Смекни!
smekni.com

Политологический анализ Армении (стр. 4 из 7)

Новообразованная республика получила тяжелое наследство также и в области промышленности. Еще в 1989 г. по требованию оппозиции были закрыты Алавердский горнометаллургический комбинат, Кироваканский химический завод, Научно-производственное объединение "Наирит", а после распада СССР прекратили работу и другие предприятия промышленности, которые были лишены сырья и энергии. Вследствие блокады осложнилась также реализация продукции. Все это имело тяжелые социальные последствия.

После провозглашения Верховным Советом промышленных предприятий государственной собственностью не было принято необходимых мер для сохранения их имущества и большая часть была расхищена бывшими и нынешними элементами и ловкими бизнесменами. В августе 1992 г. Верховный Совет принял Закон "О приватизации и разгосударствлении государственных предприятий и объектов незавершенного строительства", который впоследствии регулярно дополнялся новыми постановлениями. Эти постановления в основном были претворены в жизнь после 1993 г.. В 1994 г. в приватизации участвовали 286 предприятий Министерства промышленности, 147 предприятий Министерства легкой промышленности. В 1995 г. началась приватизация крупных и средних промышленных предприятий. Только в 1994-95 гг. в республике было приватизировано около 800 предприятий. Несомненно, здесь были допущены грубые ошибки, которые негативно отразились на формировании новых экономических отношений.

В июне 1993 г. сессия Верховного Совета приняла закон о приватизации жилищного фонда, по которому жильцам были безвозмездно переданы занимаемые ими квартиры. Этот процесс продолжался несколько лет.

В целях сохранения независимости и безопасности республики в конце 1991 г. было создано Министерство обороны, а в 1998 г. был организован Штаб Армии и образованы соответствующие управления. Министерство объединило и возглавило деятельность всех бойцов-освободителей, занимаясь их необходимыми объединениями. В 1993 г. указом Президента Республики была организована Армянская национальная регулярная Армия. Уже в 1994 г. Армянская Армия достигла статуса закрепленного международными документами. Была проделана большая работа по формированию военно-промышленного комплекса. Из года в год приобретая опыт и боевое мастерство, Армянская Армия стала защитницей независимой государственности.

Верховный Совет Армении с самого начала проводил политику установления дружественных отношений со всеми и особенно соседними странами.

В 1991 г. Республику Армения признали США, Россия, Канада и другие страны. С марта 1992 г. Армения является полноправным членом ООН. Верховный Совет периодически обращался к вопросам установления дипломатических и экономических отношений с разными странами и создавал необходимое правовое поле для их развития. Верховный Совет провел значительную работу по улучшению отношений со странами СНГ и развертыванию единой экономической деятельности.

Верховный Совет новой независимой Республики Армения развернул весьма широкую деятельность, направленную на укрепление нового статуса общественных демократических отношений в обществе. Еще в ноябре 1990 г. Верховный Совет принял постановление о деполитизации государственных предприятий, учебных заведений, по которому фактически ликвидировалась однопартийная система и открывалось широкое поле деятельности для общественно-политических организаций.

В феврале 1991 г. Верховный Совет принял Закон "Об общественно-политических организациях", создав необходимые условия для формирования многопартийной системы. В сжатые сроки в Армении начали свою деятельность десятки партий и общественных организаций. Рядом с традиционными партиями оказалось множество новых партий и объединений, которые издают свои газеты и способствуют повышению общественного самосознания населения.

Верховный Совет Армении до заключения в 1994 г. перемирия с Азербайджаном неоднократно обращался к вопросам независимости, безопасности, сохранения целостности республики, помощи освободительной борьбе Карабаха. Особенно большая работа была проведена по установлению внутреннего порядка, а также созданию правового поля для регулирования международных политических и экономических отношений.

В июле 1995 г. одновременно с парламентскими выборами в Армении была принята также и Конституция Армении, положения которой обстоятельно рассматривались и разрабатывались на сессиях Верховного Совета. Все это было первыми шагами на пути установления новых экономических и общественных отношений.

Президент

В Армении высшим должностным лицом является Президент республики, он же возглавляет исполнительную власть республики. Президент Армении избирается гражданами республики на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, сроком на пять лет.

Президентом Республики Армения может быть избран любой гражданин Республики Армения, достигший 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно или преимущественно проживающий в Республике Армения в течение последних десяти лет.

Одно и то же лицо не может быть избрано на должность Президента Республики Армения более чем два раза подряд. Президентом более одного раза не может быть избрано лицо, которое в предшествовавший выборам период занимало должность Президента не менее двух с половиной лет. Выборы Президента Республики Армения проводятся один раз в пять лет, в третью среду октября.

При вступлении в должность Перзидента Республики Армения на специальном заседании Верховного Совета Республики Армения приносит следующую присягу: «Вступая в должность Президента Республики Армения, клянусь быть гарантом защиты Конституции и законов республики, независимости и демократии, обеспечения безопасности, прав и свобод граждан».

Президент Республики Армения:

1) представляет Республику Армения внутри страны и в международных отношениях;

2) обладает правом законодательной инициативы;

3) подписывает и обнародует законы Республики Армения в двухнедельный срок. В указанный срок Президент Республики Армения может не подписать законопроект и со своими возражениями возвратить его в Верховный Совет Республики Армения для повторного обсуждения и
голосования.
Если Верховный Совет Республики Армения простим большинством голосов, депутатов полномочия которых признаны, но не менее чем одной третью голосов от общего числа депутатов вносит в соответствии с возражениями Президента Республики Армения изменение в законопроект или большинством в две трети голосов участвующих в заседании, но не менее чем простим большинством голосов депутатов, полномочия которых признаны, подтверждает принятый им законопроект, то Президент Республики Армения подписываеть и обнародуеть законопроект в пятидневный срок после его получения.
Если в двухнедельный срок Президент Республики Армения не подписывает или возвращает законопроект, а также не подписывает законопроект в пятидневный срок в случаях предусмотренных частью второй пункта 3 настоящей статьи, законопроект публикуется за подписью Председателя Верховного Совета Республики Армения и приобретает силу закона;

4) представляет Верховному Совету Республики Армения ежегодные сообщения о политической, социально-экономической ситуации в республике, о ходе выполнения законов и постановлений, принятых Верховным Советом Республики Армения; может обращаться с посланиями к народу Республики Армения и Верховному Совету Республики Армения.
Президент Республики Армения на основе Конституции Республики Армения, законов Республики Армения и постановлений Верховного Совета издает указы и распоряжения в пределах своих полномочий. Указы Президента Республики Армения обязательны для исполнения на всей территории Республики Армения.
Указы и распоряжения Президента, противоречащие Конституции и законам Республики Армения, отменяются Верховным Советом на основании заключения Конституционного Суда.

Одновременно с Президентом Республики Армения избирается и Вице-президент Республики Армения. Кандидата в Вице-президенты Республики Армения предлагает кандидат в Президенты Республики Армения. По поручению Президента Республики Армения Вице-президент Республики Армения исполняет его отдельные полномочия.

Вице-президент Республики Армения занимает должность Президента Республики Армения, если Президент Республики Армения:

1) подал в отставку;

2) не может продолжать исполнение своих обязанностей;

3) отстранен от должности в установленном законом порядке.

В случае невозможности исполнения своих обязанностей одновременно Президентом и Вице-президентом Республики Армения должность Президента Республики Армения занимает Председатель Верховного Совета Республики Армения или его Заместитель.

Президент и Вице-президент Республики Армения могут быть отстранены от должности, если они признаны виновными в измене Родине, взяточничестве или совершении иных преступлений.

Личность Президента и Вице-президента Республики Армения неприкосновенна и охраняется законом.

Правительство Армении

Исполнительную власть в Республике Армения осуществляет Правительство Республики Армения.

В состав Правительства Республики Армения входят: