Смекни!
smekni.com

Политическое лидерство и политические лидеры (стр. 2 из 3)

Независимо от отношения к этой теории и ее научной ценности люди продолжают считать, что политический лидер, в частности президент, должен обладать некоторыми основными чертами. И от соответствия конкретного политика этому представлению зависит степень его поддержки массами. В американской политической культуре к подобны чертам относятся в первую очередь честность, другие моральны качества и способность вызывать доверие масс. По мнению многих американских исследователей, именно обладание этими качествам обеспечило популярность президенту Д. Эйзенхауэру. (За исключение периода экономического спада с 1958 по 1959 г. его рейтинг никогда н был ниже 60%). Во время предвыборной кампании 1952 г. оценка Эйзенхауэра населением США скорее определялась отношением к нему как к герою войны, обладающему рядом качеств, представлявшихся американцам необходимыми .

Для проверки теории черт были проведены обширные конкретные исследования. Они в значительной мере опровергли эту теорию, так как специальные качества лидера совпадают с полным набором психологических и социальных признаков личности вообще. Кроме того в некоторых сферах деятельности , прежде всего в предпринимательстве, высокие моральные и интеллектуальные черты являются скорее препятствием.

На смену теории черт пришли ситуативные теории лидерства, соответствии с которыми появление лидера есть результат места времени и обстоятельств. То есть в различных конкретных ситуация групповой жизни выделяются отдельные члены группы, которые превосходят других по крайней мере в каком-то одном качестве, н поскольку именно это качество и оказывается необходимым в это ситуации, человек, обладающий им, становится лидером. В этом смысле интересно высказывание американского исследователя Дж. Шнейдера том, что число военных лидеров Англии пропорционально числу конфликтов, в которые страна была вовлечена; это, по его мнению говорит в пользу влияния на выдвижение лидера ситуативных факторов, в частности, социальной или политической ситуации в стране в тот или иной период.

Ситуационная теория лидерства подчеркивает относительность черт, присущих лидеру, и предполагает, что качественно разные обстоятельства могут потребовать качественно разных лидеров . Для того чтобы снять возможные возражения, будто ситуационная теория рассматривает личность лидера как марионетку, американский ученый Э Хартли предложил модификацию этой теории. Он предположил, что:

во-первых, если человек становится лидером в одной ситуации, не исключено, что он им станет и в другой;

во-вторых, в результате стереотипного восприятия лидеры в одной ситуации рассматриваются группой как "лидеры вообще";

в-третьих, став лидером в определенно ситуации, человек приобретает авторитет, который способствует его избранию лидером и в следующий раз;

в-четвертых, лидером чаще выбирают человека, имеющего мотивацию к достижению этой позиции.

Однако такая размытая формулировка не сняла односторонности с это теории, и, как часто бывает в науке, два крайних варианта породили третий, более или менее компромиссный, а именно личностно - ситуативную теорию. В 1952 г. Г. Герт и С. Милз выделили четыре фактора, которые было необходимо, по их мнению, учитывать при рассмотрении феномен лидерства:

1) черты и мотивы лидера как человека;

2) образы лидера мотивы, существующие в сознании его последователей, побуждающие и следовать за ним;

3) характеристики роли лидера;

4) институциональны контекст, т.е. те официальные и правовые параметры, в которых работает лидер и в которые он и его последователи вовлечены.

Стогдилл и Шатл предложили изучать лидерство с точки зрения статуса, взаимодействия восприятия и поведения индивидов по отношению к другим членам группы Таким образом, лидерство стало рассматриваться как отношения между людьми, а не как характеристика отдельного индивида .

Следуя этой традиции, Р. Кеттел предложил рассматривать лидерство как динамичное взаимодействие между целями лидера и целями потребностями последователей, где функция лидера сводится к выбору достижению групповых целей. В этой же традиции работали и другие американские психологи, в том числе Э. Холландер и Дж. Джулиан. Собственно говоря, на современном этапе развития политико-психологической науки практически все исследования в области политического лидерства можно отнести к ситуативно -личностны теориям, поскольку уже ни у кого не вызывает сомнений необходимость учета обоих факторов .

Следующей теорией является феномен лидера через его последователей и конституентов. Именно последователь - утверждает Ф. Стэнфорд, -воспринимает лидера, воспринимает ситуацию и в конечном счете принимает или отвергает лидерство.

То есть лидера делают его конституанты (политические активисты, приверженцы, избиратели и все кто с ним встречается, тем или иным образов воздействуя на него).

Данная теория принижает лидера, делая его марионеткой конституентов, но если лидер взял власть в свои руки, он может отмахнуться от своих конституентов, даже путем уничтожения и установить авторитарный или тоталитарный режим ( Сталин).

И наконец одна из последних - психологическая концепция.

Лидерство, как защита от страха, путем бегства в сферу господства. Избавление от комплексов путем навязывания своей воли другим.

Что же касается термина концепции политического лидерства, поведение лидера представляет собой результат взаимодействия двух начал : его действий ( и проявляемых ни свойств его личности ) и объективной обстановки. Значение обстановки определяется тремя факторами.

1. Она оказывает влияние на формирование личности лидера.

2. Она ставит пред ним проблемы.

3. Она ставит условия, в которых лидеру придется эти проблем решать, в частности круг его потенциальных противников и сторонников.

Ключевые качества и способности современного политика и лидера.

Говоря о проблемах лидерства в России нужно особо отметить то, что до недавнего времени в обществе, в науке и политике провозглашался тезис о " решающей роли народных масс ". Из этого можно сделать вывод что роль политического лидера является " вторичной ". Следовательно в " социалистическом " обществе лидер должен был подчиняться интересам рабочего класса, крестьянства и интеллигенции. Но на лицо явное противоречие этим высказываниям и предположениям Достаточно вспомнить феномен культа личности И. Cталина, факты выдвижения на руководящие посты власти М. Хрущева, Л. Брежнева, К Черненко и многих других. А так же Факты выдвижения «лидеров» республиканского, районного и областного масштабов. История нам ясно показывает, какими были политические лидеры в времена СССР. А теперь мы рассмотрим какие качества и способности необходимы современному лидеру.

ПЕРВЫМ и необходимым качеством политического лидера является его способность квалифицированно аккумулировать и адекватно выражать своей деятельностью интересы широких масс.

Л. Троцкий в книге " Что такое СССР и куда он идет " писал, например, что Февральская революция подняла к власти Керенского и Церетели не потому, что они были " умнее " и " ловчее ", чем царская клика, а потому, что они представляли, по крайней мере временно, революционны народные массы. Большевики победили мелкобуржуазную демократию не личным превосходством вождей, а новым сочетанием социальных сил пролетариата, в соответствии с теорией Ленина, удалось, наконец повести за собой неудовлетворенных крестьян против буржуазии.

ВТОРОЙ решающей способностью лидера, отличающей его от вожака, является его инновационность, то есть способность постоянно выдвигать новые идеи, или комбинировать и совершенствовать их. От политического лидера требуется не просто сбор и инвентаризация интересов масс, потакание этим интересам, а именно их новаторское осмысление, развитие и коррекция. Инновационность, конструктивность мышления политика рельефнее всего проявляются в его политическом кредо, выраженном в программе, платформе. Все знаменитые политические лидеры вошли в историю, благодаря новшеству, оригинальности своих политических программ ( Кеннеди, Шескар, Д'Эстен, Ленин и др.). Альфой и омегой сильной инновационной платформы является главная, рельефно обозначенная цель, способная оптимально объединить интерес самых различных групп и общественных объединений.

Политическая программа лидера должна быть сильно мотивационною, она должна давать четкий ответ избирателю : какие преимущества, экономические, социальные и духовные блага обретает он лично, его семья, коллектив в случае успешного осуществления платформы лидера.

ТРЕТЬИМ важнейшим качеством должна быть политическая информированность лидера. Политическая информация описывает прежде всего состояние и ожидание различных социальных групп и институтов, по которым можно судить о тенденциях развития их взаимоотношений между собой, с государством, различными общественными институтами. Поэтому ни " мелкая ", дробная информация, характеризующая случайные факты жизни, ни " сверх крупная ", валовая, описывающая общество в целом и по регионам, ни есть политическая информация. Политическая информация должна служить прежде всего тому, что бы не проглядеть стыки интересов социальных групп регионов, наций и государств в целом.

ЧЕТВЕРТОЕ важнейшее качество - лексикон политического лидера.

Нынешний профессиональный лексикон политических лидеров очень густо окрашен современными терминами, без глубокого их понимания. К тому ж большинство людей не понимает его ( лексикон ). Много еще в политическом лексиконе слов, призванных заклеймить противника, выявить врага, размежеваться с оппонентом. За рубежом быстро развивается герменевтика ,с помощью которой анализируется язык, политические тезисы, терминологический багаж политических лидеров. У нас это пока еще в самом начале развития.