Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 4 из 5)

Среди многочисленных организаций, имеющих в своем содер­жании лишь незначительный политический аспект, выделяются объединения, возникающие и функционирующие на основе чисто личных склонностей и интересов той или иной группы людей к занятию определенной деятельностью. К их числу следует отнести объединения типа нумизматов, филателистов, туристов и др. Политический оттенок в своей деятельности они приобретают лишь как объекты воздействия на них со стороны государственных и иных политических по своему характеру органов и организаций.

Политическая культура, её составные элементы.

Политическая культура - исторически сложившиеся устойчивые политические представления, убеждения, ориентации, а также обусловленные ими модели и нормы политического поведения людей, стили деятельности политических институтов.

Сущность.

- степень знания и использования гражданами гражданских прав;

- степень понимания и осуществления массами политики государства;

- степень включенности граждан в политическую жизнь общества;

- степень развитости политических институтов и участие масс в них;

- наличие демократических основ реализации политики государства;

- формы и методы функционирования политических институтов;

- накопленный социально-политический опыт, существующие политические традиции и обычаи;

- стиль и методы общения субъектов политики в политическом процессе;

- обоснованность подготовки и деловитость осуществления политических решений.

Структура.

Культура политического сознания:

- политические установки;

- политические представления и убеждения;

- политические традиции, обычаи, нормы.

Культура политического поведения:

- культура политического участия;

- культура политической деятельности.

Культура функционирования политических институтов:

- культура принятия и реализации политических решений;

- культура электорального процесса;

- культура восприятия и регулирования социально-политических конфликтов.

Политические процессы.

Политические решения адекватны состоянию политических процессов, происходящих в обществе.

Политический процесс в обществе — это движение, динамика, эволюция политической системы, изменение её состояний во времени и пространстве. Он представляет собой совокупность действий институциализированных и неинституциализированных субъектов по осуществлению своих специфических функций в сфере власти, ведущих к изменению и развитию (или упадку) политической системы общества.

Все формы политического поведения субъектов политики в конечном счёте объединены одной и той же внутренней потребностью: повлиять на принимаемые государственной властью политические решения. Таким образом, главная и центральная проблема политического процесса состоит в принятии и реализации политических решений.

С проблемой принятия политических решений участники политических действий сталкиваются тогда, когда оказываются перед необходимостью выбора оптимального варианта поведения, т. е. наилучшего способа действия среди многих возможных в данных условиях.

Выработка политических решений – не действие, а лишь подготовка к нему.

С другой стороны, принятие политических решений —центральный элемент преобразования политических требований различных групп и граждан в приемлемые для всего общества средства и методы регулирования социальных отношений.

Политические решения.

Понятие «решение» определяет выбор одной из ряда альтернатив в процессе достижения поставленных целей. Альтернатива же, в свою очередь, является одним из вариантов действия, исключающим возможность реализации другого варианта.

Решение может повлиять на будущее состояние как объекта управления, так и самих принимающих это решение. Поэтому принятие решений (особенно касающихся жизни общества) должно носить обдуманный, строго научный, по возможности, характер.

По природе и специфике способов воздействия на объект управления можно выделить решения технические, экономические и политические. Все они взаимосвязаны и взаимозависимы.

Политические решения адекватны состоянию политических процессов, происходящих в обществе.

С проблемой принятия политических решений участники политических действий сталкиваются тогда, когда оказываются перед необходимостью выбора оптимального варианта поведения, т. е. наилучшего способа действия среди многих возможных в данных условиях.

Политическое решение — это сознательный выбор одного из не менее двух возможных вариантов политических действий. Политические решения, конечно, предшествуют политическим действиям, дают им тот или иной импульс. Выработка и принятие решения —не само политическое действие, а лишь подготовка к нему.

С другой стороны, принятие политических решений —центральный элемент преобразования политических требований различных групп и граждан в приемлемые для всего общества средства и методы регулирования социальных отношений. Таким образом принятие политических решений – это технологическое преобразование политической власти в управление социальными процессами.

Все разнообразие политических решений можно подразделить на четыре типа:

1) законы и постановления высших органов власти;

2) решения местных органов власти;

3) решения, принимаемые непосредственно гражданами;

4) решения высших органовполитических партий и общественных организаций;

В настоящее время в политической науке сложилось два основных подхода к пониманию процесса принятия решений. Так, нормативная теория трактует его как процесс рационального выбора политических целей в сложных ситуациях. В качестве важнейших средств оптимизации такого выбора предлагаются различные математические модели, исследование операций и другие инструментальные приемы. Поведенческая теория, рассматривающая данный процесс как специфическое взаимодействие людей, сориентирована на описание разнообразных факторов, которые влияют на принятие решений в конкретной ситуации.

Таким образом, следует признать, что политическая власть реализуется через личное влияние управляющих и, несмотря, на регламентирующую роль правил и процедур принятия решений, этот процесс содержит непредсказуемость и непрогнозируемость. В конечном счете, процесс принятия решений представляет собой симбиоз рациональности и иррациональности, рационально организованного взаимодействия структур и институтов власти и значительного субъективизма управляющих.

Проблемы формирования политической культуры общества.

Основные пути формирования полит культуры. Условием формирования политической культуры людей является их включенность в политический процесс, взаимодействие с политической реальностью. С политической системой взаимодействуют различные сферы общественной жизни, все они в той или иной степени участвуют в формировании полит культуры, определяют основные направления этого процесса. Ими являются: целенаправленная образовательно-просветительская, духовно-идеологическая деятельность государствава, полит партий, общественных организаций и движений, церкви, СМИ, воздействие бизнеса, науки, образовательных учреждений, семьи, трудового коллектива, клубов и организаций по интересам.

Факторы, влияющие на формирование политической культуры. Известно, что страны, имеющие аналогичные соц-полит системы, могут значительно отличаться друг от друга в полит-культ отношении. Эти различия предопределены, помимо всего прочего, и так называемыми “внешними”, неполитическими, факторами: спецификой исторического развития, геополитическим положением страны и в особенности экономическими факторами.

Варианты управления конфликтами, их формы.

1. Разъяснение требований к работе.

2. Координационные и интеграционные механизмы. (Координация – чёткая цепь команд. Интеграция – объединение).

3. Общеорганизационные комплексные цели.

4. Структура системы вознаграждений.

Функции политической культуры.

Познавательная, которая состоит в вооружении субъектов знаниями, необходимыми для политической деятельности, обеспечении исторической преемственности, накоплении и передаче опыта от поколения к поколению.

Регулирующая, обеспечивает посредством идеалов, правовых и политических норм определенные взаимоотношения между социальными общностями, гражданами и государством.

Воспитательная, способствует интеллектуальному развитию личности, усвоению ею политических норм, ценностей, формированию интереса к политической жизни, выработке определенных установок на общественно-политическую деятельность.

Информационная, направлена на удовлетворение потребностей личности в политических сведениях, освещающих происходящие в мире события, явления, процессы.

Прогностическая, заключается в том, что знание ценностных ориентаций позволяет предвидеть возможные варианты развития событий.

Классические теории элит.

Макиавеллистская школа (Г.Моска, В.Парето). Любому обществу присуща элитарность. В основе этого лежит факт естественных различий людей: физических, психологических, умственных, моральных. Эта элита характеризуется особыми полит и организаторскими качествами. Массы признают право элиты на власть. Элиты сменяют друг друга в ходе борьбы за власть, поскольку добровольно власть никто не уступает.