственного сознания, всю духовно-идеологическую жизнь, международ­ное положение. Через политическую систему выявляются и аккумулируют­ся основные группыcoöèàëüíûõинтересов,выстраиваются социальные приоритеты, что получает затем закрепление в политике. Например, в нынешних условиях в нашем обществе, пожалуй, самая сложная для политико-властных структур задача заключается в том, чтобы найти баланс различных социальных интересов при переходе к рыночным от­ношениям.

Таким образом, политическая система является сложной, многогранной подсистемой общества. Ее оптимальное функционирование имеет исклю­чительно важное значение для жизнеспособности и нормального раз­вития как общества в целом, так и составляющих его социальных групп и индивидов.

III. Типы политических систем, определяемые господствующими производственными отношениями и классовой структурой общества.

При рассмотрении в качестве примера переходного периода от феодализма к капитализму данный вопрос был частично рассмотрен. Учитывая надстроечный характер политических систем уточним, что в зависимости от характера связей системы могут быть целостными (орга­ническими) или суммативными. Там, где отношения между элементами политической структуры носят взаимопроникаю­щий, взаимообуславливающий характер, формируются органические систе­мы. Именно они создают целое, свойство которого больше суммы свойств его частей. Там же, где происходит простое соединение качеств, возникают суммативные системы, порождающие целое, свойство которого равно сумме свойств его частей.

По мнению некоторых политологов (А. Холла и Р,Фейджина ), целостность и суммативность явля­ются, очевидно, не двумя разными свойствами, а крайними случаями одного и того же свойства — системности. Целостность суммативность - понятия друг - друга исключающие, т.е. политической системе на 100% целостной не присущи признаки суммативной и наоборот.

Поэтому можно представить некоторую шкалу, где стопроцентная целостность совпадает с ноль-процентной суммативностью. Системность как свойство нарастает по мере развития системы от суммативности к целостности. При этом основное системообразующее правило выглядит так: пока права целого больше прав его частей, целое сохраняет свою целостность (высшее проявление системности); как только права частей становятся больше прав целого, оно теряет свою целостность, превращается в суммативное и в конце концов перестает быть целым (распа­дается).

IV. Вывод (заключение)

Значимость знания и изучения политической системы состоит в том, что именно в ней проходит нерв социальной, экономической и духовной жизни общества, что именно здесь через столкновение и согласование воли различных общественных сил принимаются решения, способные оказать влияние на разные стороны жизни общества.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. Ажгибкова Г.Н., Федорова Н.Н. “Социальные основы политических систем.” - М .1991

2. Борисов В.К. “Теория политической системы.” СПН. 1992.

3. Основы теории политических систем -М : НАУКА 1985.

4. Фарукшин М.Л. “Политическая система общества”. СПН 1991.

5. “Актуальные вопросы философии “ ВПА им В.И. Ленина 1994.